Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

C++ или C# в перспективе?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой язык вы используете для создания Windows-приложений?
C#
29%
 29%  [ 11 ]
C++
40%
 40%  [ 15 ]
Delphi
21%
 21%  [ 8 ]
Другой
8%
 8%  [ 3 ]
Всего голосов : 37

Автор Сообщение
xStarGazer



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16 2007 12:29    Заголовок сообщения: C++ или C# в перспективе? Ответить с цитатой

Подскажите, какой язык лучше изучать сейчас C++ или C# для создания приложений под Windows? Приложения на C#, как я понимаю, ни разу не запустятся без установленного framework. Это минус при написании программ для WindowsXP и ниже. Какие вы видете перкспективы языка C#? Если же говорить о C++, то всё, что написано на нем, запускается где угодно. Но писать, как я понимаю, на нем сложнее и дольше, чем на C#.
Я сейчас (последние 2 года) занимаюсь программированием на 1С 8.0, 8.1. До этого 4 года писал движки сайтов на php+mysql. Хочу если не сменить род деятельности, перейдя с 1С на программирование нормальных вещей, то изучить язык на эту перспективу, написать энное колво приложений, сертифицироваться. Есть своих задумки коммерческих приложений. Но нужно определиться с языком. Платформа Windows - это однозначно, но вот под что писать, под win32 или под NET? Читал на некоторых форумах, что Microsoft сама недовольна тем, что у них получилось с NET и что Vista написана по большей части на win32, а NET стоит только для сторонныи разработчиков. Так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19 2007 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше даже начинать с Си, а потом изучение С++ покажется сущим пустяком. Си это универсальный язык для разных платформ, почти весь UNIX написан на Си и С++. Ну а если ты уж хочешь писать оконные приложения на матсдае и хочешь делать это как можно быстрее, то лучше использовать Delphi. В Delphi окошки создаются 3-мя щелчками мышки, а дальше это по сути просто Pascal. На что-то болле серьёзное Delphi не тянет. Так что лучше конечно С++.
Лично я пишу на С++, ну и на Си. Кстати и Java тоже альтернатива. Почти весь FireFox написан на Java.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Division



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23 2007 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На что-то болле серьёзное Delphi не тянет

И что же такое может си++, чего не может дельфи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
=fox=



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23 2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лучше даже начинать с Си, а потом изучение С++ покажется сущим пустяком.

я ничего не имею против С и обычно начинают программировать с С, но с моей точки зрения можно минуть С и начать с С++, и уж тем более изучение С++ никогда не стоит считать пустяком. Ну а потом можно перейти к Java
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24 2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ведь Delphi не универсал, я конечно видал его на UNIX, но это старая версия которая сейчас повидимому уже не обновляется. А Си везде, на матсдае, на никсе. Как Вам известно большая часть кода будь то Linux или Free BSD иль ещё какая никса написана именно на Си и на С++. А где Delphi??? Только по сути на матсдае. Это всего лишь оболочка, вызывающая API функции винды, а по сути тотже Pascal, может я повторяюсь, ну да ладно. Java тоже универсал, не зависит от платформы.... И где Ваш опять таки Delphi???
Уважаемый =fox= конечно же прав, можно и с С++ начинать, но люди разные бывают, кто то быстрее схватывает, а кто то медленнее. Так что главное начать)))) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Horn



Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 4
Откуда: г.Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30 2007 16:28    Заголовок сообщения: Re: C++ или C# в перспективе? Ответить с цитатой

xStarGazer писал(а):
Подскажите, какой язык лучше изучать сейчас C++ ?

C++ и незачем метаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angnor



Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02 2007 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C++ однозначный must have, но рано или поздно C# всех съест. Smile ИМХО
писать под .NET и C# в частности гораздо удобнее чем на всем остальном.

