Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Linux RedHat 9+Sendmail

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13 2007 18:00    Заголовок сообщения: Linux RedHat 9+Sendmail Ответить с цитатой

Доброго времени суток!!!

Я в Линухе новичок, сильно камни в мою сторону не бросайте.
У меня стоит задача: добавить новые почтовые ящики на почтовый сервер, или может я неправильно выразился добавить новые почтовые аккоунты, поправте меня пожалуйста, т.е. нужно чтобы у нового пользователя локальной сети был свой почтовый ящик, с которого он мог бы например при помощи Оутлука или ЗеБат получать и отправлять почту. И также. поскольку мне предыдущий сисадмин на этой фирме неоставил никаких паролей к почтовым ящикам пользователей, и мне пришлось переустановить виндовс на одном компе, соответственно возникла необходимость сменить пароль для этого ящика, чтобы можно было настроить почтовую программу (т.е. логин то я могу в Оутлуке посмотреть, а вот там где пароль, соответственно отображаются только звездочки).

На этот счет у меня есть несколько соображений:

Скажите, насколько я понимаю для того чтобы у пользователя был свой почтовый ящик обязательно должен быть свой аккоунт для входа в систему под линуксом? или почтовых пользователей можно создавать просто в почтовой программе? или это какой то другой скажем так вид аккоунта?

Можете подсказать как примерно в двух словах эта схема может работать?
А то я чесно говоря незнаю даже с чего начать в этой задаче, ну и куда копать, хотелось бы разобраться с этим
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13 2007 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее пользователи должны быть залогированы в системе так как пришедшая почта из каталога спула перенаправляется на хост пользователя.В каталоге /var/mail существуют почтовые ящики всех пользователей системы, а в файле /etc/mail/aliases используются псевдонимы для перенаправления приходящей почты на имена поьзователей. Файл /etc/mail/virtusertable тфкже используется при виртуальном хостинге. Он позволяет поставить в соответствие почтовым адресам локальные учётные записи, другие адреса иль сообщения об ошибках. Ну и т.д. и.т.п. И много документации по этому поводу находится в инете, Гугл всё равно рулит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28 2007 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот столкнулся с еще одной проблеммой. Программа почтовый клиент (Outlook Expres, The Bat!) из одного почтового ящика отправлять почту могут, (авторизация по smtp проходит нормально), а при получении неможет присоединиться (при авторизации по pop3 пишет Bad login).
Авторизация обычная, перепробовал все другие виды авторизации, тоже не получается.

Вопрос:
Может ли почтовый аккоунт содержать отдельно пароль на SMTP и отдельно на POP3, т.е. один логин и два пароля? Я конечно сомневаюсь, я так думаю что должен быть только один а не два, но мало ли...

Ну и второй вопрос, можно даже сказать из первого (первый, скажем так для общего развития):
судя из остальных ящиков, я сделал для себя вывод что всетаки используется один пароль, т.к. у других ящиков работает по одному паролю, в чем тогда может быть трабл что по СМТП авторизация проходит а по ПОП3 нет?

Да и еще одно:
Скажите, сам пароль на почтового аккаунта это тот пароль который задается когда мы создаем нового пользователя в саму ОС Линукс? или это другие пароли?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01 2007 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос:
Может ли почтовый аккоунт содержать отдельно пароль на SMTP и отдельно на POP3, т.е. один логин и два пароля? Я конечно сомневаюсь, я так думаю что должен быть только один а не два, но мало ли...

Можно сделать что-то типа виртуализации aliase. В файле /etc/mail/aliases можно осуществить перенаправление на разные аккаунты, вот Вам и два пароля и два доступа. А для одного аккаунта, эт наверное врятли.
Цитата:
судя из остальных ящиков, я сделал для себя вывод что всетаки используется один пароль, т.к. у других ящиков работает по одному паролю, в чем тогда может быть трабл что по СМТП авторизация проходит а по ПОП3 нет?

А проверте правильно ли настроено перенаправление почты на аккаунты. Wink
Цитата:
Скажите, сам пароль на почтового аккаунта это тот пароль который задается когда мы создаем нового пользователя в саму ОС Линукс? или это другие пароли?

Ну в файле /etc/mail/virtusertable используется сопоставление мыла с каким либо аккаунтом или с другим мылом. Как думаете, помоему это теже самые пароли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02 2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное что файла /etc/mail/aliases у меня просто нет, как тогда может осуществляться перенаправление?
У меня на этот сервер обслуживает 3 домена:
ххх@domain1
ххх@domain2
ххх@domain3

на domain1 настроенна локальная сеть одной фирмы, в которой и располагается этот почтовый сервер.
ххх@domain2 и ххх@domain3 используют две других фирмы, они забирают и отправляют почту из вне (так же как и из почтового сервера mail.ru например).

