Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Загадка для спецов!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rendevor
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 10 2002 16:29    Заголовок сообщения: Загадка для спецов! Ответить с цитатой

Дело такое. Есть мать FongKai SL586VT-II (описание по http://www.eztechstuff.com/archives/th99/m/txt/33841.txt) (конечно не густое описание), но вот в чем траблы.
1) мать не запускаеться
2) если не 1) то пищит
3) если не 2) то зависает при POST-е, обычно до проверки памяти
4) если не 3) то зависает после теста дисков
5.1) если не 4) то виснет при попытке войти в БИОС
6.1) если не 5.1) то виснет при нажатии любой клавиши в биосе
5.2) если не 4) то пытаесться грузиться
6.2) если не 5.2) то загружеться и работает
7) всеравно зависает

Пареметры мамки:
Award Modular BIOS v4.51PG
586VT2 04/08/1997 Ver:D
AMD-K5-PR90
Memory 32768

01/31/97-VT82C580VP-PRIM-2A5LASMAC-00

На мамке должно стоять:
1) Видео - PCI S3TrioV2/DX
2) LAN - PCI LanKom
3) Sound - ISA
4) Memory - Димы двухсторонние PC100

Короче, что надо, это сказать мне что за биос - флэш или нет, где рыть нужно, изза чего траблы могут быть.

ЗЫ. Скажите мне спасибо за урл, а то многим людям надо доки страрые но не все знают де их найти.
ЗЫЫ. Если кому надо, могу отмылить урл где тоже самое в архиве - 10 метров.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10 2002 19:42    Заголовок сообщения: Re: Загадка для спецов! Ответить с цитатой

Вытащи все. Оставь только видео, память и проц.
Проверь правильность подключения питания, правильно выстави перемычки на частоту проца, проверь что эта память точно тут пойдет.

Включаем.
Если сразу пищит, то либо память не та, либо перемычка не там стоит.
Память ставим мальца другую, а перемычки перепроверяем.

Если тишина, то выключаем и маленько трогаем плату. Ну как женщину. Smile Так обычно микротрещины выявляются. Пошевелишь плату - работает, еще раз пошевелишь - не работает. Вывод: имеем микротрещину. Чинить себе дороже. Проще новую купить.

Вообще такие ребусы разгадывать довольно тяжело. У меня почти такая же история. Сижу вот гадаю почему COM-порты не работают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rendevor
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 11 2002 09:08    Заголовок сообщения: Re: Загадка для спецов! Ответить с цитатой

Так и сделал. Но всеравно зависла. Повисела она часа полтора, а то мне лень было отрывать зад от мягкого стула и становиться перед ней раком. Потом я ее перезагрузил и пошла работатть. Работает - хорошо, я начал потихоньку впихивать в нее запчасти на теже места что и были. Работает без проблем. Странно. Может там чтото с какимто из контроллеров не то? Нарушаеться структора P-N-P перехода в холодном состоянии? Или может самое загадочное, она меня боиться? Я такого не исключаю... ))
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11 2002 10:36    Заголовок сообщения: Re: Загадка для спецов! Ответить с цитатой

Скорее микротрещина. Либо был перегрев какого-то компонента.

Вообще это загадки. Может быть так, может быть сяк...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rendevor
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 11 2002 11:28    Заголовок сообщения: Re: Загадка для спецов! Ответить с цитатой

А по поводу твоих комов, я думаю что просто там мог накрыться контроллер. Я помню мать, у которой сгорел контроллер для флопов, и ничего, работала.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11 2002 15:04    Заголовок сообщения: Re: Загадка для спецов! Ответить с цитатой

Возможно. Я еще толком не тестировал.
Мне привезли разобраный комп в авоське со словами "Чёго-то не работает..."
Собрал, после энного кол-ва пинков вроде все пошло, только COM-порты сразу не запустились.

Будем их терзать.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rendevor
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 11 2002 15:10    Заголовок сообщения: А в биосе смотрел? Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12 2002 11:37    Заголовок сообщения: А как же! Там все пучком. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rendevor
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 12 2002 14:29    Заголовок сообщения: хм. А не работают только комы? Или еще что то? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14 2002 18:58    Заголовок сообщения: Re: хм. А не работают только комы? Или еще что то? (-) Ответить с цитатой

Не работают оба COM-порта.
Теоретически могли оба и сдохнуть.

Плата еще дерьмовая. Лаки Стар. Блин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 15 2002 04:42    Заголовок сообщения: Ответ на: "Re: хм. А не работают только к..- and3008- 14-04-2002 19:58" У них распайка разъемов н Ответить с цитатой

На прошлой неделе с этим столкнулся.
Лаки стар Р-200ММХ.
Лечится поиском или созданием подходящих шлейфов.
Вернуться к началу
Rendevor
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 15 2002 09:23    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: хм. А не работают только к..- and3008- 14-04-2002 19:58" У них распайка разъемов на плате другая, Ответить с цитатой

Ну я не знаю как там с Лаки Стар, у меня она дома стоит и не жалуюсь. Извращенец наверное. А вот Акорпы и Абиты - для меня полное гавно. Наверное исторически сложилось. Только вот если контроллер не полетел, в чем я сомневаюсь, то действительно надо проверить.
Ps. А вот ты тестил ее не через lookback а то, как она внутренне работает, страрым допрым ЧекИтом?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...