Да и производетельность как это ни странно чаще всего выше. С++ еще будет жить очень долго (если не вечно). но C# уже имеет хорошие позиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06 2007 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angnor установи себе IntelliJ IDEA (среда для разработки Java-приложений), полазай в ней полчаса, посмотри какие там есть возможности которыми в Visual Studio .NET и не пахнет (особое внимание обратить на автоматизированные рефакторинги), а потом говори в чем писать удобнее.
_________________
Самоловских Виталий aka Kefir
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
froakch



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21 2007 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое ощущение, что каждому из вас симпотизирует конкретный язык программирования. Я люблю C#, а я Java. Все исходит из задачи. Поставлены цели, определны исходные данные, создана модель и заданы критерии. Неужели вам это не о чем не говорит? Нельзя ставить конкретный язык выше остальных, только потому что у него есть ВОТ ТАКОЙ ВОТ + - это большая ошибка. Нет такого языка, который мог бы делать абсолютно все. Язык - это всего лишь инструмент, как и знания, так же как и IDE и другие ИТ технологии. Решение принимаете только вы, а не язык. За вами стоит решение, какие инструменты использовать в данном проекте. А это ОЧЕНЬ важно. Если вы знаете только C# или Java, то во всех проектах вы будете использовать только его, что может оказаться не рациональным по ряду причин в некоторых из них. Вообще, проблема выбора инструментов - одна из самых сложнын. Поэтому, если вы решили стать профессионалом то знать нужно по крайней мере языков 5 (естественно современных) и уметь выбирать или синтезировать их в конкретных задачах - "жонглировать" ими.
_________________
I like coffee
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26 2007 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

froakch писал(а):
Поэтому, если вы решили стать профессионалом то знать нужно по крайней мере языков 5 (естественно современных) и уметь выбирать или синтезировать их в конкретных задачах - "жонглировать" ими.


Знать более 1 ЯП почти невозможно!!!

Конечно, я могу писать программы примерно на 10 ЯП. Но это вовсе не значит что я их знаю.
_________________
Самоловских Виталий aka Kefir
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
froakch



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26 2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенная глупость
_________________
I like coffee
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26 2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы в совершенстве владеете несколькими ЯП? А Вы уверены, что можете пройти собеседование по каждому из этих ЯП при приеме на работу?
_________________
Самоловских Виталий aka Kefir
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26 2007 13:33    Заголовок сообщения: Re: C++ или C# в перспективе? Ответить с цитатой

alex1983-0112 писал(а):

Советую параллельно изучать и никсы. Насчет языка, ясен-красен C++. И изучить еще кроссплатформенную библиотечку QT. Только вот я не понимаю, что значит "писать сложнее и дольше"?

STL еще надо.
_________________
Самоловских Виталий aka Kefir
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04 2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы в совершенстве владеете несколькими ЯП? А Вы уверены, что можете пройти собеседование по каждому из этих ЯП при приеме на работу?

Лично я знаю их 4 и что тут такого невообразимо сложного???????? Зная Си легко освоить и С++ и Java( если Вам неизвестно, то это клоны от Си и очень , очень похожи). Также и Perl ну очень похож по синтаксису на Си, но очень непривередлив к ошибкам в коде. Все языки практически похожи, тут Вы неправы!!!!!!! Я очень даже соглашусь с уважаемым froakch .что Вы уважаемый Kefir сказали небольшую глупость)))) Если Вы знаете только один и в совершенстве, честь Вам и хвала. Но одним языком не сможете сделать всего чего Вам нужно. Один язык для того-то, другой для того-то, третий для сего-то. Кстате знаете учень уважаемого Джима Хаганини????????? Нет??!!! так вот.........этот товарищ знает 12 языков!!!! Он создатель IronPython, Jython, сейчас работает в майкрософт по улучшению .NET для работы с динамическими языками програмиирования такими как Python. И теперь не говорите что это невозможно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05 2007 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если Си++ и имеет какое-то родство с Си, то синтаксис Java коренным образом отличается от Си и Си++. Java скорее клон Smalltalk, чем Си. Далее, проектирование и программирование на Си++ полностью отличается от Си. И Вы таки утверждаете, что Вы их знаете?

Еще раз, я вполне свободно программирую на Си, Си++, Java, Fortran, Pascal и т.д., заметьте, они довольно сильно отличаются по синтаксису. Но это вовсе не означает, что я все их знаю. Например, я наверняка не пройду собеседование при устройстве на работу C++ Developer'ом, смотря куда конечно и смотря на какую зарплату...

Под знанием ЯП я подразумеваю не только знание синтаксиса, но и знание распространенных библиотек этого ЯП, знание общепринятых норм программирования, знание паттернов и антипаттернов проектирования и УМЕНИЕ их применять. Если Вы всего этого не знаете, то и ЯП Вы НЕ знаете!!!
_________________
Самоловских Виталий aka Kefir
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13 2007 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Под знанием ЯП я подразумеваю не только знание синтаксиса, но и знание распространенных библиотек этого ЯП, знание общепринятых норм программирования, знание паттернов и антипаттернов проектирования и УМЕНИЕ их применять. Если Вы всего этого не знаете, то и ЯП Вы НЕ знаете!!!

