Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Backup как процедура СМК

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21 2006 11:14    Заголовок сообщения: Backup как процедура СМК Ответить с цитатой

Привет всем!
Готовлюсь разрабатывать процедуру резервного копирования информации системы менеджмента качества.
Предлагаю поделиться мыслями по этому поводу, в частности, меня сильно интересует административная политика в области копирования информации, хранящейся на рабочих станциях.
Вот как я вижу основные соображения административного плана:
1. Копировать и хранить копии жестких дисков рабочих станций целиком нереально. Следовательно, в общем случае обязываем пользователей хранить информацию только в каталогах своего профиля(Мои документы, Рабочий стол). Исключения должны быть согласованы с администратором. Эти каталоги копируем либо полностью(запрет на хранение в каталогах личного профиля информации, не относящейся к служебной деятельности, прописан в Инструкции по регламентации работы в ЛВС), либо полностью, за исключением ненужных файлов(напр., *.mp3, *.wma, etc.), либо только определенные типы файлов.
2. ПО резервного копирования настраиваем так, чтобы, во-первых, пользователь сам мог запустить процедуру копирования, во-вторых, чтобы по истечении некоторого критического срока копирование запускалось автоматом.
3.Создаем соответствующий журнал, в котором для каждого пользователя и\или рабочей станции(возможны варианты) существует запись - каталоги, типы файлов, частота копирования, подпись пользователя, подпись админа.
4. Забиваем в процедуру ответственность пользователей за хранение служебной информации только в соответств. местах, за своевременность подачи заявок на изменение таких мест. Ну, естественно, ответственность админа за полноту и своевременность создания резервных копий согласно журналу.

Предлагаю высказаться. Наверняка у кого-то уже есть готовые процедуры, интересно было бы глянуть на выдержки из них...
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22 2006 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу честно. Требования такие в СМК видел, но службу качества удалось отвадить от этого вопроса, ибо займись она его курированием - убежден что проще инфу выкинуть сразу.

По пунктам:
1. Бессмысленно. Одиночный жесткий диск в любом случае выйдет из строя, на каких бы его секторах не хранилась информация. Отсюда вывод - информацию относящуюся к деятельности конторы следует хранить ТОЛЬКО на серверах сети, оборудованных избыточными дисковыми подсистемами (при не обходимости) и обеспеченных своевременным надежным бекапом. При этом бакап раз в неделю на другой диск данного сервера, или на диск соседнего сервера - к таковым не относится.
2. Первично - второе. При необходимости - можно отслеживать изменение любого байта на сетевых каталогах серверов, с возможностью отката. Бакап юзером - вторично. Я пока не видел такого юзера, который позаботился бы о бакапе.
3. Неплохая мысль. Только кто его должен контролировать? Нормальное ПО бакапа и так имеет подобные логи, а левое ПО типа акронисов для бакапа в здравом уме чел не будет пользовать. Еще раз говорю - пользователя нельзя сюда привлекать.
4. Сами попробуйте представить как это будет выглядеть... И как Вы планируете, к примеру, бухгалтера, нагрузить непрофильной, а соотв. и ненужной работой? За которую, ко всему прочему, смело взял ответственность на себя админ Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22 2006 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инфа должна быть расположена таким образом, чтобы она была всегда доступна, надежно хранилась, регулярно бакапилась.

Место такой инфы только на серверах. Не питайте иллюзий, что кто-то их юзверей будет бакапить данные. Юзвери об этом забывают ровно через 2 недели. Ясен пень все пропадает сразу и восстановить надо вчера. Не надо админу такого гемора. Ни к чему он. На серверы. Все на серверы.

Да, да, места жалко... Ну что сказать... Реально объем данных юзверя не так велик. Место жрут кина и музыки. Борьба простая. Издается указ о запрещении хранения MP3, AVI на корпоративных серверах. Ночью запускается скрипт, который удаляет такие файлы со всех серверов. Да, да, есть хитрые индейцы, могут поменять расширение. А никто не мешает собирать инфу о используемом пространстве и смотреть кто лидер. Если лидером стал дядя Вася, то поглядеть, а чего это там такое реально у Васи есть. Пара раз устраивается публичная порка таких дядей и все становится хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22 2006 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверняка у кого-то уже есть готовые процедуры

Достопочтенные спецы уже высказались, скажу и я пару слов своей схемы.

