Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

DNS

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neosee75



Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 07:45    Заголовок сообщения: DNS Ответить с цитатой

Мне дали зону xxx.ru . Свой DNS сервер поднял, настроил. В локалке все работает. С внешних сетей, если в качестве DNS сервера указать мой, то все работает, а если сторонний DNS сервер, то нет. В чем может быть проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что "мужики-то не знают..."

Ответь на такой вопрос, DNS-серверы, ответственные за зону .ru знают какой DNS-сервер отвечает за ххх.ru? (Подозреваю, что нет, поскольку требуется не один, а минимум два сервера да еще в разных сетях)

Если все же "да, знают" и регистрировал на днях, то жди пока обновится инфа.

Если "нет", то чего же ты тогда хочешь? Необходимо делегировать зону xxx.ru твоему DNS-серверу. Процесс можешь посмотреть на www.nic.ru например. Начни отсюда http://www.nic.ru/dns/service/faq.html#1

Также рекомендую в процессе настройки тестировать свой DNS-сервер при помощи www.dnsreport.com и www.dnsstuff.com

PS еще лучше начать с этого места http://citforum.ru/internet/dns/index.shtml
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.


Последний раз редактировалось: a-m-d (Чт Дек 28 2006 08:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neosee75



Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики конечно знают. Они ведь дилигировали мне права на зону и мой сервер стоит у них в зоне как основной для этой подзоны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, пошли дальше.

1. Когда ОНИ делегировали зону? Вчера или более 3-4 суток назад?
2. Есть ли все же вторичный DNS?
3.
nslookup
> server dns-сервер-"ОНИ"-провайдера
> set type=any
> xxx.ru
что-нибудь полезное говорит о твоем домене? Или "не найден"?
Если фигвам, то... смотря о чем ты с НИМИ договаривался.
Если у них имя в адрес разрешается, попробуй указанные мной сервера для тестирования.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4e6



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что дело либо в том, что зона с твоего сервера не передаётся, либо TTL слишком мал (в виндовом ДНС по дефолту 1 час стоит), надо хотя бы сутки поставить. Сам по таким же граблям топтался.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4e6 Куда должна передаваться зона кроме как на вторичные для этой зоны сервера? Всем остальным, IMHO, нужно давать четкий ответ "такая-то dns-запись в моей зоне соответствуе такому-то ip-адресу". Либо такой записи нет.
Поскольку:
neosee75 писал(а):
...С внешних сетей, если в качестве DNS сервера указать мой, то все работает, а если сторонний DNS сервер, то нет...

то запросы извне успешно обслуживаются. Наиболее вероятен случай, что о зоне ничего не известно родительским серверам. При благоприятном раскладе новая инфа просто еще "не расползлась". Вот "мужики и не знают" Smile Пока еще не знают.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neosee75



Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилигировали вчера, вечером. Вторичного DNS пока нет. А если у них в корневом каталоге зоны указан мой сервер как основной, то почему к нему не обращаются? Поставил TTL сутки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай-ка еще раз.
У тебя домен какого уровня: второго или третьего? xxx.ru или xxx.чего-то-от-провайдера.ru ?

Если второго (xxx.ru), то перенаправлять на твой DNS-сервер запросы о твоей зоне должны сервера отвечающие за зону .RU, а не сервер провайдера (Кстати, кто такие ОНИ? Подозреваю, что все же провайдер). Вот когда на всех отвечающих за .RU серверах появится инфа о твоей зоне, внешние клиенты будут тебя находить.
Вчера вечером. Не расползлась еще инфа. %90 что это так.

PS хочешь, кинь в личку имя своего домена и внешний адрес своего DNS-сервера. А можешь, наверное, и тут выложить. Эта инфа все равно станет общедоступной, когда все заработает. Разве что форумчане будут знать, что за xxx.ru отвечает neosee75 Smile
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажи уже реально имя домена. Чего мозги-то парить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neosee75



Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имя домена miass.susu.ru (3 уровень). IP 193.233.165.74
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4e6



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Server:  s1.vega.local
Address:  192.168.0.1

Non-authoritative answer:
Name:    miass.susu.ru
Address:  193.233.165.74


Мой сервер уже знает о твоём Wink
Впрочем, вот здесь http://www.dnsreport.com/tools/dnsreport.ch?domain=miass.susu.ru не уверены, что у тебя всё хорошо...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишь, домен-то далеко не xxx.ru оказался, а третьего уровня все же.

С точки зрения клиента из интернета:
miass.susu.ru. это запись типа А (читай хост, а не домен, поэтому dnsreport в упор его и не видит) и отвечают за него ns1.urc.ac.ru. (193.233.85.33) и ns.campus.net.ru. (62.165.35.34), но никак не твой dns-сервер.

Поэтому при разрешении извне имен, принадлежащих домену miass.susu.ru, сервер называющийся ms1.mmf.susu.miass.ru не при делах.

Если требуется организовать _домен_ третьего уровня miass.susu.ru и передать управление им другому DNS-серверу (ns.miass.susu.ru), на первичном DNS-сервере, ответственном за зону susu.ru следует внести такие записи:

ns.miass.susu.ru. IN A 193.233.165.74
miass.susu.ru. IN NS ns.miass.susu.ru.

PS чуть позже напишу с реальными твоими именами и адресами.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.


Последний раз редактировалось: a-m-d (Чт Дек 28 2006 15:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4e6 писал(а):
...Мой сервер уже знает о твоём Wink...


