Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Перенаправление трафика RRAS+Internet через ISA в LAN

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nesta



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 117
Откуда: Млечный путь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28 2007 12:46    Заголовок сообщения: Перенаправление трафика RRAS+Internet через ISA в LAN Ответить с цитатой

Вот так все организовано



Что нужно сделать в ISA сервере чтобы данные поступившие на внешний IP 10.0.0.1 адрес от RRAS клиентов и из интернета перенаправились на адрес во внутренней сетке 192.168.5.1?

Доп офисы всю инфу скидывают на 10.0.0.1 так работает их прога. Этого не изменить. Нужно чтобы все что от них приходит автоматически пересылалось на адрес во внутренней сети 192.168.5.1


Чет у меня ни как не получиться настроить. Подскажите что мне надо в ISA сделать? Далее привожу как все щас работает:

Пояснения:
10.0.0.1 - Внешний адрес ISA сервера
192.168.5.2 - Внутренний адрес ISA сервера
192.168.0.X - Адреса машин сединенных с ISA сервером пр помощи RRAS
192.168.5.1 - Сервер отчетов расположеный во внутренней сети предприятия

ISA работает как Edge Firewall
На ISA сервере сейчас добавлено следующее NAT-правило:
1.
Source network: Vpn Clients (Офисы соединившиеся при помощи RRAS)
Destination Network: 10.0.0.1
Это правило создано для того чтобы RRAS клиенты имели доступ ко внешнему адресу ISA и скидывали все данные на него. Здесь все работает хорошо. В политике файрвола разрешаю нужные порты, протоколы и адреса и все работает классно.
Клиентом RRAS пингуется 10.0.0.1 и данные на него скидываются.

Если в фаерволе (в ISA) разрешить RRAS видеть комп во внутренней сети, то данные доходят. Но начальник отдела хочет чтоб данные скидывались на внешний IP и ни кто не видел внутреннюю сеть.

И последнее, возможно ли это вообще сделать хотя бы в теории?

P.S. Я даже не знаю как правильно сформулировать запрос того что мне нужно в поисковике. пробовал искать перенаправление трафика. ничего стоящего не нашел.
_________________


Последний раз редактировалось: nesta (Ср Мар 14 2007 08:08), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANDronis



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28 2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чет намудрили
все гораздо тривиальней - если есть AD то RRAS разрешаешь только определенным пользователям, они звонят на модем и входят под своими доменными именами
а на счет доступа к определенному IP адресу и на определенный порт, надеюсь слово фаервол вам знакомо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28 2007 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разреши уже в учетной записи юдаленный удаленный доступ.

Слово "Системный журнал" надеюсь не менее знакомо, чем слово FireWall?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nesta



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 117
Откуда: Млечный путь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01 2007 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибой всем за подсказку с AD
и FireWall
and3008 писал(а):
Разреши уже в учетной записи юдаленный удаленный доступ.

Слово "Системный журнал" надеюсь не менее знакомо, чем слово FireWall?

Знакомое словосочетание "системный журнал", но чет не помню где его искать и как кушать. (Это случаем не логи ОС?)
Толкните меня по правильному направлению.


P.S. Как считаете Outpost пойдет для моих целей?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nesta



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 117
Откуда: Млечный путь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06 2007 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал все следующим образов:
RRAS + ISA2004.

Появилась правда проблема. Часть офисов передает данные через интернет, другая часть соединяется через RRAS.
Данные которые скидывают доп офисы (как через RRAS так и через интернет) приходят на внешний IP адрес ISA-сервера (допустим 10.0.0.1).

Как в ISA реализовать чтобы все что приходит на определенный адрес допустим 10.0.0.1 (внешний адрес ISA-сервера) было перенаправлено на другой адрес 192.168.5.1(адрес сервера во внутренней сети на который должны приходит отчеты офисов)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANDronis



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06 2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nesta писал(а):
Сделал
реализовать чтобы все что приходит на определенный адрес допустим 10.0.0.1 (внешний адрес ISA-сервера) было перенаправлено на другой адрес 192.168.5.1(адрес сервера во внутренней сети на который должны приходит отчеты офисов)?