Вам это коим-то образом пригодилось в программировании??? Это не есть главный вопрос,( я так думаю) и не каждый "работодатель" будет у Вас это спрашивать! Главное знание синтаксиса языка у умение его грамотно применять, ну и умение логически мыслить))) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13 2007 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Это пригождается каждый день. По пунктам:

1. Знание распространенных библиотек.

Пример: Один мой коллега вручную форматировал даты в Java. Жуткий код размером строк в 30 был заменен, в итоге, одной строкой. Еще убивают люди, которые до сих пор САМОСТОЯТЕЛЬНО реализуют алгоритмы сортировки. И т.д. и т.п. ...

Использование библиотек разработанных профессионалами увеличивает скорость разработки и производительность программ, уменьшает количество ошибок.

2. Знание общепринятых норм программирования позволяет другим программистам легче читать Ваш код и наоборот. Это очень важно, если разработка ведется более чем одним человеком, а чаще всего так и есть.

3. Знание паттернов помогает при реализации типовых задач. Вместо того чтобы день думать как это сделать и, в конечном счете, сделать неэффективно, гораздо легче воспользоваться паттерном и сделать все за полчаса.

4. Знание антипаттернов позволяет избежать большинства типовых ошибок.
_________________
Самоловских Виталий aka Kefir
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор А.



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23 2007 07:48    Заголовок сообщения: Re: C++ или C# в перспективе? Ответить с цитатой

xStarGazer писал(а):
Подскажите, какой язык лучше изучать сейчас C++ или C# для создания приложений под Windows?


C# - это более высокая абстракция. По сути, это компонентно-ориентированный язык построеный на объектной модели. А проше говоря - если Вы только начинаете, то все же надо с более "чистых" начинать, не привязаных к конкретной платформе. Но, это зависит от тех задачь, которые будите решать - если для себя, то я уже сказал, есил для фирм(ы) с конкретной тематикой, тогда возможно и просто C#. Только С# - это значит, Вы "замкнетесь" на этом продукте, и рано или поздно обратитесь к первоисточникам (С/С++, ООП и т.д.).

Резюме: Изучать надо не С++ и не С а именно С/С++ ибо чистый С - болше в системном направлении, чистый С++ вобще я не встречал практического приминения. А вот связка С/С++ (ну, или С и дополнениями - так точнее) и есть вчера, сегодня и завтра рабочая лошадка. Жаль только не так много литературы, которая именно в таком духе. А уж умея общаться на этих языках - все остальные Вам изучать не придется, просто адаптироваться. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uri



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23 2007 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jail писал(а):
Зная Си легко освоить и С++ и Java( если Вам неизвестно, то это клоны от Си и очень , очень похожи).

Да уж, действительно, истинно ООПшный язык, который к тому же бегает под виртуальной машиной, с фиксированным размером типов очень похож на С, который понятия не имеет что такое ООП и свой для каждой платформы. Ну и еще десятка 3 концептуальных различий.

Или вы судите по тому, что у этих языков цикл одинаково называется "for" ?
И Вы таки утверждаете, что Вы их знаете? :)

Jail писал(а):
Вам это коим-то образом пригодилось в программировании??? Это не есть главный вопрос,( я так думаю) и не каждый "работодатель" будет у Вас это спрашивать!

Хм, Вы считаете что знание паттернов программисту не нужно, а также знание распространенных библиотек (например stl, mfc, etc.)? Тогда позвольте Вас спросить - Вы действительно занимаетесь программированием, или просто дома им балуетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uri



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23 2007 18:04    Заголовок сообщения: Re: C++ или C# в перспективе? Ответить с цитатой

Виктор А. писал(а):
xStarGazer писал(а):
Подскажите, какой язык лучше изучать сейчас C++ или C# для создания приложений под Windows?


Резюме: Изучать надо не С++ и не С а именно С/С++ ибо чистый С - болше в системном направлении, чистый С++ вобще я не встречал практического приминения.


Изучать, коллега, надо человеку порекомендовать программирование, а не язык. Судя по вопросу в программировании уважаемый еще новичок.
Тут подойдет, например, tcl или какой другой скриптовый язык. Вот в МІТ, например, до последнего времени студентов учили программированию на lisp - не языку, а именно алгоритмизации.

