Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

О виртуализации... Диллема..

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amiga505



Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20 2007 15:06    Заголовок сообщения: О виртуализации... Диллема.. Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые гуру.

Я уже давно являюсь сторонником виртуалзации, причем помимо чисто теоретического изучения вопросов имею хоть и небольшой, но практический опыть в этой области. И вот недавно мною было принято решение прибегнуть к использованию данной технологии в организации-работодателе. Сразу оговорюсь, что организация серьезная - это банк. В банках обычно на всякие новинки смотрят косо - тут главное чтобы все работало стабильно и надежно.

Я заручился поддержкой наших разработчиков и для начала поднял им тестовый сервер - Windows 2003 Standard R2 внутри Microsoft Virtual Server R2 SP1. Все были довольны. Но когда дело дошло до переноса на виртуальную машину продакшн-системы (что-то типа аналога хоста банкоматов) - пазработчики заартачились. Мол это система, испытывающая большую нагрузку, очень важно время отклика и будет она в твоей виртуальной машине тормозить страшно и все будет плохо и т.д. и т.п. Вот тут у меня закрались некоторые сомнения. Время ответа виртуальной машины по обычному пингу в два раза стабильно превышает время ответа хост-системы. Я конечно понимаю, что это можно оптимизировать, но сомнения так сказать, появились. Кое-как разработчиков я поборол и убедил - начал работать в этом направлении и тут возникла другая ситуация.

Вся наша инфраструктура построена на Win 2003, а процессинг навязывает нам SuSe Linux - пусть, подумал я, мы это дело виртуалзируем с целью уменьшения трудозатрат при бэкапировании и поднятии из бэкапа, переноса и масштабируемости. Для этих целей был куплен сервер HP с двумя ксеонами, 4 гигами памяти и рейдом-десяткой на SAS. Туда я заказал Windows 2003 Enterprise с прицелом поднять еще две виртуальные машины на винде для не-ресурсоемких задач и Линукс этот и таким образом сэкономить на лицензиях винды. и вот - разговор с представителями процессиногового центра. услышав слово "виртуализация", у человека на другом конце провода, как мне показалось, прихватило сердце. после десятисекундной паузы меня начали всячески увещевать и рассказывать, что то, что я придумал - это плохо и что так работать ничего не будет и т.д. и т.п.

аргументы были примерно таковы - мол мы туда ставим линукс, а потом оракл 10, а потом оракловый сервер приложений, свой самописный сервер на джаве и кучу другой шняги. типа сервер не справится по ресурсам. плюс они не верили, что это вообще будет работать. понятное дело, тут с их стороны есть нездоровый консерватизм но зерно сомнений оно зародили во мне.

и вот я думаю - реально ли виртуализировать Оракл и Оракл Апликейшн Сервер на той конфигурации и теми ресурсами, которые у меня есть или же это все от лукавого и при первой же серьезной нагрузке банкоматы встанут и моя организация понесет серьезные убытки? хотелось бы разобраться отстраненно, а то моя приверженность к виртуализации лишает меня объективности. кто-нибудь может поделиться ссылками на серьезную аналитику по производительности? возможно у кого-то серьезные бизнес-приложения уже виртуализированы и все работает классно или же наоборот - есть негативный опыт? очень интересна серьезная дискуссия по данному вопросу.

заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20 2007 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виртуализация хороша там, где есть мощное железо и не слишком прожорливые приложения. Оракл к их числу не относится.

Без реальных цифр на руках о том столько чего требуется разговор будет ни о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amiga505



Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20 2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю, Оракл не относится к числу приложений, которые часто виртуализируются? Какие конкретно цифры требуется заслать в студию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20 2007 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажи конфигурацию сервера без виртуализации, на котором это все живет и какая нагрузка на ЦПУ и диски сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amiga505



Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20 2007 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, вектор я понял. Дело в том, что система только планируется к внедрению, но я попытаюсь выяснить данные у дружественных банков, в которых она работает. Для справки:

Конфигурация нащего основного сервера БД - 2xIntel Xeon 3.4GHz 2MB, 800MHz./4x1Gb DDR2 дисковая подсистема SCSI. Сравнение конечно весьма условное, так как работает только Оракл 9 без сервера приложений и вещей на джаве. Утилизация процессорной мощности в динамике - порядка 8 процентов, утилизация памяти - порядка двух Гигабайт. По дискам поставлю мониторинг на пару дней - расскажу. Повторяю, сравнение весьма условно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21 2007 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы увидеть все вместе. Т.е. работу сервера со всеми погремушками.

Оракл память любит. И диски, если ввод/вывод большой.

Не говорите "дисковая система SCSI". Это ни о чем. Разница между одним диском IDE и SCSI не велика. Разница начинает появляться когда дисков несколько и есть хороший SCSI-контроллер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amiga505



Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21 2007 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей, суть я понял. Постараюсь собрать данные и заслать в студию для предметного разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...