Так вот, пользователи из ххх@domain2 и ххх@domain3 есть в файле /etc/mail/virtusertable, а пользователей из ххх@domain1 нет, как тогда к ним осуществляется перенаправление? каким еще вариантом это может быть настроенно? Или достаточто просто добавить пользователя в систему Линукс, на которой установлен СендМеил, разрешить ему Relay и он сможет получать и отправлять почту как внутри сети так наружу?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02 2007 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не путайте человека, он же сказал, что новичек и просил объяснить.

Объясняю:

На сервере стоит ПО, позволяющее принимать почту от клиентов и передавать ее на другие серверы по протоколу SMTP. Этим в вашей системе занимается sendmail.

Отдает клиентам почту по протоколу POP3 другая софтинка. Вероятно у вас обычный in.pop3d

Хранением почты занимается сама операционная система сервера. Завел пользователя - автоматически для него создался ящик.

Это старый и весьма древний способ организации почтовой системы. Большие и серьезные серверые почтовые программы имеют огромное число функций и свою систему по заведению пользователей и управлению ими. У вас же видимо народу не много и хватает старых добрых средств.

Операции по работе с юзверями:
1. Добавить почтового юзверя adduser -g mail vasia
2. Сменить пароль у юзверя passwd vasia
3. Удалить пользователя: userdel -r vasia

Подробные доки по sendmail-у можете найти на www.opennet.ru
Книг тоже полно. Не стесняйтесь читать. Это сильно ускоряет процесс обучения.

Если юзверь забыл пароль, то надо его просто сменить. Командой passwd.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04 2007 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да конечто, and3008 Вы правы. нужно было более подробно объяснить человеку. Ну да ладно. Уважаемый VeL и правда чтение документации и книжек наиболее полно составит Вам картину. Это очень поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10 2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VeL писал(а):
У меня этот сервер обслуживает 3 домена:
ххх@domain1
ххх@domain2
ххх@domain3

на domain1 настроенна локальная сеть одной фирмы, в которой и располагается этот почтовый сервер.
ххх@domain2 и ххх@domain3 используют две других фирмы, они забирают и отправляют почту из вне (так же как и из почтового сервера mail.ru например).

Так вот, пользователи из ххх@domain2 и ххх@domain3 есть в файле /etc/mail/virtusertable, а пользователей из ххх@domain1 нет, как тогда к ним осуществляется перенаправление? каким еще вариантом это может быть настроенно? Или достаточто просто добавить пользователя в систему Линукс, на которой установлен СендМеил, разрешить ему Relay и он сможет получать и отправлять почту как внутри сети так наружу?


Вот еще один вопрос!
Как добавить пользователя в ххх@domain1 разобрался, просто добавляю пользователя в систему (useradd -g mail username) и в определенную группу, задаю ему пароль (passwd username) и все вроде как нормально работает.

Так вот неполучается добавить пользователя в ххх@domain2.
Че я собственно говоря делал, я добавил пользователя в систему (useradd -g mail username), задал ему пароль (passwd username) и добавил его в /etc/mail/virtusertable по аналогии с другими записями.

Потом решил проверь работает ли. С локальной сети создаю в Outlook Express сообщение и пытаюсь отправить на этот адресс. На что Outlook Express в результате сообщает: User unknown (я понимаю что система говорит что неизвестный пользователь).

Информация о моем сервере вообще следующая, на нем подняты следующие сервисы:
iptables
DHCP+DDNS(localzone)+/etc/ethers. Привязка mac-ip-domainname.
Squid. Разрешения по DNS.
Sendmail (+ClamAV + Spamassasin). Разрешения по DNS.
Вот в таком виде в каком она представлена сдесь и досталась она мне от предыдущего админа, вот и пытаюсь разобраться с сервером

У меня по этому поводу есть следующие соображения:
Может для того чтобы юзер стал известным сделать /etc/init.d/sendmail restart это поможет? да и если я сделаю рестарт Sendmail-у ClamAV и Spamassasin не отвалятся ли? нужно ли их потом будет каким то образом запускать, или тоже рестартовать, или каким то образом прикручивать опять? я в этом не уверен поэтому и нехочу делать резких движений, т.е. попробовать чтобы не навредить.
Или нужно гдето еще чтото прописать о чем я незнаю, может в DNS както еще прописывается, смотрел я в named.conf так вроде там ничего такого не упоминается...
Или может нужно как то из /etc/mail/virtusertable добавить в файл /etc/mail/virtusertable.db если да то как это сделать правильно?
Я больше склоняюсь к последнему варианту, но нехочу ничего сломать.
Ну или может еще чтото чего я незнаю, Подскажите плиз
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...