Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Обнаружить проблему с безопаснгстью сети с помощью...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SvetlanaNikit



Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07 2006 13:31    Заголовок сообщения: Обнаружить проблему с безопаснгстью сети с помощью... Ответить с цитатой

АСЬКИ! Shocked

ребят, помогите, пожалуйста прояснить проблему.
возможно, вопрос мой и не в эту ветку, но я что-то даже и не соображу, где начинать копать Embarassed

так вот. шеф, включив аську внезапно обнаружил, что один из челов в его контакт листе стал "он-лайн". но закавыка в том, что он подключается к офисной сети, просто подсоединив свой разъем RJ45, а выходит в интернет через модем. т.е., по идее, если он сам не включит выход в инет, аська никуда не должна подключиться.

но, так получилось, что подключить одного из наших сотрудников через модем не получалось и я установила на админском компе винрут и с него дала доступ этой сотруднице в инет. на админском также стоит модем, а у сотрудницы в настройках винрута прописала права на подключение диалапа...

вот у меня и возникла мысля, может, аська как-то пролезает через админиский комп даже если у шефа и не активирован его собственный диалап

его сетевая настроена по DHCP а на серваке DHCP я прописала, чтоб шлюзом назначался именно комп, на которм стоит винрут.

все бы ничего, да у шефа еще стоит этот добаный семантик интернет секьюрити и он периодически орет, что в нашу сеть ломится кто-то снаружи... правда, на мою просьбу показать, кто и когда он ответил, что "вот прямо сейчас все в порядке"

прям шаманство какое-то Crying or Very sad

мне подсказали, что надо на шефском компе отследить все сетевые маршруты и что имеются софтинки, которые облегчают подобный мониторинг. Верно ли, что на чать надо именно с этого и не подскажете ли подобную программку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07 2006 15:16    Заголовок сообщения: Re: Обнаружить проблему с безопаснгстью сети с помощью... Ответить с цитатой

SvetlanaNikit писал(а):
так вот. шеф, включив аську внезапно обнаружил, что один из челов в его контакт листе стал "он-лайн". но закавыка в том, что он подключается к офисной сети, просто подсоединив свой разъем RJ45, а выходит в интернет через модем. т.е., по идее, если он сам не включит выход в инет, аська никуда не должна подключиться.


Смысла разбираться в этом не вижу. Хоть глюк, хоть какая нить эмуляция ICQ, хоть ещё чего-это закончиться в пределах локальной сети. Никакой пользователь за её пределами этого не увидит. Статус подключения раздает сервер. Нет подключения-нет и статуса. Достоверного статуса.

SvetlanaNikit писал(а):

но, так получилось, что подключить одного из наших сотрудников через модем не получалось и я установила на админском компе винрут и с него дала доступ этой сотруднице в инет. на админском также стоит модем, а у сотрудницы в настройках винрута прописала права на подключение диалапа...


Какой модем стоит на "админском компе"?

SvetlanaNikit писал(а):

вот у меня и возникла мысля, может, аська как-то пролезает через админиский комп даже если у шефа и не активирован его собственный диалап


Пока no comment

SvetlanaNikit писал(а):
его сетевая настроена по DHCP а на серваке DHCP я прописала, чтоб шлюзом назначался именно комп, на которм стоит винрут.


Также вопрос за тот же модем

SvetlanaNikit писал(а):
все бы ничего, да у шефа еще стоит этот добаный семантик интернет секьюрити и он периодически орет, что в нашу сеть ломится кто-то снаружи... правда, на мою просьбу показать, кто и когда он ответил, что "вот прямо сейчас все в порядке"


Нортон ведет замечательно логи, "прямо сейчас" совершенно не важно.Что в них?

SvetlanaNikit писал(а):
мне подсказали, что надо на шефском компе отследить все сетевые маршруты и что имеются софтинки, которые облегчают подобный мониторинг. Верно ли, что на чать надо именно с этого и не подскажете ли подобную программку?


Пока в упор непонятна ваша география сети. Напишите проще. Есть сервер. Виндовс такой-то.стоит такой-то хаб, ранг сети такой-то. Роль прокси выполняет энто. Роутом выступает вотэнта софтина. Хочу с энтого компа смотреть то и это, и в том же духе.
Пока лично у меня складывается мнение, что вы хотите мониторить клиентом всю сеть.Мож и неправ, но сколько в инфе воды-такое и мнение.
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetlanaNikit



Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07 2006 18:59    Заголовок сообщения: Re: Обнаружить проблему с безопаснгстью сети с помощью... Ответить с цитатой

[quote="San_dok"]
Смысла разбираться в этом не вижу. Хоть глюк, хоть какая нить эмуляция ICQ, хоть ещё чего-это закончиться в пределах локальной сети. Никакой пользователь за её пределами этого не увидит. Статус подключения раздает сервер. Нет подключения-нет и статуса. Достоверного статуса.