Дык типа эта, NAT настроить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nesta



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 117
Откуда: Млечный путь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14 2007 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDronis писал(а):

Дык типа эта, NAT настроить


А как должен NAT работать? При NAT как я понимаю офисы должны скидывать сразу на 192.168.5.1 используя в качестве шлюза 10.0.0.1
а мне надо маленьку другую задачу решить.
Или я что-то не так понял?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANDronis



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14 2007 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на 10.0.0.1 открой порт допустим 5555 и в NAT пропиши правило
все что валится на 10.0.0.1:5555 переадресовывать на 192.168.5.1 с соответствующим портом. при этом на Firewall не забываем о секьюрности данного соединения..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nesta



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 117
Откуда: Млечный путь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15 2007 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет. Правда решил пойти по другому пути. Вариант с NAT работать ни стал.


Создал Server Publishing Rule. Т.е. опубликовал на ISA сервере транспорт - внутренний сервер отчетов(192.168.5.1).

Возникла такая проблема:
Для рамоты программы к примеру требуется протокол: TCP порт:5555 Direction: Outbound

А при публикации транспорта в протоколы можно добавить только те которые работают Direction: Inbound

В мониторе пишет следующее:
клиент IP и destination IP правильные, порт правильный. а вот протокол TCP:5555 INBOUND (создал протокол с такой настройкой специально для теста чтобы небыло Unidentify ip trafic). Ну а далее понятно идет denied connection, поле rule пустое, Result code на microsoft не описан. (0xc0040012 FWX_E_NETWORK_RULES_DENIED)

Подскажите в каком направлении двигатсья, а то я что-то в тупике оказался.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15 2007 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10.0.0.1 - это реальный адрес или для примера?
Если для примера, то прошу сказать, какой же настоящий? Можете не указывать адрес второго октета. Типа так: 196.Х.80.201

И адреса на Cisco в таком же стиле укажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nesta



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 117
Откуда: Млечный путь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15 2007 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
10.0.0.1 - это реальный адрес или для примера?
Если для примера, то прошу сказать, какой же настоящий? Можете не указывать адрес второго октета. Типа так: 196.Х.80.201

И адреса на Cisco в таком же стиле укажите.

Порты и адреса приведены для примера.
внешний порт адрес исы: 217.x.90.10
на циске адрес незнаю (((
А для чего это надо? В чем по вашму мнению причина? Если нужно будет смогу достать адрес циски.
В данный момент отрабатывается вариант для RRAS клиентов (офисов), и проблема такая возникла при работе RRAS клиента.

Работу офисов через инет исчо не настраивал на ISA. Нужно чтоб один путь заработал, остальное будет просто.





В мониторе пишет следующее:
клиент IP 192.168.0.1 и destination IP 192.168.5.1, 5555. а вот протокол TCP:5555 INBOUND (создал протокол с такой настройкой специально для теста чтобы небыло Unidentify ip trafic).

Ну а далее понятно идет denied connection, поле rule пустое, Result code на microsoft не описан. (0xc0040012 FWX_E_NETWORK_RULES_DENIED)

Данные доходят до нужного места. Доходят по нужно порту. А вот протокол я не могу разрешить в Server Publishing Rule. Потому-что в нем Direction - Outbound.
Проблема в том что тип трафика в Server Publishing Rule может быть только протокол со значением Direction - Inbound.

А мне, как я понял, нужно заставить Server Publishing Rule использовать протокол со следующими натсройками: TCP:5555 Direction - Outbound. Тогда все должно заработать.

Возможно нужно прописать каккой-то маршрут? Подскажите.