Вот именно, что твой сервер знает о его СЕРВЕРЕ, а не о ДОМЕНЕ.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4e6



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):


Если требуется организовать _домен_ третьего уровня miass.susu.ru и передать управление им другому DNS-серверу (ns.miass.susu.ru), на первичном DNS-сервере, ответственном за зону susu.ru следует внести такие записи:

ns.miass.susu.ru. IN A 193.233.165.74
miass.susu.ru. IN NS ns.miass.susu.ru.



Дык эта... Пров наверное не совсем дурак... Прописал наверное, тот НС-сервер, какой ему в заявлении написали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4e6



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):
4e6 писал(а):
...Мой сервер уже знает о твоём Wink...


Вот именно, что твой сервер знает о его СЕРВЕРЕ, а не о ДОМЕНЕ.


Эм... Как это? Если я пишу тупо:

Код:
Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

Y:\>nslookup miass.susu.ru

Server:  s1.vega.local
Address:  192.168.0.1

Non-authoritative answer:
Name:    miass.susu.ru
Address:  193.233.165.74

Y:\>


Это разве не является подтверждением того, что домен располагается по указанному адресу? По крайней мере запрос к другим днс-серверам о моём даёт точно такой же ответ (естественно с другимм именем и адресом). Правда, днс-репорт всё правильно о моём домене рассказывает...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4e6 писал(а):
...Эм... Как это? Если я пишу тупо:...

А теперь сделай как я говорил:
nslookup
>set type=any
>имя_твоего_домена
и сравни.

4e6 писал(а):
Дык эта... Пров наверное не совсем дурак... Прописал наверное, тот НС-сервер, какой ему в заявлении написали.


Дык эта... надо не наверное, а точно.
А точно про miass.susu.ru прописано вот что (на текущий момент):
http://www.dnsstuff.com/tools/lookup.ch?name=miass.susu.ru&type=ALL

Domain Type Class TTL Answer
miass.susu.ru. A IN 86400 193.233.165.74 ; это адресная запись для miass.susu.ru очень часто она ссылается на тот же адрес, что и вэб-сервер данного домена
susu.ru. NS IN 86400 ns.campus.net.ru. ; это dns-сервер за miass.susu.ru отвечающий
susu.ru. NS IN 86400 ns1.urc.ac.ru. ; аналогично предыдущему
ns.campus.net.ru. A IN 86400 62.165.35.34
ns1.urc.ac.ru. A IN 86400 193.233.85.33
ns1.urc.ac.ru. AAAA IN 86400 2001:640:1000:100:0:0:0:1

Где SOA-запись для ЗОНЫ miass.susu.ru (это к автору)? какой сервер имен за нее отвечает (это к хозяину родительской зоны)?

Для примера сравни с этим:
http://www.dnsstuff.com/tools/lookup.ch?name=dvd-zone.pp.ru&type=ALL
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привожу свой пост в соответствии с реальным положением дел:

твой сервер DNS
"изнутри" m1.mmf.susu.miass.ru. 192.168.1.1
"снаружи" он же распознается как mmf.susu.miass.ru 193.233.165.74 (разницу замечаешь? строим записи исходя из текущего положения!!!)

...Домен третьего уровня miass.susu.ru и передать управление им другому DNS-серверу (mmf.susu.miass.ru), на первичном DNS-сервере, ответственном за зону susu.ru следует внести такие записи:

miass.susu.ru. IN NS mmf.susu.miass.ru.

Про mmf.susu.miass.ru у вышестоящего ничего не пишем - он уже в таком виде распознается.

На сервере mmf.susu.miass.ru заводим зону miass.susu.ru
В файле зоны пишем:

Код:

$TTL 86400
miass.susu.ru.   86400   IN   SOA   mmf.susu.miass.ru.   email.ответственного.за.зону.   (
            2006122801   ; serial
            86400      ; refresh 1 day
            7200      ; retry 2 hours
            604800      ; expire 1 week
            86400)      ; minimum 1 day
      IN   NS   mmf.susu.miass.ru.
localhost   IN   A   127.0.0.1
www      IN   A   193.233.165.74 ; как-бы вэб-сервер пущщай будет
www1      IN   A   193.233.165.ххх ; как-бы еще один
ns      IN   A   193.233.165.74 ; как-бы ns.miass.susu.ru :)

последние три записи пример заведения хостов в твоей зоне.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4e6



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А теперь сделай как я говорил:
nslookup
>set type=any
>имя_твоего_домена
и сравни.

Снимаю шляпу, таких знаний у мну не было. Разницу почувствовал. Embarassed

Цитата:
Дык эта... Пров наверное не совсем дурак... Прописал наверное, тот НС-сервер, какой ему в заявлении написали.
Дык эта... надо не наверное, а точно.


Это уже вопрос о компетенции сотрудников провайдера. Как правило, идиотов админить там не пускают... Razz
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28 2006 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рано еще со шляпами Smile
Вот когда заработает...

1. Возможны варианты. Не хочу, чтоб за зону miass.susu.ru отвечал mmf.susu.miass.ru , хочу, чтоб это был ns.miass.susu.ru
2. Вот как заглянут and3008 или Dmitry_Karpov и как укажут где я фигню сморозил Confused (а запросто сморожу)

PS сами-то не путаются, где у них susu.miass, а где miass.susu? Rolling Eyes
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neosee75



Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17 2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за ценные советы... Все заработало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...