Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Обработка протокола HART

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Тема актуальна?
Да
50%
 50%  [ 1 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Слишком специфична
50%
 50%  [ 1 ]
Всего голосов : 2

Автор Сообщение
Виктор А.



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23 2007 07:25    Заголовок сообщения: Обработка протокола HART Ответить с цитатой

Есть множество приборов ГиперФлоу (Датчики расхода). Приборы работают по протоколу HART V4.
Каждый прибор может общаться только с одним устройством. Приборы подключены к сетевым адаптерам MOXA (485 <->TCP/IP). Всё это подключено к ЛВС. Стандартное ПО рассчитано на работу ч/з RS232.,поэтому, используется система виртуальных портов на каждом хосте.
Проблема: При работе с датчиками (опрос) – возможно только в монопольном режиме, т.к. клиентов много, они вынуждены «договариваться» о времени работы. Это очень неудобно и не позволяет вести единую базу данных. Невозможно объединить все устройства в одно информационное пространство с централизованным доступом.

Задача: Найти способ централизованного доступа к датчикам.
Решение: Вот тут и весь вопрос… Very Happy Question С учетом того, что это дело не понятно еще на чем будет работать (какая ОС), я думаю использовать JAVA. Но как это организовать? Тупо транслировать пакеты с перенаправлением по «нужным» IP-адресам (приходить то будут только на одну машину, и клиент не должен в этом случае знать больше)? Или организовать более сложную логику на сервере, и предоставлять клиентам уже готовые данные. Дак еще и в базу писать надо. Если бы только получать данные, а так, еще и писать в устройства надо – правда делать это может только один клиент на одно устройство (тут однозначно монопольный доступ). Сам протокол обрабатывать на сервере (читать и формировать данные) или на клиенте?.

Если кто сталкивался с такой проблемой, ну или с протоколом HART ч/з Ethernet работал – очень прошу поделится чем можно.
Думаю, это многим будет интересно. И если тут что-то сообразим – в общей копилке прибавится.

Заранее спасибо.

PS: Готов ответить и поделится что имею.
А клиенты наверно будут на C# или от Borland.
SQL - MS SQL или Firebird
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор А.



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26 2007 07:29    Заголовок сообщения: Re: Обработка протокола HART Ответить с цитатой

Упрощаю вопрос - что нибыдь по реальной работе с HART протоколом. Натолкнулся на проблемку - не всегда корректно отвечает (ну, или не отвечает) понятно, что тайм оуты надо настраивать, и ещё - в спецификации приамбула 8 байт а иногда приходит 10. Кароче, у кого что есть буду рад. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31 2007 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал, что ваша тема слишком специфична для программеров, ну и форум как-то больше админский. Вам бы опубликовать свой вопрос на чисто программерском форуме. Но посмею поделиться своими соображениями по этому поводу.
Управления всеми этими датчика по протоколу RS-232 на стороне компа, я бы осуществил ценрализованным образом. Программу лучше бы писал на С/С++, а не на Java. Java не то что бы тормоз, но для данной задачи я б выбрал Си и в качестве ОС Linux или фряху. Базу даных думаю лучше всего написать свою, хотя никто не корит в испольовании уже готовой. Для написания базы данных воспользовался бы FoxPro, помоему идеальный язык для этого дела. Ну и можно покапаться в инете, думаю что начерпать можно немного информации по этому поводу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор А.



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31 2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jail писал(а):
.... Базу даных думаю лучше всего написать свою, хотя никто не корит в испольовании уже готовой. Для написания базы данных воспользовался бы FoxPro, помоему идеальный язык для этого дела. Ну и можно покапаться в инете, думаю что начерпать можно немного информации по этому поводу. Smile


Спасибо за ответ. Java потому - что никогда не знаеш что будет потом, точнее, мне гораздо проще написать на С но это как минимум требуется две ветки вести - для MS и для *nix. В Java нет. Скорость Java - ну, уж не совсем она тормоз.

А на счет собственной БД - я как-то не готов так запросто это дело сварганить - требования к БД и СУБД промышленные. А вот FoxPro (наверно верно Вы имели ввиду плоские таблицы формата dBase ?(или всё же последовательный доступ?)) уж тут точно не годятся, в силу клиент-серверной архитектуры.

Спасибо всеравно, пойду в инет (блин, а я где?) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jail



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 180
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01 2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо за ответ. Java потому - что никогда не знаеш что будет потом, точнее, мне гораздо проще написать на С но это как минимум требуется две ветки вести - для MS и для *nix. В Java нет. Скорость Java - ну, уж не совсем она тормоз.

Я не сказал, что Java тормоз. Не так что бы очень, ну на Си будет побыстрее)))
Цитата:
А на счет собственной БД - я как-то не готов так запросто это дело сварганить - требования к БД и СУБД промышленные. А вот FoxPro (наверно верно Вы имели ввиду плоские таблицы формата dBase ?(или всё же последовательный доступ?)) уж тут точно не годятся, в силу клиент-серверной архитектуры.

Скорее последовательный доступ, но Вам виднее.
Цитата:
Спасибо всеравно, пойду в инет (блин, а я где?) Smile

Вы в матрице)))))))) Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...