Бэкап всей инфы юзеров ведется автоматом по времени. Каждые сутки на сервер. по пути в свою папку. Копируется только рабочая документация. Каждый месяц у каждого юзера делаеться дополнительно образ винтейки. Не буду вдаваться в подробности, но они это делают сами, по доке, и пускай хоть чуть от нее отступят. Во-первых после нескольких показательных случаев сами поняли к чему это приводит, во-вторых этот момент включен в их фунциональные обязанности.
Причина этого пункта банальна. Юзер А никаким макаром не должен знать с какими цыфИрями работает юзер Б,"этот момент критичен", а админ и тем паче...
Клон винта находиться на юзерском винте. Да, при капитальном слете это уже недейственно, но тут приобладающим моментом выступает быстрый накат если нет серьезного крушения винта, а времени разбираться по экрану смерти с осью нет.
Общие доки юзеров на exchange. Еxchange бэкапиться также раз в сутки на сервер.
Дальше прёт общий бэкап базы, синхронизация, но это уже другая история.

По поводу интересных файлов хитрых индейцев забыл давно. И скрипта не надо.
На каждой машине нет НИКАКОЙ периферии, в биосе включена только сеть. всё.
На работе надо работать работу, а не гонять какую нить фигатень. Они мож и рады засунуть чо-нить, да некуда))) Razz

По поводу логов ALEX_SE уже все сказал. Добавить нечего.

PS:Ну и конечно DVD болванки форева
Best regards
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22 2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 andy_user
Цитата:
Одиночный жесткий диск в любом случае выйдет из строя, на каких бы его секторах не хранилась информация.

Это шутка такая? Smile
Имел в виду, под хранением инфы в определенных местах, только гарантированное ее из этих мест копирование
Цитата:
Отсюда вывод - информацию относящуюся к деятельности конторы следует хранить ТОЛЬКО на серверах сети, оборудованных избыточными дисковыми подсистемами (при не обходимости) и обеспеченных своевременным надежным бекапом

Теоретически - согласен. Практически же помешать пользователю сохранить файлик у себя на винте весьма проблематично. Проблематично даже не в технической стороне вопроса, просто при этом возникает такая куча разнообразных проблем, для решения которых нужно вводить все более жесткие ограничения на действия пользователей. А руководство поддерживает админа в этих ограничениях(мое руководство, во всяком случае) только до определенной степени.
Ну а коль скоро файлы все-таки лежат и на раб. станциях в том числе, то их требуется копировать максимально быстро и полно. Стараясь при этом как ничего не забыть, так и не скопировать лишнее.
По поводу журнала:
Цитата:
Нормальное ПО бакапа и так имеет подобные логи

Дело не логах. Журнал есть средство документального свидетельства.
Опять-таки я возвращаюсь к проблеме инфы, разбросанной по жесткому диску. Не согласен с тем, что для бухгалтера эта работа (которая, собственно, и заключается только в том, чтобы четко уяснить, где нужно хранить свои файлы, и что нужно сделать, если он хочет держать их где-то еще) непрофильная и ненужная. Ведь знание понятия "папка" бухгалтера имеют. Не дошли мы еще до полного для пользователя абстрагирования от файловой системы.

2 and3008

Цитата:
Да, да, места жалко... Ну что сказать... Реально объем данных юзверя не так велик. Место жрут кина и музыки. Борьба простая. Издается указ о запрещении хранения MP3, AVI на корпоративных серверах. Ночью запускается скрипт, который удаляет такие файлы со всех серверов. Да, да, есть хитрые индейцы, могут поменять расширение. А никто не мешает собирать инфу о используемом пространстве и смотреть кто лидер. Если лидером стал дядя Вася, то поглядеть, а чего это там такое реально у Васи есть. Пара раз устраивается публичная порка таких дядей и все становится хорошо.

Полностью согласен. Делается все это, куда ж деваться-то...

2 San_dok

Цитата:
Бэкап всей инфы юзеров ведется автоматом по времени. Каждые сутки на сервер. по пути в свою папку. Копируется только рабочая документация. и т.д. ...

Нечто вроде я и имел в виду.
Ближе к суровой действительности.
Только журнал все-таки необходим. Не логи(вот дались они вам Smile ), а именно журнал. Как документальное свидетельство где, что, и как.
И, чего уж скрывать, как средство прикрытия собственной задницы(как говорил Евгений Таманцев по прозвищу Скорохват, "она ведь все-таки своя, не у дяденьки"). Нормальное, кстати, для СМК вообще, средство.
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22 2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теоретически - согласен. Практически же помешать пользователю сохранить файлик у себя на винте весьма проблематично.


