Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

мониторинг скорости подключения к инету через мобильник

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14 2007 02:51    Заголовок сообщения: мониторинг скорости подключения к инету через мобильник Ответить с цитатой

Доброго времени суток!!!

Подскажите пожалуйста, какой программой можно в реальном времени видеть реальную скорость канала а не скорость порта при подключении к интернету через мобильный телефон?

ОС Win XP Pro, телефон NOKIA 6230i расширенный GPRS (Эдж-типа более скоросное подключение) в телефоне поддержывается, Датакабель DKU-2. Подключение настроил вручную (не через нокиевский PC Suite), поставил драйвер USB-модема в телефоне, потом создал подключение, номер дозвона, строка инициализации и т.д.
Оператор мобильной связи UMC (Украина, Харьков).
Сначала оператор обещал что средняя скорость около 200 кбис/с если моб. тел. эдж поддержывает.
При наведении курсора мыши на значек подключения показывает 460,8 кбит/с, но как мне объяснили специалисты с их техподдержки, что реальная средняя скорость 107 кбит/с, а 460,8 это максимальная скорость порта, и скорость меньше за счет возможности сети.

Но мне чет кажется что у меня и этих несчасных 107 кбит/с нету, инет жутко тормозит, пробовал скачивать скорость 5-20 кбит/с.

Чем это счастье можно отследить?
есть ли програмка, которая например в маленьком окошке поверх всех окон или в системном трее (или еще гденибудь) будет показывать реальную скорость вовремя работы в интернете?
Ну и как можно выкрутить максимум скорости в моем случае?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22 2007 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Операционная система Windows не является ОС реального времени. Даже если Вы и найдёте такую програмку, вдруг, то она Вам будет просто врать. Хотя причем тут реальное время, скажите Вы. Но всё же, пакеты передаются в реальном времени, а винда будет просто врать с погрешностью. Операции реального времени лучше осуществляются в ОС класса UNIX.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23 2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно фигню-то говорить. В деле решения проблемы с производительностью сети версия ОС параллельно какая, а уж на медленных соединениях и подавно.

Несколько подзадрали утверждения, что UNIX панацея от всех бед. А радость от систем реального времени не в том, что они очень реально все отображают, а то, что они гарантируют выполнение определенных задач за гарантированое время. И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!!!

Для того, чтобы отображать реальный сетевой трафик запустите монитор производительности. Увидите искомое.

На досуге предлагаю самостоятельно подумать на тему может ли процессор 1 ГГц отслеживать в реальном времени скорость гигабитного канала.

О GPRS вообще:
Да, теория где-то так, Под полмегабита. Однако начинаем обламываться:
1. Полмегабита будет при условии использования EDGE. Телефон ваш поддерживает EDGE, а ваш оператор?
2. На базовых станциях по GPRS выделяют 2-4 таймслота. Остальное под голос. Почему? Потому что голос больше денег приносит, чем GPRS.
3. Сеть GPRS является более медленной, в ней больше задержек, она расчитана на пользование мобильником. Если вам надо много трафика - юзайте DSL.
4. Сделать с этим ничего нельзя. Совсем нельзя. Только когда переползем на 3G, да и то проблемы это не решит, т.к. источник тормоза переползет на базовую станцию. Вернее на канал сязи БС - контроллер БС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25 2007 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый and3008, я конечно же знаю что только процессоры с частотой не выше 1Ггц работают в режиме реального времени, но всё же у меня есть практический пример, я б просто так не говорил бы.
Есть у меня один знакомый, который занимается на данный момент системами автоматического управления, регулирования, сбора информации и контроля состояния транспортных и грузоподъёмных механизмов. Все эти прибамбахи осуществляются с помощью одной машины, (помоему если не изменяет память i486 машинка) она соответственно работает в режиме реального времени. Всё программное обеспечение написано своими руками, потому как в инете ничего подобного найдено небыло. Вначале пробовали использовать в качестве оси матсдая, но постоянно происходили провалы, т.е. в течении допустим 2-х, а то и более секунд, не происходило регистрации каких либо событий( а вдруг в это как раз время, что либо произошло интересное). В связи с этим решено было перейти на UNIX платформу, а в частности на Linux. Было переписано программное обеспечение, и Linux кстати зарекомендовал себя намного лучше матсдая. Эта ось и сейчас используется, но планируется переход на FreeBSD, с частичным переписанием программного обеспечения.
Ну а в ситуации с GPRS, я предполагаю так, что сами современные процессоры имеют частоту намного выше 1Ггц и никак не работают в режиме этого реального времени(одни и теже команды выполняются за разное число машинных тактов, и Вы это знаете) ну и плюс наложение матсдая. В итоге даже любой мониторинг ведь не определит "реальной" скорости передачи даных, которая есть на самом деле и UNIX этого тоже не сделает, но он ближе к этому. Может я и не совсем прав конечно, но просто это моё мнение связанное с такой вот практикой. Ну а сети и использование в них разных осей, это помоему маленько другое, хотя тоже вроде какая-то скорость и определяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25 2007 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемый and3008, я конечно же знаю что только процессоры с частотой не выше 1Ггц работают в режиме реального времени, но всё же у меня есть практический пример, я б просто так не говорил бы.
Есть у меня один знакомый, который занимается на данный момент системами автоматического управления, регулирования, сбора информации и контроля состояния транспортных и грузоподъёмных механизмов. Все эти прибамбахи осуществляются с помощью одной машины, (помоему если не изменяет память i486 машинка) она соответственно работает в режиме реального времени. Всё программное обеспечение написано своими руками, потому как в инете ничего подобного найдено небыло. Вначале пробовали использовать в качестве оси матсдая, но постоянно происходили провалы, т.е. в течении допустим 2-х, а то и более секунд, не происходило регистрации каких либо событий( а вдруг в это как раз время, что либо произошло интересное). В связи с этим решено было перейти на UNIX платформу, а в частности на Linux. Было переписано программное обеспечение, и Linux кстати зарекомендовал себя намного лучше матсдая. Эта ось и сейчас используется, но планируется переход на FreeBSD, с частичным переписанием программного обеспечения.
Ну а в ситуации с GPRS, я предполагаю так, что сами современные процессоры имеют частоту намного выше 1Ггц и никак не работают в режиме этого реального времени(одни и теже команды выполняются за разное число машинных тактов, и Вы это знаете) ну и плюс наложение матсдая. В итоге даже любой мониторинг ведь не определит "реальной" скорости передачи даных, которая есть на самом деле и UNIX этого тоже не сделает, но он ближе к этому. Может я и не совсем прав конечно, но просто это моё мнение связанное с такой вот практикой. Ну а сети и использование в них разных осей, это помоему маленько другое, хотя тоже вроде какая-то скорость и определяется.