////В данный момент настроаиватеся работа для RRAS клиентов/////

Вот список существующих сетевых правил (маршруты и трансляции)

Networks Rules:
1. Route
from "local host" - to "all network"

2. NAT
from "VPN Clients" to "Internal", и "внешний адрес исы"

3. NAT
from "internal", "VPN Clients", "Quarantined VPN Clients" - to External

Вот список настроек Firewall:

Access rule:
VPN Clients (RRAS клиенты) - to 192.168.5.1 (севрер отчетов во внутренней сети)
разрешаю 2 протокола TCP:5555 Outbound TCP:5555 Inbound

Server Publishing Rule:
VPN Clients (RRAS клиенты) - to 192.168.5.1 (севрер отчетов во внутренней сети)
Разрешить могу только 1 протокол TCP:5555 Inbound

-------
Программа же использует протокол TCP:5555 Outbound
Подскажите как обойти эту проблему? Может нужно по другому маршрутизацию и трансляцию адресов организовать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenka1982



Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15 2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, это маппинг портов. В фаерволле прописываешь перенаправление на определенный адрес по определенному порту, и неплохо было бы после этого попробовать на внутреннем компе поднять ВПН сервер, что бы инет клиенты коннектились с помощью маппинга напрямую к внутреннему компу. Что касается RRAS- клиентов, то они при подключении действительно должны входить в домен, либо должны быть прописаны на сервере и внутреннем компе. Ну и соответственно, они будут видеть сетку и ложить отчеты на внутренний комп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nesta



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 117
Откуда: Млечный путь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15 2007 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenka1982 писал(а):
Насколько я помню, это маппинг портов. В фаерволле прописываешь перенаправление на определенный адрес по определенному порту, и неплохо было бы после этого попробовать на внутреннем компе поднять ВПН сервер, что бы инет клиенты коннектились с помощью маппинга напрямую к внутреннему компу. Что касается RRAS- клиентов, то они при подключении действительно должны входить в домен, либо должны быть прописаны на сервере и внутреннем компе. Ну и соответственно, они будут видеть сетку и ложить отчеты на внутренний комп


Если внешние пользователи будут непосредсвтенно видеть тачку во внутренней сети, то этот вариант не приемлем

Нужно чтобы они скидывали всю инфу на внешний IP иса сервера.
А ISA сама должна переправлять все что приходит на нее по определенному протоколу и порту на комп во внутренней сети.

неподскажешь где в ISA мапинг искать? Что такое мапинг?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15 2007 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне что-то подсказывает, что фиг так получится на ISA.

Надо RAS выносить на отдельный сервер. И чтобы трафик от RAS-клиентов приходил на интерфейс 217.x.90.10

Иначе косяк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nesta



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 117
Откуда: Млечный путь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19 2007 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял под виндой такое почти не реально поднять.

Мне один человечек сказал развернуть все на unix/linux системе.

посоветуйте какая операционца из этого семейства подойдет лучше для моих целей и какое еще ПО понадобится?

Знаний в этой сфере не много (LINUX/UNIX). Но главное у меня есть ОГРОМНОЕ желание это сделать. И к томуже подкрепленное очень сильно финансовой сторой вопроса Very Happy

Буду рад совету по тому какое ПО лучше использоватье и очень признателен если к нему будет прилогатья несколько ссылок с мануалом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19 2007 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.ipcop.org

Там и доки и софт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nesta



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 117
Откуда: Млечный путь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21 2007 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
www.ipcop.org

Там и доки и софт.

А какую версию Linux посоветуете под этот файрвол?
[/list]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21 2007 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FreeBSD! Wink по крайней мере мне больше нравится чем линух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21 2007 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я CentOS предпочитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nesta



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 117
Откуда: Млечный путь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29 2007 07:08    Заголовок сообщения: Ура)))) Ответить с цитатой

Добил я свою схему под ISA.
Вобщем все заработало. (нашел где грабли лежали Cool )

Вобщем казалось все работает.
Все, да не все.

У нас куча контор по городу разбросано. так вот когда они дозваниваются до RRAS и передают данные, потом забывают отключиться. (юзвери что сних взять Laughing )

Не подскажите как в RRAS сделать чтобы соединение автоматически отключалось скажем после 10-15 минут соединения?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Modus



Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 30 2007 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nesta, а как удалось победить ISA ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nesta



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 117
Откуда: Млечный путь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08 2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modus писал(а):
nesta, а как удалось победить ISA ?

Опиши подробно суть проблемы. скажу если знаю что сделать. покрайней мере будет легче советовать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...