1. Перемещаемые профили и их основное место хранение сервер!
2. домашние папки - на сервере.
3. сетевые диски (расшаренные папки сервера) для обмена и нфой между отделами
4. Права доступа NTFS.

Как следствие - пользователь хранит файлы либо на раб столе, либо в моих документах, либо в домашней папке. Централизованное и легкое в управлении резервное копирование.

Оставлять ли копию профиля на раб. станции решать Вам, в зависимости от того, насколько допустим допуск посторонних лиц к раб. станциям и насколько должен быть ограничен допуск к ней плюс скорость сети и допорлнительны бекап профилей с другой.

Я не говорил о перенапраленных папках, т.к. не уверен в пользе от этого изобретения при сохранении профиля на раб столах.

Остались еще локальные базы данных. Их периодическое копирование на сервер так же организовывается в автоматическом режиме, с сервера уже куда угодно, централизованно.

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22 2006 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 grf
Цитата:
.1. Перемещаемые профили и их основное место хранение сервер!
2. домашние папки - на сервере.
3. сетевые диски (расшаренные папки сервера) для обмена и нфой между отделами
4. Права доступа NTFS.

Еще одна шутка? Smile
Поймите, речь не идет о том, КАК сделать невозможным хранение инфы локально с технической точки зрения! У меня это невозможно в силу чисто административных причин, отношения руководства, сложившихся взаимоотношений внутри коллектива и коллектива с руководством!
Ну ладно, вот конкретные примеры. В утвержденной уже Инструкции по регламентации работы в ЛВС есть два таких примерно пункта:
1. Запрещается хранить на рабочих станциях информацию, не имеющую отношения к служебной деятельности (ну не могу же я написать "разрешается"!)
... здесь между ними несколько других пунктов, чтобы "масло масляное" не так бросалось в глаза проверяющим
5. Запрещается хранить в катологах личного профиля, таких, как "Рабочий стол" и "Мои документы", информацию, не имеющую отношения к служебной деятельности
Зачем, спрашивается, нужен второй пункт, если в первом уже и так все сказано? А затем, что есть реальная жизнь и реальная работа, и пока руководство не проникнется полностью тем простым фактом, что мои требования - не моя прихоть, а необходимость, я вынужден идти на компромисс, к примеру, отвечая на вопросы после проведения официального инструктажа, говорить - ребята, если у вас музыка\фильмы будут в папке c:\mp3, на это я еще как-нибудь закрою глаза. Но уж "Мои документы", будьте добры, не трогайте, иначе будем ругаться очень жестко.
Другой пример, уже отношения руководства:
Где-то пару месяцев назад несколько ухарей одного из отделов, в том числе и начальник отдела, имеющие перемещаемые профили, забили в "Мои документы" совершенно немеряное кол-во левых каких-то *.jpg(запретить им хранить картинки я не могу, данный формат входит в сферу их деятельности. Да и вообще, попробуйте-ка такое запретить... Поколотят 100% Smile Разве что оператору банка..). На мои административные предупреждения (есть у меня такая прожка самопальная, прописана при лог-он) не реагировали.
Совершенно справедливо, с моей точки зрения, посчитав это угрозой нормальному функционированию серверов, я отключил их учетки, одновременно - служебку на стол директору. Начальник отдела быстренько бацает свою служебку - "простой вагонов", "неоформленные договора", "задержки при растаможке", "не имел права". Секретарша приносит мне ее с косой резолюцией "Впредь запретить отключение".
Меня даже не выслушали!! Пусть даже я и не вполне прав был, все-таки не смертельная опасность, но зубы-то надо показать, иначе вообще облокотятся!! Вот и (цитирую свою должностную инструкцию) "незамедлительно и эффективно" реагируй после этого...
Да, кстати, в его служебке было еще следующее(дословно!):
"И вообще, я считаю, что в хранении музыки, фильмов и игр нет ничего плохого, т.к. при напряженном рабочем дне необходимо расслабляться". Как оно вам?!
Я не рыдаю, в меру сил и возможностей ломал и ломаю и пользователей, и руководителей(которые есть те же самые пользователи)
Так что все связано. Как в анекдоте про логическое мышление - если ты не куришь, значит, импотент(так, что ли?борода седая). Если руководитель, не разбираясь, пишет "запретить" - значит, не можем запретить сохранять файлы локально.

