Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Отказ диска в райде-5. Как опознать и заменить?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Major
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 26 2003 00:04    Заголовок сообщения: Отказ диска в райде-5. Как опознать и заменить? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Имеется сервак с 5-ым райдом на 4 диска. Контроллер - мегарайд достаточно древний. Диски - 4 штуки IBM Ultrasnar по 9.1 ГБ. Один из них SCSI ID3 - дал дуба. Прошу подсказать как:
1. Определить какой из них какой! Стоят один над другим, на одном есс-но шлейфе - как понять какой имеет идентификатор 3? Огней типа ХДД ЛЕД нету.
2. Имеется IBM Ultrasnar 18 ГБ новый. Можно ли его впендюрить вместо убитого.
3. Данные диски пропахали уже 2.5 года без устали. Как я понял этот 3-й - первая ласточка. Как быть дальше. Если я прав, то при втыкании 18 гб определится как 9, что неблаготворно влияет на жабу... Стоит ли последовательно поменять все диски на 18 - не увеличится ли при полной замене место типа само по себе? Smile)))
Или пока для поддержания работы впихнуть туда 18, закупить новых дисков, забэкапится нахрен и все переустановить (для меня это несколько тяжеловато,но справится могу). Сервак работает правда круглосуточно, на нем SQL... Запасного сервака даже без райда нету к сожалению...
Спасибо
Георгий
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26 2003 09:54    Заголовок сообщения: Рассказываю (+) Ответить с цитатой

Если диски не с горячей заменой, то наверняка на дисках SCSI ID выставляется перемычками.

Топаешь на www.ibm.com тянешь доку по диску этой модели, визуально найдешь диск (глядя на перемычки) и заменишь.

Если заменишь 9 на 18 Гиг будет использоваться все равно 9. Остальное будет висеть в воздухе. Если заменишь последовательно 9 на 18, толку не будет. Надо создавать новый RAID, предварительно заменив все диски.

Можно это сделать довольно безболезненно.

Какая у тебя ОС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 26 2003 11:23    Заголовок сообщения: Re: Рассказываю (+) Ответить с цитатой

W2k. на ней круглосуточно работающий SQL. Дисков 9.1 обыскался - нету. По-моему есть смысл заменить всю дисковую подсистему. Расскажи поподробней, как это сделать малой кровью... И чтобы жаба не задушила от пропавшей половины емкости дисков. Могу поменять, если найду на 18 ГБ или на еще больше...
Не силен я сильно SQL server переинстолить... да он еще с репликациями...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26 2003 15:19    Заголовок сообщения: Делается так (+) Ответить с цитатой

Берется Norton GHost. С виндузы сливается образ дисков.
Диски меняем, делаем новый RAID, заливаем все обратно.
Делается это все по сети легко и непринужденно.

Единственно, что возможно понадобится - обновить информацию о структуре диска.
В принципе это виндуза должна сама прочухать, т.к. метки дисков будут другие.

1 Гиг по моей сети (100 Fast Ethernet) Ghost качает за 8 минут. Так что сам можешь прикинуть сколько времени понадобится туда/сюда инфу перегнать.

Да, тебе нужно будет драйвер для RAID под DOS найти. Иначе Ghost его не увидит. Думаю найдешь. Это не есть большая проблемма.

Если что-то не пойдет - сунешь старые диски на место и будем кумекать почему не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 26 2003 15:54    Заголовок сообщения: Спасибо!(-) Ответить с цитатой

!
Вернуться к началу
major
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 26 2003 16:03    Заголовок сообщения: Погоди, кажется я поспешил (+) Ответить с цитатой

а райд поймет, если ему старые диски взад сунуть? И чего надо сделать райдом с новыми дисками, чтобы он понял откат?
Нечисть я ща изучаю нортоновскую..
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27 2003 12:46    Заголовок сообщения: Поймет (+) Ответить с цитатой

RAID записывает инфу на диски. Оттуда же их считывает.

В принципе у каждого уважающего себя RAID-контроллера в меню настройки есть пункт: Записать конфигурацию на дискету. Погляди внимательней, должно быть.
Залей конфигурацию на пару-тройку дискет (для надежности) и приступай к ломанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...