Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

3com SuperStack 4500 switch

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tolll



Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09 2007 11:54    Заголовок сообщения: 3com SuperStack 4500 switch Ответить с цитатой

вопрос по "4500 50 port" - их кто-н в стэк соединял? Мануал крайне "скромный" у данной фирмы вообще ко всем продуктам, к 4500 в частности - сделал следуещее:
1. поднял гигабитные порты (там их 4, непонятно какие комбо - те что 2 крайних слева!?)
2. добавил эти порты в fabric
3. выставил unit-id разные
4. авторизация у всех в none стоит
5. соединяю кабелем (простым от 100м сетки -пойдёть?)
------------
в итоге фигу. Вроде они друг-друга видят - во всяком случае ftm info... показывает что юниты объеденились, но сетка на них не пашет (над самими портами жёлтые огоньги мигающие). куда копать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09 2007 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблему по-русски опиши. Часть текста ты додумал, но что ты додумал я не понял. Поясни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolll



Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12 2007 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вроде всё понятно написал Rolling Eyes
есть 2 свича 4500, у них есть гигабитные порты и соот-но возможность их в стэк зарисовать, что собственно и хотелось бы сделать.
Включаю гигабитные порты (там их кстати всего 4 - 49-52, какие соеденять надо?), комутирую их меж собой витой парой (5e) - при простом соединении их по гигабитному каналу сеть есть. Далее пытаюсь их в стэк соеденить - вписываюю команды добавления соот-х портов как стэковых (fabric) -> fabric-port g1/0/51 enable
и так соот-но со всеми портами. Свичи над соот-ми портами нач-т мигать жёлтыми лампочками, ребутятся, встают в стэк (во всяком сллучае по консоли видно именно так) - однако сеть не работает и на интерфейсах куча ошибок высвечивается... Sad
Собственно вопрос - куда копать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12 2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://csoweb4.3com.com/doc_count/files/10015033_Config-Gd_Sw4500.pdf

Страница 165.

Что не получается?

Ты для соединения свичей сколько портов на каждом свиче используешь? Один или два?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolll



Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12 2007 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Ты для соединения свичей сколько портов на каждом свиче используешь? Один или два?
один конечно. на свиче 52 порта (не понятно правда почему он наз-ся 50-ти портовый, 48 стандартных под ethernet 10\100 и 4 под spf разъёмы на гигабитный ethernet) Соединяю т.о. 52-й порт 1-го свича с 51-м портом 2-го свича как это показано в руководстве что вы дали на стр. 167.
and3008 писал(а):
http://csoweb4.3com.com/doc_count/files/10015033_Config-Gd_Sw4500.pdf

Страница 165.

Что не получается?
и так, после простого соединения свичи друг друга видят, сеть работает - т.е. имеем схему простого соединения 2-х свичей посредством гигабитного канала. Теперь по пунктам (как сказано в руководстве):
1. stacking vlan - всё по умолчанию, нчего не меняю (наск. я понимаю 1);
2. unit-id - меняю вручную, но тут есть один момент, если поптаться дать эту команду ещё до того как порты перекинуты в стэковые (fabric-port enable) то свитч даст ошибку, что мол не могу сменить unit-id т.к. свитч не в стэке, так что я их меняю уже после fabric-port enable (кстати, в чём разница между "change unit-id" и "change self-unit" ?)
3. указываем порты для стэка которыми его будем создавать: fabric-port enable дл 4-х портов (по идее и 2 хватит но я энейблил все 4 - 51 и 52 на обоих свичах)
4. unit name и fabrick name по умолчанию (4500)
5. xrn аутентификация - по умолчанию (т.е. none)
-----------------------
в итоге после данных действий над соот-ми портами зелёный огонёк сменяется жёлтым, свичи перегружаются, меняют unit-id на заданный, вроде образуют стэк (во всяком случае отображают что видят друг друга), но сетка не работает, на интерфейсах сплошные ошибки...

не знаю даже куда копать... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12 2007 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версия прошивки на обоих свичах какая?
Свежую не заливал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolll



Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13 2007 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Версия прошивки на обоих свичах какая?
Свежую не заливал?
3.01.00s56p01
нет, не заливал - на сайте не зарегиться, что-то ошибку выдаёт всё время... так что последнюю версию пока скачать не могу, увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13 2007 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дальше я не помогу.
У меня 5500G-EL с матрицей XRN. Соединил шнурками и все, один стек. Завелось за 5 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolll



Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13 2007 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, посмотрел по 5500 доку - вобщем похоже на 4500. У вас наск. я понимаю тоже 4 порта гигабитных? не могли бы сказать как соединяли свичи меж собой - интересует именно какими портами и т.д. (т.е. там 52-й в 51-й ....) Кстати, после соединения в стэк индикатор над spf (giga) портами остался зелёненьким?

ps и что такое матрица XRN - вроде xrn это технология Smile Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14 2007 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моих свичей куплены XRN-модули и соответственно XRN-кабель.
Соединил этим кабелем свичи и получил один свитч емкостью 104 порта. Это полноценный свитч, а XRN-кабель соединяет коммутирующие матрицы свичей в единое целое, что и позволяет двум свичам работать как единое уст-во, а не просто стек с одним адресом управления.

В портах 51 каждого свича у меня стоит оптический модуль. Он соединяет вторую пару таких же свичей. Длина линии более 5 км. Для повышения производительности и отказоустойчивости эти порты объединены в транк. Получилось 2 Гигабита между Data-центрами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolll



Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14 2007 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
У моих свичей куплены XRN-модули и соответственно XRN-кабель.
Соединил этим кабелем свичи и получил один свитч емкостью 104 порта. Это полноценный свитч, а XRN-кабель соединяет коммутирующие матрицы свичей в единое целое, что и позволяет двум свичам работать как единое уст-во, а не просто стек с одним адресом управления.
Интересно, а в чём разница? Что стэк, что матрица будет комутировать пакеты на основе соот-й таблицы (mac-port), в чём приемущество перед стэком и соот-я выгода?

ps просто интересно... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14 2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем случае свичи соединены соединением, позволяющим передавать по нему 24 Гигабита в сек.

В твоем случае между свичами 1 гигабит.

Это раз.

В моем случае я имею все функции, которые предоставляет технология XRN.
В твоем случае ты имеешь два обычных свича, только адрес управления у них один.

Это два.

Для меня выбор в пользу XRN был из-за того, что она предоставляет технологию DLA (Distribute Link Agregation). Т.е. я могу агрегировать от сервера или другого свича 2 канала и завести из на два моих свича 5500. Тем самым я получаю высокую производительность + отказоустойчивость + время перехода на резерв практически равное нулю. Последние два условия для меня архи важны, т.к. у меня специфика сети такая.
Для сравнения RSTP - 2-5 сек, STP - 30 сек, протокол динамической маршрутизации - несколько десятков сек.

Это три.


Последний раз редактировалось: and3008 (Ср Фев 14 2007 19:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolll



Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14 2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясненько.
Спасибо за проявленый интерес к прблеме и ответы! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...