Из c++/c# выбирать стоит с#, на рынке он выше оплачиваемый :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25 2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да уж, действительно, истинно ООПшный язык, который к тому же бегает под виртуальной машиной, с фиксированным размером типов очень похож на С, который понятия не имеет что такое ООП и свой для каждой платформы. Ну и еще десятка 3 концептуальных различий.

Или вы судите по тому, что у этих языков цикл одинаково называется "for" ?
И Вы таки утверждаете, что Вы их знаете? Smile
Кстате и на С можно писать программы с ООП подходом, но это муторно, поэтому придумали С++. Java ясен ясень коренным образом отличается по принципам и сильно, но я же говорил не о реализации(JVM) и не о платформах, а только о том что у них синтаксис схож с С/С++(как раз про цик for), это вы отсебячину кинули!
Цитата:
Хм, Вы считаете что знание паттернов программисту не нужно, а также знание распространенных библиотек (например stl, mfc, etc.)? Тогда позвольте Вас спросить - Вы действительно занимаетесь программированием, или просто дома им балуетесь?

Представте себе, я знаю библиотеки которые мне нужны и программированием я не только дома балуусь)))) Я пишу проги под Unix системы(в частности под Linux чаще) и как-то до сих пор чаще приходится думать об оптимизации программы и реализации алгоритмов,т.е. написанием их самому. Так же иногда булуюсь написанием прог под Solaris. Ну просто поймите, кто-то пользуется шаблонами, а кто-то ставит перед собой немного иные задачи и функции в Linux резко отличаются от функций на других платформах(я щас про С/С++). И про Java ещё раз... Этот язык вобрал в себя все приемущества С++ и исключил все его недостатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25 2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из c++/c# выбирать стоит с#, на рынке он выше оплачиваемый Smile

Оплачиваемый не язык, а Ваше знание и умение его применять для написание работоспособных и полезных программ. Для программиста нет особой разници на ккаком языке писать. Вздор! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор А.



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25 2007 21:14    Заголовок сообщения: Re: C++ или C# в перспективе? Ответить с цитатой

Uri писал(а):

Изучать, коллега, надо человеку порекомендовать программирование, а не язык. Судя по вопросу в программировании уважаемый еще новичок.
............
Из c++/c# выбирать стоит с#, на рынке он выше оплачиваемый Smile


Тем школа и отличается, что не всегда учат тому что нравится, чаще тому - что надо. Smile
Самостоятельно рекомендовать учиться по всем правилам искусства бессмысленно, у человека на второй день всё желание отпадет. Crying or Very sad Нормальный вопрос – с чего начать, думаю, начать «с начала» -
с С/С++ нормальный ответ. Да, тут есть нюанс – если надо «сразу» получать результат, то и ставить для себя реальные задачи надо. Если под Windows – VC++ 6 версии например, или Borland C++. Начать с консольных задач. Если начать с более «удобных» сред, как то Delphi и C++ Builder. Результат конечно получите быстрее, но при этом многие «секреты» программирования останутся за кадром, а сам процесс становления значительно затянется. Razz

PS: Чем чаще ручками по Клаве стучишь, тем больше вопросов осваиваешь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор А.



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25 2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jail писал(а):

Оплачиваемый не язык, а Ваше знание и умение его применять для написание работоспособных и полезных программ. Для программиста нет особой разници на ккаком языке писать. Вздор! Laughing


Для Программиста да, скажут стены дерьмом вымазать – вымажем Laughing

Да только рынок труда своё диктует – основные предложения:
WEB разработки и львиная доля из них – основаны на .NET технологиях. Чем больше человек знает технологий, тем выше шанс заработать деньги. Конечно, умение на 28 языках поздороваться с миром и не более, мало кого заинтересует, но если человек, например, специализируется на сетевом программировании, то уж какими средствами он владеет не важно, важно что бы он спецом был в этом. Что приходит с опытом. А вопрос был задан человеком делающим первые шаги, причем самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор А.



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26 2007 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

froakch писал(а):
....... Поэтому, если вы решили стать профессионалом то знать нужно по крайней мере языков 5 (естественно современных) и уметь выбирать или синтезировать их в конкретных задачах - "жонглировать" ими.