San_dok писал(а):

Какой модем стоит на "админском компе"?


Hoover PCI WinModem


San_dok писал(а):
Также вопрос за тот же модем


ZyXel OMNI 56k. Да, я не все указала в вопросе Embarassed
на сервере DHCP прописано, чтоб он раздавал шлюзами либо "админский" либо, скажем так, "комп Н"


San_dok писал(а):
Нортон ведет замечательно логи, "прямо сейчас" совершенно не важно.Что в них?


Вот! Не пинайте, пожалуйста, сильно за тупость, но мне не слишком нравится Нортон и я с ним не работала, поэтому не знаю, где именно можно посмотреть логи Embarassed а шеф, сами понимаете, не даст возможности долго ковыряться на его машинке Sad сразу я не нашла их и подумала, что нортон даже если и ведет их, то в самой оболочке не показывает. нет там подобного "журналу" "аутпоста"

San_dok писал(а):
Пока в упор непонятна ваша география сети. Напишите проще. Есть сервер. Виндовс такой-то.стоит такой-то хаб, ранг сети такой-то. Роль прокси выполняет энто. Роутом выступает вотэнта софтина. Хочу с энтого компа смотреть то и это, и в том же духе.
Пока лично у меня складывается мнение, что вы хотите мониторить клиентом всю сеть.Мож и неправ, но сколько в инфе воды-такое и мнение.



Да-да, конечно. спасибо что пытаетесь разобраться в моей "галиматне" Smile

Так вот. топология следующая:
есть, скажем, три отдела. А, Б, В.
сеть с доменом. полтора десятка рабочих станций распределены по отделам + файлсервер, на котром крутится контроллер домена, также подняты сервисы DNS, DHCP, WINS. компы в отделах подключены к 8-портовым хабам, а те в свою очередь подключены к 32-портовому свичу, к которому также напрямую подключен сервер "и админский комп"

В отделе А на одном из "обычных" компов я поставила винрут и раздала интернет этому отделу и еще девочке из отдела Б. в винруте настроена локальная авторизация, т.е., только те пользователи, которых я прописала "ручками".
кроме того есть еще одна подсеть. в принцие, она севершенно самостоятельна, т.к. принадлежит другой фирме, которая находится рядом с нами, на одном этаже. просто мне было удобнее управляться с ними с обного места, а не бегать по комнатам. так вот. эти две подсети объединены через "админский" комп.

чувствую, все равно мутное впечатление получается.
попытаюсь немного прояснить.

У одной из наших девочек комп физически не получалось подключить к интернету через обычный модем. поэтому я решила, что проще всего дать ей доступ через винрут, который поставлю на "админском компе". но так получилось, что расстояние между этими компьютерами довольно велико и мне не хотелось бегать меж ними во время тестов. поэтому я поставила винрут на компе ближайшего "отдела А". В этом отделе ребятам понравилось возможность одновременно всем выходить в интернет по одной учетной записи, пусть даже и через модем. поэтому винрут прописался там.
а в дхсп так и остался шлюзом еще и "админский комп", за котрым я сама выхожу в интернет также черех модем, но по своей учетной записи. и это подключение у меня не расшарено.


Последний раз редактировалось: SvetlanaNikit (Чт Дек 07 2006 19:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetlanaNikit



Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07 2006 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пока лично у меня складывается мнение, что вы хотите мониторить клиентом всю сеть.Мож и неправ, но сколько в инфе воды-такое и мнение.


нет-нет. просто мне посоветовали, что начать разбираться с проблемой надо, попробовав отследить те маршруты, по которым ходит только комп шефа. ведь именно у него же сработала аська, когда вроде не было для этого возможности. вот я и спрсила, есть ли какая-нибудь программа, которая покажет мне все эти маршруты. каким образом шеб сумел добраться до сервера аськи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07 2006 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А проверить, какой у него IP в аське? Мож человек взял телефон с GPRS и виснет в аське за свой счет. Хотя, по-моему, если он не локальный админ не должно было у него на такое прав хватить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_poruchikov



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 567
Откуда: http://tor.clan.su

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08 2006 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покажите народу результаты 'ping icq.com', 'tracert 64.12.164.247' (трассировка маршрута на icq.com), 'netstat -rn' и 'ipconfig/all' с компа шефа...
также локальные IP-адреса Вашего "Админского компа" и компа с винроутом...
_________________
Вот такая картина маслом! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...