Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

что надо знать начинающему админу

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боков Исмаил
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 21 2003 20:04    Заголовок сообщения: Re: что надо знать начинающему админу Ответить с цитатой

>>хочу узнать что надо знать начинающему админу
>>что необходимо знать для работы админом
Вернуться к началу
Shiko



Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 1
Откуда: Лодейное поле

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03 2003 17:27    Заголовок сообщения: Re: что надо знать начинающему админу Ответить с цитатой

Очень интересная тема, а ответов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30 2003 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO!
На этот вопрос ответа БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Слишком скользкий, и неопределенный вопрос. Кроме того, не определен опять же IMHO тот минимальный перечень знаний и навыков который позволит стать универсальным админом...
Автору - читай книги.. статьи... пробуй (только на тестовый серверах!), что непонятно - спрашивай :)
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01 2003 18:26    Заголовок сообщения: М-да! И попробуй тут чего-нибудь не забудь! Ответить с цитатой

Значит так. Нужно знать, что такое компьютер и куда в него провода втыкать. Как правильно смотреть в монитор. Когда нужно менять коврик для мыши. Ладно. Пошутили и будет!
Что такое компьютер действительно знать бы неплохо. Принципы работы, железо... Далее. Если уж быть админом, то значит Ворд-Эксель очень глубоко знать не надо, если только не будешь писать отчеты о вскрытии твоей системы! Wink Опять вот взял и пошутил!
Нужно уметь устанавливать драйвера для модемов/сетевых карт; понимать и уметь настраивать такие параметры, как АйПи-адреса, маски, шлюзы и т.п.; знать хотя бы названия протоколов и портов, им соответствующих, и типы программ, работающих на том или ином порте/протоколе; уметь настраивать доступ к раскрытым ресурсам (от папки, до интернет-подключения); желательно уметь настраивать маршрутизацию или прокси-серверы; понимать важность вопросов безопасности в сети, защиты, знать средства их достижения...
Фу! Это только неполный перечень поверхностных знаний! Мой тебе совет - учи все, что с этим связано. Да и не только с этим! Пригодится!
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Basil



Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 4
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02 2003 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также желательно уметь всякую железку воткнуть/вытащить...
Уметь обжимать витую пару (благо коаксиал умирает).
И вообще разбирать в топологии и железках для сети.

В маленьких фирмах обычно требуется спец на все руки, так что будь готов, что могут попросить и 1С, и еще что-нить...

В общем, флаг в руки Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pahan!



Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 14
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15 2003 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от себя бы еще добавил про те же маленькие канторы... Часто бывает, что в них можно обойтись и простой одноранговой сеткой без AD, без DNS-ов, WINS-ов и т.п. "хрени". НО!!! Exclamation если ты хошь чему-то научиться не бойся замутить в такой сетке из 10 компов теже два домена и в каждом по два DC. Пусть может на тебя будут криво смотреть, типа два домена на 10-ти компах и все такое, но зато ты реально будешь ковыряясь со всем этим получать реальный опыт... Так что дерзай, экспериментируй и не забывай, что мы всю жизнь учимся! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21 2003 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pahan! писал(а):
А от себя бы еще добавил про те же маленькие канторы... Часто бывает, что в них можно обойтись и простой одноранговой сеткой без AD, без DNS-ов, WINS-ов и т.п. "хрени". НО!!! Exclamation если ты хошь чему-то научиться не бойся замутить в такой сетке из 10 компов теже два домена и в каждом по два DC. Пусть может на тебя будут криво смотреть, типа два домена на 10-ти компах и все такое, но зато ты реально будешь ковыряясь со всем этим получать реальный опыт... Так что дерзай, экспериментируй и не забывай, что мы всю жизнь учимся! Cool


Что за ахинея простите пожалуйста? С каких пор DNS стала хренью, а в рабочей сетке ставят 2 домена только чтобы поэкспериментировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24 2003 08:50    Заголовок сообщения: Nicola Ответить с цитатой