Очень хочется хотя бы ознакомиться со списком "современных" языков. А то асм уже совсем устарел, на нём практически уже ничего не сделать. Laughing
Да и группа СИ тоже, уже не актуальна Laughing

И подскажите как выбрать эту "горячую" пятерку из 30 тыс - или сколько там сегодня?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31 2007 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то асм уже совсем устарел, на нём практически уже ничего не сделать. Laughing Laughing

Да ну! Думаю вы плохо с ним знакомы)
Цитата:
Да и группа СИ тоже, уже не актуальна Laughing

Совершенно не согласен! С/С++ до сих пор не теряют своих позиций ,а дело каждого- дело выбора! Как думаете, почему до сих пор и ядро и подавляющее большинство программ под UNIX пишутся именно на Си????
Цитата:
И подскажите как выбрать эту "горячую" пятерку из 30 тыс - или сколько там сегодня?.

30 тыс???? может перечислите хотябы 1000 если не затруднит?!
Опять не соглашусь! Есть языки для общего применения, а есть специфические языки для узко специализированной области(FoxPro в частности). Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор А.



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31 2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jail писал(а):
Цитата:
А то асм уже совсем устарел, на нём практически уже ничего не сделать. Laughing Laughing

Да ну! Думаю вы плохо с ним знакомы)
Цитата:
Да и группа СИ тоже, уже не актуальна Laughing

Совершенно не согласен! С/С++ до сих пор не теряют своих позиций ,а дело каждого- дело выбора! Как думаете, почему до сих пор и ядро и подавляющее большинство программ под UNIX пишутся именно на Си????
Цитата:
И подскажите как выбрать эту "горячую" пятерку из 30 тыс - или сколько там сегодня?.

30 тыс???? может перечислите хотябы 1000 если не затруднит?!
Опять не соглашусь! Есть языки для общего применения, а есть специфические языки для узко специализированной области(FoxPro в частности). Wink


Мда, пора пить кофе - юмор требует расшифровки, видать заумно написано. Комментировать не берусь.

Хоть и не корректно, но задам встречный вопрос - а как Вы думаете, сколько сегодня языков которые хотябы более менее широко используются? Даю подсказку - для перечисления лучше использовать группы - которых наберется не один десяток.
Если сказать, что мы знаем только о тех языках о которых слышали все в отдельно взятом населенном пункте и отдельно взятой компании, то да - несколько десятков.
А как вы думаете, сколько есть языков нормальных (не связанных с информационными технологиями) - тоже пару десятков? Попробуйте перечислить хотя бы те, что используются на территории России... Smile Языков программирования, уверяю Вас не меньше.
Например, Вы конечно слышали о GPSS ну или MathTalk или Snobol, Icon, SETL и т.д. Что-то мертвое, что-то специфичное. Попробуйте перечислить хотябы разновидности SQL - PSQL, TSQL и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01 2007 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хоть и не корректно, но задам встречный вопрос - а как Вы думаете, сколько сегодня языков которые хотябы более менее широко используются? Даю подсказку - для перечисления лучше использовать группы - которых наберется не один десяток.
Если сказать, что мы знаем только о тех языках о которых слышали все в отдельно взятом населенном пункте и отдельно взятой компании, то да - несколько десятков.
А как вы думаете, сколько есть языков нормальных (не связанных с информационными технологиями) - тоже пару десятков? Попробуйте перечислить хотя бы те, что используются на территории России... Smile Языков программирования, уверяю Вас не меньше.
Например, Вы конечно слышали о GPSS ну или MathTalk или Snobol, Icon, SETL и т.д. Что-то мертвое, что-то специфичное. Попробуйте перечислить хотябы разновидности SQL - PSQL, TSQL и т.д.

Чистый оффтоп! Вы полезли не в ту степь. Прочитайте ещё раз тему аффтора Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TomSoyer



Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18 2007 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороша ложка к обеду, да и вилкой суп хлебать не очень удобно, что-то да и останется. Это к слову. Любой язык программирования хорош применительно к той задаче, которую решаешь. Поэтому выбор языка программирования на этом и определяется. Учиться нужно не языку, а алгоритмизации, т.е. способу решения. В этом смысле С/С++ очень близко к истинному написанию алгоритма. С них и начинай. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unclegluk



Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 26
Откуда: Владикавказ (Россия)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29 2007 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди почему-то забывают о прелестях функциональных языков...
Поверьте!.. Многие задачи имеют простейшее решение на таких языках как Haskell...
Я не принуждаю использовать Haskell, я просто даю повод задуматься!..
_________________
Возможно все, что возможно вообразить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vir



