Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Насколько опасно для глаза излучение лазера в мышке?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 15 2002 22:35    Заголовок сообщения: Насколько опасно для глаза излучение лазера в мышке? Ответить с цитатой

Допустим, маленький ребенок схватит со стола оптическую мышь и станет рассматривать, что там такое светится. Насколько опасно для его глаз это может быть? (Если можно, приведите ссылки на статьи.)
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 09:08    Заголовок сообщения: Re: Насколько опасно для глаза излучение лазера в мышке? Ответить с цитатой

При попадании лазерного луча в глаза теоретически возможен ожег сетчатки глаза.

Но думаю в мышке все же не лазер, а что-то по-проще. Например подается свет, а оптический датчик считывает изменения.
Источник света не обязательно должен быть лазером. Хватит и обычного светодиода, ведь главную работу делает датчик-сканер Smile

В общем думаю, что оптическая мыша не вреднее чем ДУ от телевизора.

Информации о принципе действия мышей весьма мало. Видимо производители стерегут свои ноу-хау...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimchick
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 10:38    Заголовок сообщения: Re: Насколько опасно для глаза излучение лазера в мышке? Ответить с цитатой

Я думаю, что опасно, и весьма. В мышах стоит
лазерный диод, т.е. по сути дела полупроводниковый лазер, такой же, как и в указках. А в пультах ДУ стоят обычные(не лазерные) светодиоды. Кроме того, свет ИК-диапазона не проходит через хрусталик глаза, а свет лазера мышки - красный, т.е вполне проходит.

Короче, не вздумай разглядывать мышку снизу, когда она включена; останешся без глаза на 100%.
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 13:24    Заголовок сообщения: Re: Насколько опасно для глаза излучение лазера в мышке? Ответить с цитатой

1. Большинство светодиодов изготавливатеся точно по той же технологии, что и п./п. лазер. Отличе состоит в том, что в лазерах для обеспечения когеррентности используется специальный оптический резонатор.
2. Мощности п/п лазера и светодиода, как правило, одинаковы (при одинаковых условиях производства), но лазеров существует множество и их мощностные характеристики весьма и весьма различаются.
3. в оптических мышках, равно как и в CD приводах стоят лазеры невысокой мощности, чего вполне достаточно для считывания информации, другое дело пишущие устройства, у которых мощность источника в несколько раз должна быть выше. Но на последних я не видел кареток с выезжающим блоком излучателя.
4. Излучение излучению рознь -можно целый день загорать на солнце, но не стоит совать голову в СВЧ печку или делать десять раз рентген в месяц.
5. Эффект от разглядывания источника света оптической мыши может быть сравним с эффектом от смотрения на солнце -долго выдержать такое сложно.
6. Те лазеры, которые используются в медицине существенно мощнее и имеют другие диапазоны частот, нежели источники в мышке.
Вернуться к началу
Rendevor
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 16:48    Заголовок сообщения: Re: Насколько опасно для глаза излучение лазера в мышке? Ответить с цитатой

Ну в ДУшках стоит инфракрасный светодиод, потом, если на мышке стоит лейбочка laser class 1, то для глаз он бозвреден, так как там низкая интенсивность, и для глаза она не более чем свет...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 19:51    Заголовок сообщения: Я очень сильно сомневаюсь (+) Ответить с цитатой

Даже в продуктах с лейблом Laser 1 стоит меточка "не юзать девайс при открытом корпусе" (про корпус девайса, а не компа Smile.

Т.е. есть вероятность встретится с лазерным лучиком и это может плохо кончится.

Но ведь на мышах нету такого лейбла.
И думаю буржуи не дураки, чтоб выпускать на рынок такой потенциально опасный девайс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 19:54    Заголовок сообщения: Мораль: Это в общем не вредно. Глядеть можно, но долго само не получится. :) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 22:54    Заголовок сообщения: Мощность и плотность излучения Ответить с цитатой

Мощность излучения не может превышать мощности, снимаемой мышкой с COM-порта, а это очень мало. Но дело в том, что площадь сечения луча тоже очень мала, так что плотность мощности м.б. достаточно велика, чтобы сжечь небольшой участок такой чувствительной ткани как сетчатка. И опасность даже не в том, что отомрет кусочек сетчатки, а в том, что от него может пойти воспаление...
Короче говоря, никто ничего определенного не знает, а экспериментиролвать я сам не буду и другим не советую. Smile Попробовать, что ли, на iXBT обратиться...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17 2002 08:28    Заголовок сообщения: Попробуй... Расскажешь, если что узнаешь? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 17 2002 11:30    Заголовок сообщения: Re: Мощность и плотность излучения Ответить с цитатой

а я думаю, что луч там несфокусирован, дабы получить интерференционную картинку, поэтому плотность светового потока на ед. поверхности небольшая.
Вернуться к началу
Dimchick
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 17 2002 14:36    Заголовок сообщения: Re: Мощность и плотность излучения Ответить с цитатой

Хрусталик глаза с успехом сфокусирует этот пучок обратно - от сетчатки только дымок пойдет... (мощности COM-порта вполне хватит).
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 17 2002 15:16    Заголовок сообщения: Плотность излучения и фокусировка хрусталиком Ответить с цитатой

Я не исследовал оптическую мышку, но некоторые моменты могу отметить.
Если в мышке стоит лазер, то изображение пятна от него должно слабо изменяться при удалении мышки от коврика. Если пятно сильно размывается -то лазером там не пахнет.
Если в мышке установлен не лазер, то излучение от него будет спадать приблизительно по квадратичному закону от расстояния.
Хрусталик глаза, являясь самой примитивной линзой сможет сфокусировать пятно на сетчатке только в том случае, если пучок света параллельный и исследователь-мазохист смотрит как-бы вдаль или же пучок света расходящийся и тот же индивид пытается смотреть прямо на источник.
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 18 2002 03:02    Заголовок сообщения: ну смотрел я на эту мышу под брюшко, жив до сих пор :)))) (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18 2002 11:26    Заголовок сообщения: Всякое в жизни бывает (+) Ответить с цитатой

Некоторые выжывают при ядерном взрыве (тараканы например)
А некоторые умирают от чиха. Сосудик в голове лопается, кровоизлиянеие в мозг и привет.

Так что твой опыт не показательный.

Интересно, а если бы мы флеймили на тему "а взрывается ли граната за 4 сек?", ты б выдернул чеку и подождал 5 сек?

Smile)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimchick
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 18 2002 12:27    Заголовок сообщения: Re: ну смотрел я на эту мышу под брюшко, жив до сих пор :)))) (-) Ответить с цитатой

А теперь посмотри вторым глазом для полного счастья. Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...