Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Дельфи не конектится к базе

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nozarym



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Май 15 2007 18:59    Заголовок сообщения: Дельфи не конектится к базе Ответить с цитатой

Пишет: Client doesn't support authentication protocol requested by server; consider upgrading MySQL client
ДЛЛку под Дельфу скачал с Mysql.ru, сам сервак оттуда же

стоит MySQL 5, Дельфи 7

Я вообще почти полный нуб в этом, так что будьте помягче Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks_!



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Май 17 2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не скажу что и я сильный спец, но у меня сразу возник вопрос, а база где стоит? на серваке а конектишься по локалке или всё на одном компе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nozarym



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Май 17 2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

База на ноуте, дельфа на стационаре... причём говорит именно о проблеме с паролем, видимо базу он таки видит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks_!



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Май 18 2007 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

consider upgrading MySQL client



а клиент какой стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nozarym



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Май 18 2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что я вообще полный нуб в этом деле... я так понял клиент эта ДЛЛка от поставки мускула... в комплекте к интерфейсу была приложена, видимо, ДЛЛка от 3го мускула. При замене её на ДЛЛку от 5го мускула он не может найти вход в функцию SQL_Connect( так вроде, ща на работе Smile ). Вот я думаю имеет ли смысл пытаться переписать этот интерфейс или попытатся понять как работает например MyDAC, но что такое MyDAC я представляю себе еще слабее чем то как писать этот клиент
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks_!



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Май 21 2007 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я подключал среду программирования к oracle и принцып был такой что на компе, с которого идёт подключение должен быть установлен racle_client, потом конектишься к базе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пн Май 21 2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачай MyODBC драйвер, создай ручками ODBC источник данных, и коннектся к нему
[твоя прога] - > [MyODBC] -> MySQL Server
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nozarym



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Май 26 2007 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что с тамошними настройками делать??
я никак не могу найти документацию на этот ОДБЦ

Как я понял MyODBC позволяет средствами дельфы конектится к базе... но что надо писать в настройках этой хрени я не понял.
Помогите плз или киньте линк на документаху(с дельфой авось сам разберусьSmile )

Да, скачал Connector/ODBC 5 Beta с сайта www.mysql.com (вроде это и есть MyODBC)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вт Май 29 2007 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Устанавливаем MyODBC
2. Пуск-> Панель управления-> Администрирования-> Источники данных ODBC-> Добавить-> Выбираем MyODBC 3.51 Driver:
DataSourceName = MyDataBase1 (придумываем сами)
Server = localhost (или IP компа с сервером MySQL)
user = [пользователь имеющий доступ к БД]
password = [пароль]
Database = [если server,user,pass верны, то выбираем из списочка доступную БД]
3. В Делфи, вставляем компанент, например, ADOTable
настраиваем у него свойство ConnectionString
нажимаем Build
В открывшемся окне выбираем Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers, далее, из списка выбираем наш источник данных - MyDataBase1
указываем пользователя и пароль. Ок.
Далее в ствойстве ADOTable выбираем таблицу БД (Table)
и устанавливаем свойство Active в true
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nozarym



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Май 31 2007 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если я не хочу вдалбливать пасс??
я хотел что б прога в дельфе использовала базу юзеров мускула для определения прав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Чт Май 31 2007 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nozarym писал(а):
а если я не хочу вдалбливать пасс??
я хотел что б прога в дельфе использовала базу юзеров мускула для определения прав

не совсем понял что вы хотите. поясните
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nozarym



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Май 31 2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тк база сетевая, небходимо что б у разных её пользователей были разные права, для определения их я ходел использоватль таблицу Users базы Mysql, а не создавать отделтьную таблицы в своей базе...

кстати, это приложение сможет работь без MyODBC потом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Чт Май 31 2007 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nozarym писал(а):
тк база сетевая, небходимо что б у разных её пользователей были разные права, для определения их я ходел использоватль таблицу Users базы Mysql, а не создавать отделтьную таблицы в своей базе..

может я не совсем понял, но кажется, что вы что-то мудрите... думаю вам будет интересно почитать это
http://borland.xportal.ru/forum/viewtopic.php?t=21738

Nozarym писал(а):
кстати, это приложение сможет работь без MyODBC потом?

Сам принциа работы ODBC, заключается в том, что ODBC драйвер - промежуточное звено между SQL сервером и приложением
Иначе для каждой СУБД, надо былоб писать спец компаненты или библиотеки
Без установки и настройки ODBC - ваше приложение, на другом компе работать не будет!
Если вам не нравится ODBC, то обычно есть библиотеки (компаненты, заголовочные файлы) прямого доступа... ищите такое для MySQL
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...