Цитата:
Остались еще локальные базы данных. Их периодическое копирование на сервер так же организовывается в автоматическом режиме, с сервера уже куда угодно, централизованно.

Согласен. С небольшим добавлением.
Доведем количество отделов, компьютеров и локальных баз данных до некоего абсурда(вспоминая экзамен в Майкрософте, "You are system administrator of Very Large Company. You have 2500 workstations, 100 servers... etc").
Для того, чтобы иметь четкое представление обо всех этих базах данных, подлежащих копированию, и нужен журнал. Бумажный - как документальное свидетельство. Электронный - для быстрого поиска, к примеру.
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22 2006 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

была такая советская истина

"без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек"

Если встает вопрос об ответсвенности за что-то кого-то, то документальное подтверждение должно быть. В обязательном порядке. Принял, сдал, обязуюсь, в праве, запрещается, в плоть до увольнения ..... с росписью (и печатью по необходимости) издававшего приказ, распоряжение инструкцию..., и лиц, до которых оно доводится.

Без бумажных гобязательств делать нечего!
Все должно быть оформлено соответствующим образом через секретаря, входящее, исходящее, номер и пр.

Все устные договоренности - филькина грамота, и даже еще меньше - ничего не стоят при первом шухере.





Цитата:

1. Запрещается хранить на рабочих станциях информацию,
...



так вот последний раздел обычно идет ответственность за нарушения данного .....



Цитата:

Где-то пару месяцев назад несколько ухарей одного из отделов, в том числе и начальник отдела, имеющие перемещаемые профили, забили в "Мои документы" совершенно немеряное кол-во левых каких-то *.jpg(запретить им хранить картинки я не могу, данный формат входит в сферу их деятельности. Да и вообще, попробуйте-ка такое запретить...


На мой взгляд есть два возможных пути:
1. если ты знаешь профиль их работы и имеешь право просматривать их информацию, то эти файлы на стол руководителю и объяснение, какое отношение это имеет к выполняемым ими обязаностям.
2. Если это не твое дело, и прав у тебя нет или пунк 1 не прокатил, то грамотно составленная телега на возросшую нагрузку на оборудование из-за этих товарищей и либо ограничить их аппетиты, либо усовершенствование информационно-вычеслительной системы. Иначе возможны перебои ля-ля-ля и этой докладной запиской ты снимаешь с себя ответственность за выполнение обязательств по пунктам ля, ля, ля из-за технической невозможности их реализации. Ну или что-то в таком роде.

В любом случае обязательны все ссылки на официальные документы (привет горячо тобой любимым журналам).

Wink

собственно где то подобная тема поднималась уже (могу соврать Laughing ), посмотри курилку.

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22 2006 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это шутка такая?

Нет, это единственный вариант развития событий.

Цитата:
Теоретически - согласен. Практически же помешать пользователю сохранить файлик у себя на винте весьма проблематично.

Да пусть хранит... Просто первично - на сервере сети. Кстати, как выход - тонкие терминальные клиенты. И не надо сказок...

Цитата:
для решения которых нужно вводить все более жесткие ограничения на действия пользователей

Все так. Только не ограничения, а ПОРЯДОК. Простите, вот Вы, к примеру, нанимаете строителей для ремонта своей квартиры. Вы что, то же позволяете им извиняюсь гадить посреди комнаты, захламлять, и т.п.? Думаю что ни один вменяемый человек этого не позволит. Так в чем же разница? Не охота бороться с загаживанием диска на сервере - вводите квоты. Не нравится что заполняют музыкой - купите Veritas Storage Exec и указывайте типы хранимых файлов.

Цитата:
А руководство поддерживает админа в этих ограничениях(мое руководство, во всяком случае) только до определенной степени.

Вот и ответ на Ваш вопрос. В данном случае руководство прямо и открыто показывает что на собственную инфу ему ПОЛНОСТЬЮ НАЧХАТЬ. Только и всего. Админ тут ни при чем. Не путайте теплое с мягким. Я еще раз скажу - чем понадеяться что пользователь будет бакапить инфу - проще её не бакапить совсем. Результат будет ТЕМ ЖЕ.

Цитата:
Журнал есть средство документального свидетельства.