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Май 17 2007 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень странные ответы, особенно про Си/Си++. Люди, которые говорят, что изучать надо не Си, не Си++, а Си/Си++, видимо не знают ни того ни другого.
Под знанием языка я понимаю именно знание синтаксиса, знание стандартных и широко-распространённых библиотек для него, и знание идеоматических конструкций. Знание того, как шаблоны проектирования реализуются в данном языке. (ИМХО сами паттерны не должны зависеть от языка и это очень плохо, что в книжках сам паттерн и его реализация на каком-либо языке отождествляется).
В изучении языков я бы предложил изучить ВСЕ указанные и знать их в какой-то мере:
- Си (Подойдёт Керниган и Ричи "Язык программирования Си" и Пайк и Керниган "Практика программирования" и не в коем случае не _изучать_ Си++, поскольку изучить Си++ очень сложно, а то что вы получите в конце --- разочарование)
- Ява или Раби, ну или Питон
- Борн Шелл
- Авк или Перл или ПХП
- Хаскелл
- возможно Схема (Книжка --- Пол Грехам "ОнЛисп", хотя книжка про коммон лисп, а не схему, но схема мне больше нравится)

СиШарп мне не нравится лишь тем, что он очень быстро изменяется и создаётся такое впечатление, что операться на данную технологию пока нельзя. Ява в большей мере принадлежит сообществу, чем СиШарп. (И это несмотря на то, что на практике я использую СиШарп, а не Ява. Но видимо для русских компаний звание Майкрасофт Голд Партнер слишком соблазнительно). Си++ мне не нравится по огромному числу причин, в результате которых родились Ява и СиШарп. О них лучше почитать отдельно.
На практике я использую два языка: СиШарп и Хаскелл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leon.99



Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 4
Откуда: Hell

СообщениеДобавлено: Пн Май 28 2007 02:29    Заголовок сообщения: Re: C++ или C# в перспективе? Ответить с цитатой

Horn писал(а):
xStarGazer писал(а):
Подскажите, какой язык лучше изучать сейчас C++ ?

C++ и незачем метаться.



Не надо учить с++, все равно для нормального прогрaммирования придется использовать Delphi, поэтому чтобы потом не переучиваться - сразу учите Delphi Exclamation
_________________
leon - 999
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Май 28 2007 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, дельфи всегда была ориентирована на достаточно узкий класс десктопных приложений. Во всяком случае, ни разу не видел, чтобы на дельфи писались другие приложения.

А мир сегодня таков, что спрос на Web-приложения или приложения для мобильных платформ становится с каждым годом все выше. Я уже не говорю про системы автоматизации тех. процессов в которых место дельфи нет.
_________________
Самоловских Виталий aka Kefir
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasan



Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 30 2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я расскажу всем как легко кинуть кидал. Совсем недавно наткнулся на вот такое сообщение: "Есть в системе WebMoney тестовый WMZ кошелек Z150428566116, через который проходят ваши переводы на другие кошельки, и все что вы на него пошлете вернеться вам в удвоенном размере! Пришлете 100$ получите 200$, любую сумму!" Я конечно не поверил, но на всякий случай решил отправить 50 центов. Пробив на следуещее утро свой кошелек, обнаружил там 1$. Я конечно несказанно удивился и решил послать уже 5$. К вечеру на кошельке лежало 10$! Наконец поверив в это, я решил отправить уже всю имевшуюся сумму на моем счету - 55$. И тока прoждав с неделю, я понял что меня кинули. Однако потом у меня возник план как вернуть свои деньги и еще зарабатывать на этом. Я создал в webmoney несколько кошельков и отправил с каждого по 5 баков и через день на каждом сумма удвоилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Чт Май 31 2007 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kefir писал(а):
Насколько я понимаю, дельфи всегда была ориентирована на достаточно узкий класс десктопных приложений. Во всяком случае, ни разу не видел, чтобы на дельфи писались другие приложения.

А мир сегодня таков, что спрос на Web-приложения или приложения для мобильных платформ становится с каждым годом все выше. Я уже не говорю про системы автоматизации тех. процессов в которых место дельфи нет.

Вы заблуждаетесь, причём очень сильно.
На делфи пишутся:
- драйвера
- игры (и много другое связанное с 3D графикой)
- системы автоматизации предприятий
- море всяких утилит
- не видел последних версий Делфи, но уверен, там и под линукс компилить можно, и под мобильные платформы (WinMobile)
- веб сервисы...

