Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Скорость сети упала, трафики увеличился

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adila



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12 2007 12:04    Заголовок сообщения: Скорость сети упала, трафики увеличился Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые сетевые админы.

У меня к вам вопрос.

Имеется локалка с выходом к инету (я ее не создавал). Эта сеть работала нормально, так говорят.
Когда добавили хабы 7, 8, 9, сеть практически умерла. Скорость упала, повысился трафик.
Мне поставили задачу, решить эту проблему с минимальными затратами. Реконструировать сеть нельзя.
Я думаю заменить хаб №5, каким-нибудь роутером (с управлением, например web) или swith. Насколько я понимаю, проблема в коллизие и правиле 4-х хабов?

Что вы посоветуете? Буду благодарен за предоставление любого полезного совета!!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12 2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из того, что я понял, то поменяй хабы на свитчи
а вообще нарисуй схемку сети, хотябы символами в тегах Code
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12 2007 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От хаба 5 до хаба 9 реально 180 метров? И каким кабелем это сделано? Коаксиалом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12 2007 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO как минимум менять 5-й на свитч, а там и 2-й,3-й,4-й
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adila



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimasm

Что такое теги Code?

А какие свитчи посоветуете? D-Link DES1005 пойдет? А вообще я не могу понять есть ли разница в современных хабах и свитчах. Само собой свитчи стоимостью выше 50-80$ сильно отличаются от хабов. А вот в свитчах и хабах от 15-20$, я разницы не вижу. Если можно объясните.

Вообще насколько я знаю, свитч отличается от хаба тем, что он не передает пакеты, как хаб на все порты. А более умные L2, L3 имеют огромные приемущества, но меня сейчас интересуют дешевые свитчи. Например, DES1005:

Коммутационная матрица - 1Гбит/с
Таблица MAC-адресов - 1K записей на устройство
Изучение MAC адресов - Автоматическое обновление
Объем буферной памяти - 64 КВ на устройство

имеет такие минимальные параметры, есть от него толк?

Да и необходимо хаб №5 заменить на что-нибудь, с управелением. D-Link DI604 подойдет? (как говорят производители - это роутер с управлением через web)


Последний раз редактировалось: Adila (Пт Апр 13 2007 06:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adila



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008

Да от хаба 5 до 9 реально 180м. А кабель простой utp5 100BaseTX.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niker



Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 29
Откуда: Ванино

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adila писал(а):
А вот в свитчах и хабах от 15-20$, я разницы не вижу. Если можно объясните.

Вообще насколько я знаю, свитч отличается от хаба тем, что он не передает пакеты, как хаб на все порты.


Вот и разница. Еще свитч усиливает сигнал...

з.ы. а что, хабы еще где-то имеют место жить?

и 180 метров это круто... У нас работает конечно кусок на 170м, но только между свитчами.
_________________
"Будущего не бывает, есть только настоящее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niker писал(а):
...Вот и разница. Еще свитч усиливает сигнал...

Не надо путать людей. Прежде всего хаб от свитча отличается тем, что:
полученный на один из портов Ethernet-пакет хаб тупо рассылает на все остальные порты, а свитч, пытается отправить непосредственно на тот порт, где согласно имеющейся у свитча таблице MAC-адресов, обитает получатель пакета. Очищение сигнала от помех и переоцифровка пакета, по-моему, происходит и в хабе и в свитче.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adila



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):
Niker писал(а):
...Вот и разница. Еще свитч усиливает сигнал...

Не надо путать людей. Прежде всего хаб от свитча отличается тем, что:
полученный на один из портов Ethernet-пакет хаб тупо рассылает на все остальные порты, а свитч, пытается отправить непосредственно на тот порт, где согласно имеющейся у свитча таблице MAC-адресов, обитает получатель пакета. Очищение сигнала от помех и переоцифровка пакета, по-моему, происходит и в хабе и в свитче.


Поддерживаю a-m-d!!!

Вот только такие свитчи, как Dlink DES 1005D, хватит ли его параметров для решения моей проблемы? Если можно посоветуйте, что нибудь, буду благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот, то, что свитч не шлёт подряд во все порты, локализует трафик сегмента!!! это снижает в целом нагрузку на сеть

я видел гирлянды по 12 шт из DES1005 DES1008, думаю не хуже будут и Compex-ы работать.
хотябы два..три поставите - почувствуете разницу
роутер в вашем случае... мне кажется особо толку не даст, если только надо за NAT спрятать часть сети

а сколько компов в сети вообще?
а в сегменте 5-го свитча?
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adila



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimasm писал(а):

а сколько компов в сети вообще?
а в сегменте 5-го свитча?


Не больше 5 компов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, нарушено правило 5-4-3-2... Замена хаб5 на свитч, IMHO, проблему решит (я бы в перспективе поменял хабы на свитчи по-максимуму). IMHO, указанный D-Link вполне в этом месте приживется.

Да! не совсем понятно хабы 7,8,9 подключены каскадно? или от хаба5 до хаба8 60+60=120, а от хаба5 до хаба9 60+60+60=180?
Надеюсь, что каскадно или все они подключены в порты хаба5 и до каждого из них 60м от хаб5.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adila



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):

Да! не совсем понятно хабы 7,8,9 подключены каскадно? или от хаба5 до хаба8 60+60=120, а от хаба5 до хаба9 60+60+60=180?
Надеюсь, что каскадно или все они подключены в порты хаба5 и до каждого из них 60м от хаб5.


Они подклученны не каскадно

a-m-d писал(а):

или от хаба5 до хаба8 60+60=120, а от хаба5 до хаба9 60+60+60=180?


Какой чудак это делал я не знаю!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если на 120 метров еще можно как-то искоса смотреть, то 180 явный перебор (ну бывает, что на таких расстояниях работает, но зачем себе же грабли раскладвать?). Переделай, если есть возможность.

Опс. Извини, просмотрел, что про 180 метров уже поднимался вопрос.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...