Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Барьер 8,4GB HDD на старых материнках

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koka



Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 1
Откуда: Lyudinovo

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16 2002 14:46    Заголовок сообщения: Барьер 8,4GB HDD на старых материнках Ответить с цитатой

Установил новый HDD 40.0GB, IBM IC35L040AVVA07-0 (120GXP).
Вместо 40GB BIOS видит только 8. В WIN98 то же.
Материнка M539
AMIBIOS Release 06/26/1997
51-0625-001437-00111111-071595-HX_PRO-001_10_ADD 3-H
Chipset ALi M1521/M1523
Обновление BIOS нигде не могу найти.
Если можно что-то сделать, помогите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shurikus
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 17 2002 08:14    Заголовок сообщения: Re: Барьер 8,4GB HDD на старых материнках Ответить с цитатой

Шансы - есть. Топай на www.ixbt.com, далее в раздел "носители информации", там есть проги для преодоления порога 8Гб програмно. Есть ли там тулза на ibm'ки на 100% не уверен, но вроде было.
Вернуться к началу
babay
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 06 2003 09:51    Заголовок сообщения: Re: Барьер 8,4GB HDD на старых материнках Ответить с цитатой

есть еще вариант.
у меня на маме с камнем р-200ммх (просто не помню, что за мама) надо было поставить хард новый. самый маленький был на 20. а мама его криво определяла.
1) поставил хард на другую машину и посмотрел его характеристики в биосе (цилиндры, все такое)
2) поставил хард на старую машину и вручную прописал эти характеристики.
(все не с первого раза получилось - потому как я что-то тормозил и немного не то писал, режим неправильно выбирал (LBA и все такое))
3) запускаем fdisk и разбиваем хард. в каком-то месте он проверяет хард и говорит, что глюк. прикидываем, в каком, далее, в биосе есть по поводу харда 2 числа, нас интересующих - начальный цилиндр и конечный цилиндр - их и подгоняем так, чтоб исключить то места, где fdisk глюкнул.
например, он у меня глюкался на 85% - и я, соответственно, уменьшил цифру "последний цилиндр" на эти самые 15%.
4) выполняем 3 пока все не будет нормально.
5) форматируем диск. при возникновении глюков выполняем действия аналогичные 3).
6) если в пункте 5 были глюки - повторяем его до тех пор, пока не все ОК.
таким образом у меня из 20Г харда получился 17Г. правда, в биосе размер неправильно отображался, было что-то вроде G123 Mb вместо 17127 Mb.
но винда хорошо стоит. Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...