А еще надо определиться что будешь админить Линуха или Винду (будь она не ладна) (а что это я? Сам ее дминю, вот дурак, взял и себя опустил) А вообще админство это полная, ну ты понял. Придется не только с железом и софтом работать но еще и с людьми, с маленькими, гадкими тупыми юзьверями, народ, как же вы об этом не вспомнили? Или все боги мира дали вам грамотных и прямых пользователей, которые сами винды переставляют, мышки чистят!!! а еще сами комп умеют включать Laughing Этому тоже нужно учиться, держать себя в руках когда хочется пользователя на его же мышке к потолку подвесить, когда ему объяснил уже 4 раза а на пятый он звонит и ничего не помнит потому что не надо. Работа админом на более-менее крупной корпорации предполагает умение тактично себя вести и общаться с людьми, а потом, за кружкой пива с такими же братьями по разуму материть пользователей благим матом и глумиться над их тупостью. Но! Они не должны этого знать Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harry33
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 29 2003 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[q]если ты хошь чему-то научиться не бойся замутить в такой сетке из 10 компов теже два домена и в каждом по два DC. Пусть может на тебя будут криво смотреть, типа два домена на 10-ти компах и все такое, но зато ты реально будешь ковыряясь со всем этим получать реальный опыт...[/q]
Никогда так не делай!
Первое правил - в сети должно присутствовать минимальеое, необходимое для работы компании количество софта, служб и сервисов!
www.networkdoc.ru посмотри здесь, много полезных документов
Вернуться к началу
WiseLad
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 16 2004 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди добрые, помогите мне, только недавно вступившему на пост системного администратора Cool Laughing . У меня возникла следующая проблема. Так вот, у нас существала раньше единая организация, а то есть сеть, рабочая группа и домен все было одно. Потом эту организацию поделили на 2 части, и некоторые компы еще являются членами нашего старого домена, и раб. группы. У меня сейчас состоит задача такая, я хочу изменить название существующего домена внутренней сети, либо создать по новой. Помогите мне, как это сделать. И объясните мне, какие криптографические ключи нужно ставить.
А это мне нужно лишь для того, чтоб старые компы со старыми настройками из другого отдела, не могли входить в нашу раб. группу, и читать нашу информацию. Ну вы короче поняли о чем я Rolling Eyes , мне нужно защищать нашу информацию, т.к. работа у нас сист. админов такая Cool Wink
Вернуться к началу
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16 2004 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты можешь:
1. Разделить компы VLAN-ами.
2. Разнести их по разным доменам без делегирования.
3. В одном домене сделать 2 OU по юзерам и компам. После чего политиками и настройками доступа ограничить.
Лучше будет это вариант 1+2 или 1+3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mixpix



Зарегистрирован: 22.03.2004
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25 2004 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а такой вот вопрос :
есть обыкновенные exe програмы не требующие инсталяции
которые прекрасно работают если login с превелегиями администратора
и кототорые не запускаются если login с превелегиями user
и выкидывают вот такое окошко:

"failed to create key software\microsoft\windows\currentVersion\Run"
и как с энтим боротся?

допустим юзер -вася прогамма с:\тест.exe . если вася админ то работает
если вася не админ то не работает ,и выкидывает описанное выше окно.
и что дальше? где прописать?
как дать права на конкретную ветку реестра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OsmanGadji
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 15 2004 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все от NetBIOS до DNS, DHCP, Active Directoty, ну а также увсе про Routers, Bridge и т.д. Ну короче все, чтобы не Лохануться Wink
Вернуться к началу
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15 2004 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mixpix писал(а):
а такой вот вопрос :
есть обыкновенные exe програмы не требующие инсталяции
которые прекрасно работают если login с превелегиями администратора
и кототорые не запускаются если login с превелегиями user
и выкидывают вот такое окошко:

"failed to create key software\microsoft\windows\currentVersion\Run"
и как с энтим боротся?

допустим юзер -вася прогамма с:\тест.exe . если вася админ то работает
если вася не админ то не работает ,и выкидывает описанное выше окно.
и что дальше? где прописать?
как дать права на конкретную ветку реестра?

Это оффтопик. Поищи ответ в Форуме.
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OsmanGadji
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 15 2004 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для начала те необходимо ознакомиться с железом, т.е. как организовать сеть, какие бывают активные утсройства в сети и как сними работать, и соединять, почем и как происходит обмен между PC и т.д. Далее если наберешься опыта, необходимо перейти на Soft, т.е. научиться работать на серверной опер. системе, рекомендую начать с Win Server 2000, книги есть, а уж потом переходить на более серьезные вещи, как настройка и конфигурирование системы

здесь почти вся инфа по хардвею сети-->http://www.citforum.ru/nets/
Вернуться к началу
OsmanGadji
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 15 2004 15:41    Заголовок сообщения: For you WiseLad Ответить с цитатой

------------->Люди добрые, помогите мне, только недавно вступившему на пост системного администратора . У меня возникла следующая проблема. Так вот, у нас существала раньше единая организация, а то есть сеть, рабочая группа и домен все было одно. Потом эту организацию поделили на 2 части, и некоторые компы еще являются членами нашего старого домена, и раб. группы. У меня сейчас состоит задача такая, я хочу изменить название существующего домена внутренней сети, либо создать по новой. Помогите мне, как это сделать. И объясните мне, какие криптографические ключи нужно ставить.
А это мне нужно лишь для того, чтоб старые компы со старыми настройками из другого отдела, не могли входить в нашу раб. группу, и читать нашу информацию. Ну вы короче поняли о чем я , мне нужно защищать нашу информацию, т.к. работа у нас сист. админов такая------->

Во первых:
Создать создай новый домен, изменив его на сервера точно не помню как это делается, делал давно.
во вторых:
раздай IP для каждого компа или настрой DHCP, описание где-то на здесь http://www.citforum.ru/nets/tcp/
в третих:
задай маску подсети, если выделил IP адреса.
в четвертых:
настрой групповую политику, организуя разрешения на те или иные действия и т.д. Запускается она если незнаешь из Run командй gpedit.msc, или в папке административ тулз, все настройки сервака тама.
и наконец:
насчет шифрования, ну как те подсказывали организуй VPN, тама несколько различных типов шифрования и т.д

Запомни!!! главное правильно настроить сервак
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Обучение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...