Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Билдер, гиперболы

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lumma



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 25 2007 11:52    Заголовок сообщения: Билдер, гиперболы Ответить с цитатой

Пробежалась по назаниям тем, немного смутилась, т.к. кажется, мой вопрос покажется детским лепетом, но все же рискну задать:
Как задавать интервал и выводить сами точки ( ведь при подстановке в формулу получаются бробные значения, а потом автоматом оно округляется.....) на компоненте Image( через Canvas), чтобы построить ветвь гиперболы ( в первой четверти).
Я не могу построить этот график, помогите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Сб Май 26 2007 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё там нормально строится...
1. определитесь с масштабом. т.е например, 100 пикселей, есть 1 единица.
И когда y(0.24) = 0.5, то y на канве = 0.5*(100/1)=50
а x = 0.24*(100/1)=24пикселя
2. для человека привычно, когда координатные оси идут вверх(Y) и вправо (X)
у канывы ось X - слева на право, а ось Y - сверху вниз...
надо корректировать Y
с учётом примера выше - Y = Image1->Height - 0.5*(100/1)
3. если вы хотите сместить центр координат в середину Image, то
Код:
X = 0.24*(100/1) + Image->Width/2;
Y = Image1->Height - 0.5*(100/1) + Image1->Height/2;

и рисуйте в любых четвертях Smile
4. не знаю на счёт Dephi, но Builder я столкнулся с проблеммой округления
т.е. 0.5*(100/1) может быть не одно и тоже что и 0.5*(100.0/1.0)
если вы вводите целочисленные коэфициенты 1,2,20... то лучше записываейте их как 1.0,2.0,30.0 или 1., 2., 30.
если в "точные" рассчёты подставляете величины типа INT, то это надо делать преобразование типов...
Код:
int k = 27;
float s = 1.55*float(k);
или
float s = 1.55*(float)k;

5. есть отличный компанент TChart - по моему там можно построить любой график. в папке с примерами (и у Builder и у Delphi) есть пример приложения с TChart.
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lumma



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Май 26 2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за столь раскрытый в интересующих меня моментах ответ! ОказываетсЯ, если перестать биться в истнрике, можно нормально все построить-> при нормальном исследовании вопроса, график оказался параболой, просто до такой степени развернутой, что сразу ринулась искать асимптотыSmile Но это лирика,
а насчет практики, буду стараться задавать более существенные вопросыSmile впредь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...