Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Жесткий диск не определяется системой

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
romero
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 29 2002 15:50    Заголовок сообщения: Жесткий диск не определяется системой Ответить с цитатой

Купил себе MAXTOR 60Gb ata 133 7200 для своей старушки pentiumII 300MhZ. Вставил в тот же шлейф, где и мой старый хард стоит (в другой слот), запустил комп, он виснет при загрузке. Захожу в биос (AmiBios HiFLEX Setup Utility Version 1.20), захожу в раздел auto-detecting hard-drives, там тоже ничего не определяется (пустая строка там, где должна быть инфа про хард) причем все виснет (часы не идут, ESC не работает и вообще не отвечает на какие-либо команды). У меня мама MicroStar6123, старенькая уже, а биоса для неё свежей версии найти не могу (только на официальном сайте за 1998год, причем этот AmiBios версии 1.0 и 1.1, что мне никак не надо, у меня 1.20). На сайте www.maxtor.com написано, что мою проблему можно решить с помощью проги MaxBlast Plus II, но как ей пользоваться, я толком не пойму (английский плохо знаю). Если кто-то уже ею пользовался, то напишите, если не трудно, как. И имеет ли смысл вообще ей пользоваться?
Информацию про эту программу я нашел в описании моей проблемы на http://maxtor.custhelp.com/cgi-bin/maxtor.cfg/php/enduser/st d_adp.php?p_sid=bcmOcUxg&p_lva=&p_faqid=48&p_created=9645390 83&p_sp=cF9zcmNoPTEmcF9ncmlkc29ydD0mcF9yb3dfY250PTExNCZwX3Nl YXJjaF90ZXh0PWJpb3MmcF9zZWFyY2hfdHlwZT0zJnBfcHJvZF9sdmwxPTMz JnBfcHJvZF9sdmwyPX5hbnl_JnBfY2F0X2x2bDE9fmFueX4mcF9jYXRfbHZs Mj1_YW55fiZwX3BhZ2U9MQ**&p_li= .
Основное что я не могу понять, так это то, что там просят изменить значения у жесткого диска:
Cylinders = 1024
Heads = 16
Sectors = 63
LBA Mode or IDE Translation Mode = Normal, Standard CHS, or disabled
но как я эти значения установлю на новом жестком диске, если его не видит мой биос а, следовательно, нельзя эти значения менять.
В общем, если кто что знает, сообщите, пожалуйста.
Вернуться к началу
a-m-d
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 30 2002 10:20    Заголовок сообщения: Re: Жесткий диск не определяется системой Ответить с цитатой

Как попробовал бы я имея указанную инфу.

В BIOS'е зашел бы не в автоопределение, а в Standard CMOS Setup и там бы выставил рекомендованные значения цилиндров/головок/секторов указав тип диска User.

Далее грузимся с дискеты, созданной при помощи MaxBlast Plus II. Она (прога) позволяет разбить на разделы и отформатировать новый диск. Еще кое-чего может. И в том числе поставить EZ-BIOS. Это расширение биоса для мамок, которые не понимают больших дисков - твой случай. IMHO, ставить его надо на загрузочный диск.

Очень советую перед экспериментами слить куда-нибудь важные данные.
Вернуться к началу
romero
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 30 2002 15:37    Заголовок сообщения: Re: Жесткий диск не определяется системой Ответить с цитатой

Я сделал так же как вы описали: зашел в Standard CMOS Setup и там установил указанные значения. Новый хард при таких настройках определяется обьемом 529мб. Далее я создал загрузочную дискету MaxBlast Plus II, как и требовалось. Сохранив все настройки в биосе, я перезагрузился и начал грузить комп уже с этой дискетки. Дискета MaxBlast Plus II загружается, далее начинает что-то шкрябать (на экране в это время пустой черный экран с надписью сверху 2002 All Rights Reserved и т.д.). Несколько секунд спустя выдает: " Error 11: Ignore, Retry, Abort, _еще_какое-то_слово_не_помню_: " При выборе любого из этих опций (соответственно при нажатии I, R, A и еще-что-то) он пишет, что произошла ошибка и поэтому все. Далее просто перекидывает на "A:\" и далее как сам хочешь то и вводи... Даже и не знаю, что теперь делать, ведь вместо еррор должно было появиться меню... Джампера проверил на харде: вроде правильно: при подключении вместо первого харда джампер ставил на DS(MASTER), а при подключении на тот же шлейф только вторым хардом джампер ставил на DS(SLAVE).
И вот еще что: когда я ставил новый хард вместо старого, то программа MaxBlast Plus II выдавала свою ошибку11 около 10 раз (в 10 строк примерно), а когда 2 харда (старый на месте, новый во втором входе того же шлейфа), то ошибка выдавалась только 1 раз...
Вернуться к началу
a-m-d
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 30 2002 16:21    Заголовок сообщения: Re: Жесткий диск не определяется системой Ответить с цитатой

Дискета в порядке? Проверь на наличие сбойных секторов.

То, что при таких установках BIOS определил винчестер около 529М - правильно. (Мы ж ему в BIOS'е этот размер и задали). На то ты и пытаешься установить EZ-BIOS, чтобы увидеть все целиком.
Думаю, что винчестеры лучше поставить на разные контроллеры. На первичном - твой загрузочный мастером, на вторичном макстор как угодно (но мастером предпочтительнее). CD-ROM на время отключи. От шлейфа (и питания).

Я МаксБласт запускал только из интереса - подобной проблемы, к счастью, не возникало, поэтому помочь могу только советамиSmile. И те уже заканчиваютсяSad Разве что еще по сайту макстора пройтись повнимательнее...
Вернуться к началу
romero
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 30 2002 21:44    Заголовок сообщения: Re: Жесткий диск не определяется системой Ответить с цитатой

В общем так: дискета была глюкнутая (килобайтов 100 ломаных оказывается!). Я взял новую чистую дискету (уже хорошую) на неё создал дистру. После чего повторил все переделки в биосе (указал новый хард на 529бм), сохранил настройки и перезагрузился с этой системной дискеткой. Долго подумав, запустилось (наконец!) красивое меню с названием программы, потом экран сменился где мне предложили выбрать язык. Я выбрал английский. После чего дискета начала снова шкрябать, экран сменился на серый. Через несколько секунд на экране появилось следующее

Divide Error
A:\

и далее я уже не смог понять что делать дальше. Есть идеи???Smile
Вернуться к началу
a-m-d
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 31 2002 09:42    Заголовок сообщения: Re: Жесткий диск не определяется системой Ответить с цитатой

Попробуй установить EZ-BIOS на свой старый винчестер не подключая макстор. Подключи после установки.

Еще вариант - попробовать это же на другом компе. Хотя бы чтоб знать, как должно быть.

С Новым Годом!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...