Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Вопрос по 64-х разрядным процессорам и материнкам

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09 2007 23:00    Заголовок сообщения: Вопрос по 64-х разрядным процессорам и материнкам Ответить с цитатой

Всем доброго!

Вот решил покупать новый комп. Есть желание взять 64 разрядное железо. Но вот хочу с Вами посоветоваться, у меня есть несколько вопросов, и я хочу понять, стоит ли покупать 64-х разрядное железо?

Кто нибудь имел уже дело из 64-х разрядными железками? что думаете по этому поводу? действительно ли комп работает в 2 раза быстрее (с 64-разрядной WinXP, ну или с 64-разрядным Linux-ом естественно)? Т.к. я видел что на 64-х разрядное железо люди устанавливали 32-х разрядную WinXP, соответственно и работать комп так быстрее не будет, поскольку получается будет работать только половина шины данных, а вторая половина будет не задействована, это утверждение верно? если нет, то поправьте меня пожалуйста как это работает в действительности...

Если например 64bit WinXP на 64bit железке действительно быстрее работает чем 32bit WinXP на 64bit железке, напрашивается вопрос: а другое 32 разрядное ПО (MS Office, и другие пользовательские программы) будут ли работать на 64bit WinXP и будут ли работать быстрее, чем на 32bit WinXP с 32bit железкой? Отсюда и вопрос: "Стоит ли покупать 64bit железо?" Или 32 разрядному ПО будет пофигу на какой 32bit ли 64bit операционке оно будет установленно и оно всеравно будет работать с такой же скоростью как на 32bit WinXP с 32bit железкой?

Может кто нибудь прояснить ситуацию и объяснить как все это дело работает в действительности, чтобы не попасть на удочку, как говорил уважаемый and3008 "производителям железа нужно делать продажи, и что для того чтобы действительно производительность компа была выше, нужно чтобы ПО было сделано с учетом особенностей железа"?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10 2007 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
действительно ли комп работает в 2 раза быстрее


нет, это бред, даже в рекламе такого не пишут. увеличение разрядности шины не ведет к пропорциональному увеличению быстродействия.

можно смело ставить 32 разрядную ось и ПО на 64 битное, все будет работать. Реальный выйгрыш от перехода на 64 бит - мизерный, и на спецально заточенном для этого ПО. Единственное реальное преимущество - это 64 битная адресация памяти, а соответственно возможность использовать в компе 4 Гб оперативки, против 2Гб, если это, конечно, очень актуально для Вас.

Если ошибаюсь, поправте.

Вопрос покупать или нет сейчас 64 бит - по моему однозначно покупать. Просто 32 бит продается все меньше, а 64 все больше и через год вы в принципе не найдете ничего в магазине для вашего компа, если что-то потребует замены. При этом цены на них совершенно одинаковые.


Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14 2007 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясняю популярно.

Технологической разницы между 64-х битными и 32-х битными процессорами не много. Разница в основном в адресации. 64-х битный процессор умеет оперировать очень большими целыми числами, а 32-х битный для оперирования с такими же числами будет выполнять больше работы. Операции с дробями и там и там делают сопроцессоры с примерно одинаковой скоростью.

Вопрос! А нужны ли вам эти самые большие числа и какой в этом прок? Ну прок есть. Если у вас большие вычисления, требующие больших объемов памяти, то 64-х битный процессор будет это все перемалывать быстрее, чем 32-х битный, т.к. он эту память напрямую адресует. В то время как 32-х битному процу требуется больше потрудится, чтобы к этому куску памяти добраться. Резонный вопрос, а сколько это памяти надо, чтобы щастье получить? Ответ: Более 4 Гиг. Тогда 64-х битный проц начинает выигрывать.

Для офисных применений 64-х битные процы не нужны. Не нужны и все. У вас есть офисные документы весом более 4 Гиг? Ну разве что вы прикладываете к служебной записке видео-фильм в формате DVD. Нда... пример скорее неудачный...

Да, скоро 32-х битные просто перестанут выпускать, но я бы не рекомендовал гнаться за 64х. Эту моду подогревают производители железа по понятным причинам. Приложений, которым действительно надо 64х, и есть от этого польза, крайне мало. В основном это серверы и графические станции, где нужны большие объемы ОЗУ.
Это вспоминается возня с технологией MMX. Как кричали что это круто! Угум-с... Игрушки, которые стали его использовать стали появляться только через 4 года.

Да, по ряду показателей аппаратура для 64х возможно несколько превосходит 32-х, т.к. спроектирована и сделана на более новой элементной базе, но она и стоит дороже. Вы же не покупаете Феррари для езды в булочную? Здесь все тоже самое.

Если так хотите 64 бита, то берите платформу AMD. У них самые удачные процы, совместившие старые 32 и новые 64 бита. Разницы существенной не заметите, но будете всем рассказывать что вы идете в ногу со временем и неплохо вложили средства. Однако как показывает практика через 3-4 года апгрейдиться все равной прийдеться. Такова судьба электроники. Закон Мура продолжает действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...