Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Безопасность WI FI

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06 2007 15:31    Заголовок сообщения: Безопасность WI FI Ответить с цитатой

Началось все невинно Laughing , главной бухгалтерше подарили ноутбук. Как и полагается по статусу, большой и навороченный. Среди прочего есть контроллер WI FI, а это в понимании главбуха просто супер, т.к. можно работать и в столовой и из кабинета и пр.

В связи с чем мне дали указание срочно организовать WI FI покрытие территории.

Для этого куплены такие маршрутизаторы, точки доступа
http://www.mototelecom.ru/?cat=products&id=22572

А дальше начались вопросы:
У нас есть сеть 192.168.0.х, с AD и прочими приблудами. Насколько я понимаю, включать так просто беспроводной доступ в сеть дело опасное (с точки зрения безопасности)
http://citforum.ru/nets/wireless/crack/

И хотя WEP я, естественно, включу, но хотелось как то себя обезопасить.
1. Где можно толково почитать про методы защиты беспроводных сетей WEP, WPA etc, что бы узнать, что это такое, буду благодарен за ссылки?
2. Хочу на точке доступа LAN выделить в особую подсеть, например 192.168.1.х , а WAN уже в нашу сеть, например 192.160.0.1, соответственно закрыв на маршрутизаторе все, кроме IP (MAC) ноута главбуха.
3. Надо ли организовывать VPN канал для безопасности между нашим серваком и ноутом.
4. Что еще можно придумать и надо ли что-то думать для обеспечения собственной безопасности.

C Wi FI не работал, поэтому вопросы может и наивные.

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06 2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, здраво все. Только п.2, где про MAC - это для детей. Приличный парни снифернут трафик, а потом прикинутся IP и MAC-адресом главбуха.

Делай отдельный сегмент. Своди в него провода с WiFi-роутеров и VPN-сервер. Хочешь в сеть офиса? Милости просим в VPN.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvvtver



Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 122
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06 2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Да нет, здраво все. Только п.2, где про MAC - это для детей. Приличный парни снифернут трафик, а потом прикинутся IP и MAC-адресом главбуха.

Делай отдельный сегмент. Своди в него провода с WiFi-роутеров и VPN-сервер. Хочешь в сеть офиса? Милости просим в VPN.


Можно уточнить... имеет ли реальный смысл подсеть, VPN??? Просто при аналогичной задаче ограничился настройкой WPA2, пустив беспроводных в рабочую подсеть. Ключ выбрал сложный, Mac-фильтр вкл. Есть ли брешь? Где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07 2007 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит, наверно объяснять, что две двери с сложными замками более серъезно, чем одна дверь с одним, пусть очень сложным замком?

Почему? Потому что в первом случае надо сломать сперва одну дверь (WPA), а потом еще и VPN. А во втором случае достаточно изломать только WPA.
В первом случае вы на VPN-сервере может логирование включить и в случае взлома хотя бы понять "что ж это было", а во втором случае убаюкивайте себя мыслью, что WPA2 - это супер, WPA2 не ломается.

Думайте сами, решайте сами. У меня доступ из WiFi в локальный сегмент только через VPN. Юзверю при коннекте надо не 5-10, а 15-20 кнопок нажать (пароль в Windows+пароль на VPN). Ну "ооочень сложно", дальше некуда, с учетом того, что они это делают один раз при входе в сеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvvtver



Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 122
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07 2007 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не стоит, наверно объяснять, что две двери с сложными замками более серъезно, чем одна дверь с одним, пусть очень сложным замком?

Это понятно! Все же хочу отметить, imho естественно, что вероятно не всегда есть необходимость развертывать подсеть и VPN. Это предполагает разделение на основе разных уровней безопасности в этих сегментах, для обеспечения дополнительной аутентификации трафика между ними. При этом мы считаем беспроводной сегмент менее защищенным (!) везде ли это так? Ко всем ли сетевым розеткам контролируемый доступ? Я почти уверен, что во многих конторах с достаточным колич. пользователей не все так гладко и злоумышленнику гораздо проще воткнуть патчкорд чем ломать WPA2. Собственно это и есть первый замок. От аутентификации внутри сети никто не отказывается, домен, раб. группа и пр.
Есть еще один момент. За последний год в нашей конторе колич. пользователей WI-FI увеличилось с 1% до 7% от общего числа. Тенденция. Боюсь, что через пару лет в "тамбуре" окажется большинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07 2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, понял куда плыть.

Это еще актуально Laughing

Цитата:
1. Где можно толково почитать про методы защиты беспроводных сетей WEP, WPA etc, что бы узнать, что это такое, буду благодарен за ссылки?


Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07 2007 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to bvvtver

Цитата:
что вероятно не всегда есть необходимость развертывать подсеть и VPN


Цитата:
имеет ли реальный смысл подсеть, VPN??? Просто при аналогичной задаче ограничился настройкой WPA2, пустив беспроводных в рабочую подсеть. Ключ выбрал сложный, Mac-фильтр вкл. Есть ли брешь? Где?


