Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помогите разобраться с понятиями БД

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lexus-nadym



Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 4
Откуда: г.Надым

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07 2007 09:50    Заголовок сообщения: Помогите разобраться с понятиями БД Ответить с цитатой

Пожалуйста помогите!
Извините, что пишу может быть не по теме!
Я очень слабо понимаю в базах данных!

В институте задали написать курсовую и проект к ней по теме "Проектирование фактографических БД: методы проектирования; концептуальное, логическое и физическое проектирование. Разработка приложений на основе SQL."
У меня сразу появились вопросы:
1. Что такое Фактографические БД? объясните по русски, на пальцах, если не сложно.
2. Фактографические БД непосредственно относятся к реляционным БД?
3. В какой среде можно легко написать такую БД, чтобы без заморочек (в MS Access нельзя)?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skeljuve



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07 2007 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MySQL, Oracle, InterBase
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexus-nadym



Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 4
Откуда: г.Надым

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10 2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skeljuve писал(а):
MySQL, Oracle, InterBase

Чет я несовсем понял...
Уточняю пункт 3. клиентский интерфейс на чем можно состряпать чтоб не гиморойно было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11 2007 09:25    Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с понятиями БД Ответить с цитатой

lexus-nadym писал(а):
1. Что такое Фактографические БД? объясните по русски, на пальцах, если не сложно.
2. Фактографические БД непосредственно относятся к реляционным БД?
3. В какой среде можно легко написать такую БД, чтобы без заморочек (в MS Access нельзя)?
Заранее спасибо!

Фактографическая база данных - база данных, содержащая информацию, относящуюся непосредственно к предметной области.

Теперь на пальцах: допустим ты хранишь векторную карту в БД. Для отображения необходимой информации, ты создаёшь её модель. Ты ведь не можешь в базе записать, ул.им.Кирова, тебе нужна модель, то есть координаты начала, конца, повороты могут быть....
Объект - улица
Модель для БД:
- массив X,Y с узловыми точками
- W ширина ул.
- название
- тип покрытитя
- и.т.л
Т.е. приспособив БД для своей предметной области ты уже сделал базу фактографической.

В принципе, такую базу можно в чём угодно писать, но конечно будет удобнее в той СУБД, которая разрешает создавать собственные типы данных.

Можно и на Access делать и базу и интерфейс...
Конечно более прогрессивно какой-нить Oracle или PostgreSQL, но у тебя это курсовая а не комерческий продукт, там важнее как ты сформулируешь задачу, как предложишь её решить, и как нарисуешь блок схемы.
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexus-nadym



Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 4
Откуда: г.Надым

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11 2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемиый Dimasm, насколько я понял, фактографическая, значит имеющаю фактические данные на определенный момент времени. т.е. самая легкая база которую я могу придумать, это база продажи авиабилетов или продажи любых товаров в которой будет отображаться сколько товара продано, сколько осталось. (у меня просто экономический уклон).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11 2007 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любопытно
а я нашёл такое
http://216.239.59.104/search?q=cache:cddgaHVxo14J:rcdl2003.spbu.ru/proceedings/K2.pdf+%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%91%D0%94&hl=ru&ct=clnk&cd=4&gl=ru
выдержка от туда
==========
Эти два типа отношений сложным образом взаимодействуют
между собой. Фактографический материал и
ограничения целостности, составляющие содержание конкретной
базы данных, основаны на интерпретации результатов исследования
предметной области в терминах соответствующей теории, как
правило, базирующейся на некоторой математической модели.
Для установления однозначной интерпретации баз данных по тем или
иным разделам науки, целесообразна их явная привязка к
конкретным теориям и математическим моделям.
Они являются совокупностью утверждений о значениях констант
одной такой модели или некоторого подмножества множества возможных моделей.
Таким образом, научные базы данных должны в
первую очередь трактоваться как фактографическая интерпретация таких теорий.
Существующие базы данных этому требованию не удовлетворяют,
поскольку не связаны с явным описанием моделей, интерпретацией которых они являются.
==========
не спорю, я конечно могу ошибаться... давайте попробуем разберёмся вместе. самому стало интересно
откуда вы взяли
Цитата:
имеющаю фактические данные на определенный момент времени

?
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexus-nadym



Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 4
Откуда: г.Надым

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11 2007 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimasm, там же заголовок "Фактографические базы данных, как компоненты научной информационной системы", поэтому так заумно и написано.
А это:
Цитата:
имеющаю фактические данные на определенный момент времени
, я сделал свои выводы из имеющейся инфы

P.S.: (учусь заочно) У нас преподша еще аспирантка, толком ничего не объяснила, а базы данных еще не преподавали, вот и кручусь как могу Sad

Спасибо за ссылку, она как раз для грузилова в курсаче пригодится Smile))
Если еще че найдеш дай знать пожалуйста. Завтра на работе скачаю MySQL 5.0 Community Edition и начну пробовать проект писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11 2007 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если решил на MySQL, то качай ещё к нему EMS Manager for MySQL Lite
это удобная прога для работы с MySQL
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suslov



Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08 2007 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, да такую базу как карта города можно и ручками написать на листе бумаги и забить таблицы (отношения) с консоли.

А в чём реализовать... Наверняка, лучше в том, в чём "шарит" аспирантка...

А можешь обратиться: http://academout.ru там по-моему чё хошь для студентов сделают... у меня друг-информатик-студент там заказывает... Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...