Во многих случаях - согласен. Но не всегда. Мне на старой работе (испытывал продукцию двойного назначения) еще эти журналы БЕСТОЛКОВЫЕ оскомину набили, когда делали вид что документировали каждое действие. Ибо бесполезны. Ну хорошо - вот что-то произошло в выходные. Инфы нет. Подписи ставили разные люди. Вопрос - кого наказывать, и главное - ЧТО толку от того журнала? Разводить бесполезную бюрократию - не стоит. А вот ввести журнальчик, к примеру, смены бакапных носителей среди админов - может быть и полезно Smile

Цитата:
Не согласен с тем, что для бухгалтера эта работа (которая, собственно, и заключается только в том, чтобы четко уяснить, где нужно хранить свои файлы, и что нужно сделать, если он хочет держать их где-то еще) непрофильная и ненужная. Ведь знание понятия "папка" бухгалтера имеют.

Это не проблема бухгалтеров. Его проблема - вести бухгалтерию в соответствии с ПУБ. И не более. Ему пофик должно быть в каком ПО и на каком компе он это делает. И если вдруг на его комп обрушился потолок - он должен иметь возможность пересесть на соседний и продолжить работу без потери данных.

Цитата:
И, чего уж скрывать, как средство прикрытия собственной задницы(как говорил Евгений Таманцев по прозвищу Скорохват, "она ведь все-таки своя, не у дяденьки"). Нормальное, кстати, для СМК вообще, средство.

Для прикрытия - согласен. Но вот когда Вы мне покажете как из извиняюсь задницы восстановите потерянную инфу - тогда соглашусь и на практике. Лог нужен для контроля правильной работы системы бакапа. Это первично а не какая-то записулька. Что толку от записи в журнале "бакап запустил" если в результате не хватило места на ленте?

Мы говорим вообще о чем? О бардаке или правильной организации.
ИМХОР в вопросе бакапа - или делать правильно или никак. Другого нет. Это понимают ВСЕ. Только в разное время.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23 2006 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grf, спасибо за поддержку, хоть один человек меня понял.
И ногами не сильно пинал Smile

Чтобы закрыть анекдот(почти) про сдохший винт и его секторы, скажу, что раньше я выдергивал из него зеркало, вырезал из него(маникюрными ножницами) нужный целый сектор и ставил обратно. И что-то удавалось прочитать. Smile

Теперь дальше.
Возможно, с самого начала темы я неверно сделал акцент.
Сделать профиль перемещаемым, перенаправить папку на сервер - все это не проблема, все это делалось и делается. Резервное копирование данных на сервере - тема отдельная.
Условие игры, которое в настоящий момент изменить НЕЛЬЗЯ! :
1. Пользователи имеют право на запись не только в личный профиль, но и другие места локального жесткого диска.

Еще одно условие:
2. Существуют случаи, когда важные данные вполне официально находятся в локальных каталогах, отличных от каталогов личного профиля

Выводы:
1. Несмотря на все инструкции и разъяснения, пользователь может, намеренно или по ошибке, сохранить информацию в месте, неучтенном в системе резервного копирования.
2. Необходимо, как для реального уменьшения случаев вывода 1, так и для определения конечной ответственности администратора, иметь документальное свидетельство того, что пользователь знает, где можно и нужно хранить свои файлы, а администратор знает, что он должен копировать и где это находится. Пусть даже такой журнал в какой-то мере и дублирует пункты различных инструкций.
Еще раз о журнале и логах - тот журнал, что я задумал, Не есть средство ежедневной фиксации типа "резервное копирование произведено успешно"(где я подобное утверждал? за что меня пинали ногами? хотя, уверен, в совсем "правильных" конторах и такие журналы ведутся). Как здесь неоднократно говорили и с чем я полностью согласен, есть логи и проверки для контроля над самим процессом рез. копир.

Цитата:
ИМХОР в вопросе бакапа - или делать правильно или никак. Другого нет.

Мне кажется, это слишком категорично. Вывод напрашивается - если сделать "правильно" нельзя - увольняться? Заранее, пока за отсутствие оного бакапа не вздрючили?
Приходишь к боссу, кладешь полностью правильные бумажки и говоришь - или так будет, или я увольняюсь?
А когда он, зараза такая, ответит - хорошо-хорошо, все до последней запятой соблюдем, в ответственность за соблюдение еще и штрафы включим, добавишь - а еще ни одной нелицензионной проги больше не установлю, а те, что есть - удалю(вместе с ОСями).Мы ведь теперь согласно СМК работаем. Или заплатите в течение месяца, или я увольняюсь. А еще...
Давайте все-таки на земле стоять.
Цитата:
Это не проблема бухгалтеров. Его проблема - вести бухгалтерию в соответствии с ПУБ. И не более. Ему пофик должно быть в каком ПО и на каком компе он это делает. И если вдруг на его комп обрушился потолок - он должен иметь возможность пересесть на соседний и продолжить работу без потери данных.