Сдается мне, что ключевые слова здесь
Цитата:
Всё программное обеспечение написано своими руками


Ни в коем случае не хочу Вас обидеть или задеть Ваше самолюбие, но описанные Вами проблемы пр моему происходят от недостаточно глубокого знания языка программирования, (встроенных функций и функций API), принципов работы ОСи и многих других пробелов в этой области.
Что бы не быть голословным работал с 16 канальным болометром с микросекундным разрешением прикрученным на ось Win98 на первом пне, плюс куча еще всяких измерительных параметров (но уже не столь скоростных, как у болометра) проблем не было, как не было и особенного желания ставить более быстрое железо.

Что бы не подумали, что я такой умный, скажу что софт писал не я, а люди до меня.

Сказал я все это не для того, что бы затеять еще одну бессмысленную бучу Win VS *NIX, а что бы подчеркнуть мысль and3008



Цитата:
Ладно фигню-то говорить. В деле решения проблемы с производительностью сети версия ОС параллельно какая, а уж на медленных соединениях и подавно.

Несколько подзадрали утверждения, что UNIX панацея от всех бед. А радость от систем реального времени не в том, что они очень реально все отображают, а то, что они гарантируют выполнение определенных задач за гарантированое время. И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!!!


Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25 2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый grf, Вы нисколечко не задели моё самолюбие, напротив, мне стало очень интересно!!! Как это у Вас работала такая техника требующая высочайшей точности??? Может мы и правда неродивые программеры, но знаете почему-то на Linux всё работает до сих пор без ошибок, а вот на видне писали програмку на Delphi, работает отвратительно с провалами во времени(Delphi как раз использует вызовы API функций винды).....Может и правда дело в нашей проге было???? Ну на никсе естесно писали на Cи и С++. А Вы не знаете на каком языке была написана Ваша прога????!!!! И не могли бы Вы сказать, где же Вы её достали...может, там есть чего интересного!
Заранее очень благодарен!!! Скажите пожалуйста где взяли прогу???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25 2007 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
знаете почему-то на Linux всё работает до сих пор без ошибок, а вот на видне писали програмку на Delphi, работает отвратительно с провалами во времени(Delphi как раз использует вызовы API функций винды).....Может и правда дело в нашей проге было???? Ну на никсе естесно писали на Cи и С++.


Хе-хе! Я плакал!
Ну возьмите Kylix для Линукс и скомпилируйте в нем свой софт дельфийский. Будет неизменно превосходный результат. После этого вы тоже будете всем рассказывать, что Линукс - это гадость?
Laughing Laughing Laughing

Вы на С++ под Windows напишите. У нас есть GSM-коммутатор. Работает на кластерной WinNT 4.0 Производитель Ericsson.
Вы еще будете упорствовать?

Я не защищаю Виндовс. Я издеваюсь над теми, кто слышал звон, да не знает где он.

Пример аналогичный:
Наш отдел написал свой SMS-центр. Передавал в новый год более 1 млн. сообщений в сутки. Работает на Линуксе.
Мы этот продукт продаем, но появился клиент, ему надо такое, но платформа только Соларис.
У нас Санов полно, софт на Си написан, скомпили, запустили тесты. Работает в 10 раз медленнее, чем на Линуксе. Почему? Потому что применяемые в нашем софте механизмы работы с потоками (threads) для Солярки тяжелы. Надо софт оптимизировать.

Вы еще скажите, что Солярис тормоз? Угу... То-то она у Оракла в списке флагманских ОС, а весь телеком на 90% работает под Соляркой. К примеру у Билайна этот показатель равен почти 100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25 2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 пасиба за коментарии))))) Хм...всё же тогда ради интереса надо переписать прогу с Delphi на С++, ну и просмотеть алгоритм ещё раз так на 150. Возможно где-то и ошибочка скрытая. Ну и всё равно попробовать переписать также параллельно на фряху. Надеюсь что уже на фряхе таких проблемов не будет. Спасибо ещё раз всем за коментарии!!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26 2007 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Jail! Я рад, что Вы меня поняли! Еще раз извинюсь за свое, может быть достаточно резкое, высказывание выше.

На чем была написана прога обслуживающая болометр, я не знаю Embarassed , куча дополнительного софта была написана на паскале, поэтому можно предположить, что на нем, но не факт. Возможно и на асеемблере или чем-то еще, достаточно специфичном. Я был пользователем. Более всего меня интересовал физический эксперимент с его результатами. Болометр использовался для измерения профиля излучения в разряде плазмы в токамаке. Программа была самописная.
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...