1. Есть
2. Имеет

Cлова and3008 для Вас немного разверну Smile
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvvtver



Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 122
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07 2007 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это еще актуально

Неплохая статья здесь
http://www.microsoft.com/rus/technet/security/midsizebusiness/topics/serversecurity/wirelessaccessconfig.mspx

Кстати отсюда
"Новейшие стандарты защиты беспроводных сетей, а именно WPA и WPA2, устранили серьезные недостатки стандарта WEP и сделали, таким образом, ненужными способы обхода этих недостатков, такие как использование протокола IPsec или технологии VPN. Использовать статический или динамический алгоритм WEP теперь не рекомендуется ни в какой форме, ..."


Последний раз редактировалось: bvvtver (Ср Фев 07 2007 11:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07 2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08 2007 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разработать разработали, однако помяните мое слово, приедет великая шишка со сраным ноутбуком с WAP-only и будете вы понижать защиту своей чудной сети. Зачем? VPN не так и трудно развернуть.

Дело ваше. Мое мнение такое, что беспроводная связь в основной своей массе пока небезопасна. Производители делают усилия, чтобы устранить недостатки, но на то, чтобы насытить рынок совершенными Wi-Fi устройствами по приемлемой цене уйдет время. Думаю годика два надо обождать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09 2007 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, я то как раз за принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть" Laughing

Потому и фишка с mac адресом хоть и детская пресыпка, но не помешает, хотя бы на то, что займет у злоумышленника лишние полчаса, за которые я, возможно, успею как-то среагировать.


Спасибо.

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvvtver



Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 122
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09 2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Разработать разработали, однако помяните мое слово, приедет великая шишка со сраным ноутбуком с WAP-only и будете вы понижать защиту своей чудной сети. Зачем? VPN не так и трудно развернуть.

Т.е. предлагается, WEP+VPN+отдельная подсеть... Тогда беспроводная сеть с ноутами топов - защищена только WEP. Если целью злоумышленника является инфа на компах у беспроводных, то ему не придется VPN ломать. Я к тому веду, что тенденция к увеличению WI-FI клиентов и высокая ценность инфы на компах топов, приводят к необходимости защищать беспроводную сеть, а не проводную от беспроводной. Я уже писал, что доступ к проводной сети порой может быть гораздо проще, тогда вообще непонятно, какую сеть от какой нужно оградить Laughing Считаю, что барьером должен стать WPA, а лучше WPA2. Шишку с WEP придется проапгрейдить для ее же безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09 2007 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вариант WPA+VPN не прокатит?
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09 2007 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рассуждаю с позиции что проводная сеть ценнее, чем беспроводная.

Если у вас все наоборот, но вероятно вы правы. Парадигма безопасности будет отличаться от моего предложения.

Однако будьте реалистами. Стырить инфу у топа через WiFi дорого. Есть 3 млн. способов более простых и надежных, чем хакинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvvtver



Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 122
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09 2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вариант WPA+VPN не прокатит?

Тут я опять в оппозицию с вопросом зачем здесь VPN. Обе технологии одного порядка безопасности. Делать эшелонированную защиту? Смысл? VPN и отдельная подсеть имеет смысл при WEP шифровании беспроводной сети. Этим затыкаем брешь WEP. В WPA этой бреши нет.
Цитата:
Я рассуждаю с позиции что проводная сеть ценнее, чем беспроводная.
Если у вас все наоборот, но вероятно вы правы. Парадигма безопасности будет отличаться от моего предложения.

Да. Я имею ситуацию равнозначности сетей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11 2007 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я разок вообще столкнулся с такой ситуацией....
нетстамлером нашёл сетку, покатался выявил где ярче светит...
подключение вообще без всякого шифрования... губа раскаталать.. азарт... а дальше - Shocked
просканил диапазоны IP - HTTP сервак с SSL каналом на линухе, авторизация и VLAN (я не вижу соседних беспроводных клиентов)
ну подолбился я ещё немного всё бестолку без пароля и логина никуда.
И людям подключаться удобно, ловит почти сеть автоматом, и просто так доступа к ресурсам не получишь
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12 2007 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разъясню еще свои проблемы Laughing

Сервак у меня один, по железу не ахти, и загруз у него почти полный

AD, DNS, DHCP, файлсервер, сервер печати, IIS с внутренним сайтом, ISA работающая в каскаде, репликация с другим контроллером домена в соседнем сайте, может чего еще забыл!

Поднимать еще и IAS с RADIUS сервером и центром сертификации мне не особо хотелось, по причине загруженности.

На самой точке доступа есть возможность использовать WPA в режиме без дополнительного RADIUS (если я конечно все правильно понял в мануале
Laughing ), поэтому хотел организовать доступ к WIFI подсетки с помощью WPA в этом режиме, а проход во внутреннюю сетку только по VPN.


Очень возможно, что я ошибаюсь в своих размышлениях, поправтье, плиз Laughing
Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvvtver



Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 122
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12 2007 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grf писал(а):
На самой точке доступа есть возможность использовать WPA в режиме без дополнительного RADIUS

Все верно. WPA-PSK. Можно и WPA2 поюзать. ТОлько, есть проблема с его поддержкой. Для winXP апдейт сделали (причем ставить вручную, он необязательный http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=662bb74d-e7c1-48d6-95ee-1459234f4483&DisplayLang=ru ), для win2000 вроде нет (могу ошибаться), так что надежда на софт от разработчика девайса. Кстати, твоя точка WPA2 держит.

Про VPN я уже все сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...