Все правильно вроде бы. Вот только от знания, ПОНИМАНИЯ и соблюдения инструкций бухгалтера это не освобождает(кстати говоря, бухгалтера у меня - самые правильные по крайней мере в части соблюдения. я так полагаю, работы слишком много, чтобы еще всякой фигней заниматься). Не вижу, чем в этом отношении знание, к примеру, процедуры смены пароля отличается от знания, куда можно сохранять таблу ексел. Не говоря уже о том, что запихать в папку c:\mp3 пару дисков знаний хватает.
Цитата:
Да пусть хранит... Просто первично - на сервере сети.

Да кто же спорит-то..
Цитата:
Кстати, как выход - тонкие терминальные клиенты. И не надо сказок...

Сказок про что?
А по поводу терминалов можно спорить. Можно на терминал весовщицу посадить. Оператора чего-нибудь с достаточно узкими и строго оговоренными обязанностями. Бухгалтера, плановика в конце концов. Ну так у меня и проблем с ними меньше всего. Посадить на терминал отдел маркетинга? Едва ли не каждый день новые диски, проги, форматы, флешки? Да удавиться проще.
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23 2006 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извеняюсь за ламерский вопрос, а СМК это что за зверь такой?
как расшифровать эту абревиатуру?

to and3008
Цитата:
Да, да, есть хитрые индейцы, могут поменять расширение

Скажите, а возможно ли например с помошью скрипта (или отдельно прогу например на Си написать, которая при вызове из скрипта будет получать в качестве параметров имя файла, будет например читать начало файла и определять какой тип этого файла в действительности) определить непосредственно по содержимому файла его тип?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23 2006 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Система Менеджмента Качества. Одно из новомодных слов...
2. Конечно. ПО типа уже упомянутого мной Veritas Storage Exec так и делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23 2006 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
2. Конечно. ПО типа уже упомянутого мной Veritas Storage Exec так и делает.

А бесплатные аналоги такой программы есть? (ноги растут из вопросов лицензирования ПО Sad )
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25 2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

взглянем на задачу отвлеченно, не важно сервер, локально или еще как.

Есть папки, где пользователи имеют право хранить инфу, представляющую ценность для компании.
Тебе, как ответственному лицу, необходимо обеспечить бекап этих папок.

Собираются заинтересованные лица: ты, руководство, кто-то из пользователей и определяется список этих папок.

После долгих дисскуссий, типа это лучше держать на сервере, а по сети долго каждый раз качать, да у меня бекапиться это месяц будет Laughing , вы приходите к определенному списку.

Напимер:
1. \\server\profiles
2. \\server2\home
3. \\CompBuxgalter\1C_Base
4. %CompName%\d$\WorcPlace

и т.д.


Соответственно ознакамливаешь пользователей с этой инфой под роспись и даешь каждому распечатку с папками, которые касаются этого пользователя.

Сам обеспечиваешь резервное копирование этих папок, с необходимой периодичностью и бла бла бла.

за все остальное посылаешь к извесной бабушке, тыкая в нос бумагой с подписью клиента.

пара показательных случаев, когда пользователь сохранил свои документы в корзине, а потом не нашел их там Laughing , и виноват при этом он.

Плюс, если ты увидел годовой бухгалтерский отчет в папке \\FreeForAll\Music\
то докладная руководству о потенциальной угрозе безопасности приватной информации компании со стороны бухгалтерии.

Теперь, что делать, если комп главбуха сломался, и ему срочно надо дать другой:
1. Если очень срочно, то меняешь на ходу политику (расположение папок и ознакамливаешь с этими изменениями главбуха, под роспись.
2. Если не очень срочно, то меняешь расположение папок на новом компе, что бы соответствовало принятой ранее политике.

Если пользователь убедил всех что документы он должен класть везде и абсолютно хаотично, то выкатываешь руководству стоимость временных и матерьяльных затрат на обеспечение резервного копирования всех носителей информации в сети.

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...