Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Объединение двух сетей

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Niker



Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 29
Откуда: Ванино

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 02:59    Заголовок сообщения: Объединение двух сетей Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У меня такой простой вопрос.
Допустим есть две сети, обе завязаны на своём свиче каждая, в каждой сети есть свой шлюз в инет. В одной сети адресация 192.168.1.0 во второй 192.168.2.0 . сети на рабочих группах, домена нет. необходимо объеденить эти сети сети так, чтоб в инет они ходили также как и ходят сейчас, т.е. каждый через свой шлюз, но появилать возможность обмена файлами через виндовую службу (вобщем общие шары).
ЙПишники на шлюзах менять нельзя.

Вот я думаю, если объеденить два свитча проводком, и на каждой машине прописать по второму ИП, такой вариант приемлем? Или есть более правильный ход?

Да, допонительной машины между сетями не предлагать, есть причины.

Спасибо.


_________________
"Будущего не бывает, есть только настоящее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот на фига себе жизнь усложнять? Компы-шлюзы по сути роутеры.
В каждый из этих роутеров воткните сетевуху и соедините между собой. Правильно пропишите таблицу маршрутизации и дело в шляпе.

На рабочих станциях вообще ничего делать не прийдется.

Объединив две сети "проводком" и прописав вторые адреса на компах вы аккуратно разложите себе грабли и будете на них регулярно вставать. Оно вам надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niker



Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 29
Откуда: Ванино

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будь эти серваки в моем ведении я бы так и сделал.. Вышеописанная ситуция сложилась в конторе, которую я админю в свободное от основной работы время. Оба шлюза от разных провайдеров, доступа к ним не имею, админы ничего не хотят слышать о перенастройке серваков Twisted Evil , у меня подозрения что может и не знают как это сделать. машины старые под freeBsd, настроены во времена Наполеона. Админы молодые, с гонором... Вобщем пока решаются политические вопросы по поводу перехода на одного прова, надо что-то сделать. Бардак там короче полный среди руководства... Rolling Eyes

А можно про грабли поподробней? Чем это может обернуться? (Всё-таки временно это, надеюсь) Confused
_________________
"Будущего не бывает, есть только настоящее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свичи, как я понял, не управляемые. Если можно их поменять, то меняй на управляемые и настрой правильно маршрутизацию. вот и все. а админам по голове дать не пробовал? Wink сам молодой, сам с гонором, но с головой вроде дружу. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чем это может обернуться?


Цитата:
Вышеописанная ситуция сложилась в конторе, которую я админю в свободное от основной работы время.


Если не хотите админить эту сеть круглосуточно за те же деньги, что и сейчас, то не соединяйте свичи "проводочком" и не ставьте двойные адреса на компы.

Если руководство между собой договориться не может, то ты чего лезешь? Пусть они решают кто главный по сетевым делам. Вертикаль власти всегда надо отстраивать, без этого бардак полнейший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niker



Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 29
Откуда: Ванино

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14 2007 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragner писал(а):
а админам по голове дать не пробовал? Wink сам молодой, сам с гонором, но с головой вроде дружу. )


Вобщем так, вышел я на одного из тех админов через знакомого, оказалось, что он к этому серваку на BSD подойти не знает с какой стороны и даже любопытства нет. Сказал, что пароля не знает и с осями отличными от виндов не сталкивался... Попили с ним пивка, сломали пароль и сменили адрес. Млин, кто таких на работу берет Evil or Very Mad .. но это уже другая история.

Всем спасибо, извращаться не пришлось.

and3008 писал(а):
Если не хотите админить эту сеть круглосуточно за те же деньги, что и сейчас, то не соединяйте свичи "проводочком" и не ставьте двойные адреса на компы.

Если руководство между собой договориться не может, то ты чего лезешь? Пусть они решают кто главный по сетевым делам. Вертикаль власти всегда надо отстраивать, без этого бардак полнейший.


Конечно бардак, но я подрабатываю не из-за нехватки денег, а в большей степени для удовольствия. Попросили поадминить, пока не найдут себе постоянного админа (уже второй год пошел Very Happy )
_________________
"Будущего не бывает, есть только настоящее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...