"системы автоматизации тех. процессов" - если я правильно понял, то вы под этим подразумевали программы управления различным оборудованием... так вот, в делфях отлично можно работать с АЦП, ЦАП, вставлять asm вставочк и.т.д. Так что место есть.

Может на VC++ написать драйвер "правильнее" и он на 5% быстрее будет работать, но это не значит, что на Делфи это не возможно сделать. И уж точно могу сказать, что VC++, в части работы с БД, по сравнению с Делфи (C++Builder) - отдыхает

согласен м vir в том, что программист должен знать несколько языков, и С++, и Делфи(Object Pascal)... Java, PHP, SQL, Shell,C#, VBasic не помешает Very Happy
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Май 31 2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

- игры (и много другое связанное с 3D графикой)
- системы автоматизации предприятий
- море всяких утилит


Это и есть десктопные приложения. Ну, конечно, смотря что вкладывать в это понятие.

"системы автоматизации тех. процессов" - неправильно выразился, имел ввиду интегрированные системы. ПО для контроллеров и т.п. ну да и системы управления оборудованием тоже. Ну возможно кто-то и пишет на дельфе, но я не видел, при том что очень плотно общаюсь с людьми занимающимися автоматизацией (системы управления для газотурбинных электростанций и газоперекачивающих станций).

Про драйверы ниче не знаю... никогда не сталкивался.

Дельфи для мобильных платформ не слышал.

Про веб-сервисы слышал, что в дельфе есть поддержка, но неужто кто-то всерьез их пишет на дельфе?

----------------------------------------

И потом, я же сказал "ориентирована"!!!
_________________
Самоловских Виталий aka Kefir
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor406



Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29 2007 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возращаясь к названию темы, необходимо отметить, что коммерческие реализации языков программирования являются лишь частью современных им концепций построения тех сред, для которых они существуют. Поэтому здесь необходим взгляд на перспективу развития ОС. На сегодняшний день эта перспектива (для универсальных ОС) вырисовывается в следующих аспекта: защищенность и предоставления крайне высокоуровневых сервисов в распоряжение прикладного программиста, и как следствие второй перспективы - кроссплатформенность, распределённые и многопоточные вычисления. Лет через 10 наступит новый виток развития ОС, так что будущее за языками типа Sing#, Java, C# и за прикладными платформонезависимыми прикладными средами типа .Net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09 2007 05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С каких пор .NET стала платформонезависимой?
_________________
Самоловских Виталий aka Kefir
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor406



Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10 2007 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С каких пор .NET стала платформонезависимой?

Официально - с этого года: среда Mono - .net под Линуху. Главное - дотнет принципиально платформонезависим, посколку предоставляет платформонезависимую среду выполнения кода. И пока ты тут удивляешся, люди во всю уже этим пользуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11 2007 06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor406 писал(а):
Цитата:
С каких пор .NET стала платформонезависимой?

Официально - с этого года: среда Mono - .net под Линуху. Главное - дотнет принципиально платформонезависим, посколку предоставляет платформонезависимую среду выполнения кода. И пока ты тут удивляешся, люди во всю уже этим пользуются.

Счаз сдохну от хохота!!!
Начать с того что приложения для 1го фрэймворка не работают на 2м, а для 2го на 3м. Чет я дико сомневаюсь, что все приложения так легко заработают на Mono.

На Windows и Linux свет не сошелся.


Например Java реализована на платформах:

Windows
Linux
Mac OS
Solaris
IBM AIX
HP-UX
Free BSD
и т.д.

Причем для разных архитектур процессоров.
_________________
Самоловских Виталий aka Kefir
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mytilus Galloprovincialis



Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 358
Откуда: откуда все люди родятся

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12 2007 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kefir писал(а):
На Windows и Linux свет не сошелся.


Например Java реализована на платформах:

Windows
Linux
Mac OS
Solaris
IBM AIX
HP-UX
Free BSD
и т.д.

Причем для разных архитектур процессоров.


Не важно на чем сошелся свет. Сам понимаешь, все зависит от того, что пишешь и для чего/кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12 2007 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mytilus Galloprovincialis писал(а):

Не важно на чем сошелся свет. Сам понимаешь, все зависит от того, что пишешь и для чего/кого.

Это к слову о "кроссплатформенности" .NET
_________________
Самоловских Виталий aka Kefir
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...