Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

оптимальный множитель частоты процессора

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
murromez



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19 2007 23:05    Заголовок сообщения: оптимальный множитель частоты процессора Ответить с цитатой

Хотел бы узнать обоснованное мнение об оптимальном множителе частоты для разных семейств процессоров Intel: pentium4, Pentium D, Intel Core 2 Duo. Т. е. меня интересует оптимальное по производительности отношение рабочая частота процессора/FSB. Например, Intel Core 2 Duo 2.13 Ггц FSB=1066 Mгц: получается что каждое ядро проц. получает из памяти данные один раз в 4 своих такта (в лучшем случае). А что Intel плетет (да и AMD) о нескольких инструкциях за такт? Всё равно в память всё пишется в несколько раз медленнее, и проц. просто простаивает. Или я чего-то не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20 2007 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы ассемблер изучали? Изучите. Глупых вопросов будет меньше.

Процессор не всегда только с памятью общается. Много чего делает и внутри себя. Вот об этом и говорят производители железа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
murromez



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20 2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, производители имеют ввиду микроинструкцию за такт проц., а не FSB. Ну а какой всё-таки оптимальный множитель частоты для современного кода х86 (это я по-поводу ассемблера Smile) и конструкции проц.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21 2007 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изменение FSB от рекомендованных является попыткой разгона.

Разгон - это всегда неожиданности, чудеса и это скорее спорт, чем реальная потребность. Я не могу сказать, что изменение FSB идет на пользу, поэтому посоветую вам отправиться на тематические сайты, где люди серьезно занимаются разгоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
murromez



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21 2007 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, в принципе, тоже против разгона. Но, допустим, я хочу собрать систему с FSB=800 Мгц. С какой рабочей частотой процессор мне выбрать? Чтобы не переплачивать за "дутые" мегагерцы и в тоже время получить максимальную производительность (хотя бы системы процессор-память).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22 2007 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странный у тебя подход. Я компы для чего-то покупаю и сдерживающим фактором для меня является бюджет, а не некие материи и теории.

Предлагаю спуститься на более осязаемые предметы. Скажи для чего комп покупается? Какой бюджет и как долго ты планируешься компом пользоваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
murromez



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22 2007 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я часто собираю компы для знакомых. Все хотят за малые деньги получить максимум. А мне не хочется, чтоб им говорили что за такие деньги которые они потратили по моему совету можно было купить что-то и помощнее. Поэтому меня и интересует общая теория для приложения к практике.
На данный момент нужен комп для обработки видео, захвата с ТВ и проч. мультимедиа, но не для игр. Плюс работа с фото и офисные программы. Думаю все под WinXP (Vista очень прожорлива). Максимальный жизненный цикл. Бюджет, в принципе, не ограничен, но желательно до 1000$.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22 2007 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что сказать. Проц по-шустрее, памяти по-больше. Дисков лучше три. Один по систему и готовые данные, два в RAID-0 под работу.

При захвате узким местом будет то, чем захватываете, а не системная шина, поэтому заморачивать тут не чем.

На переоцифровке да, будет интерсивная работа с диском и памятью. Тут чем больше FSB, тем лучше.

Тоже самое с фото. Быстрое ОЗУ и качественное 2D тут обязательно. Один мой знакомый специально старый добрый Matrox купил, чтобы правильное 2D было.

Не вижу никаких особых завязок на FSB. А то, что говорят мол можно было купить шустрее, то это всегда будет. Как только ты купил комп, будь готов к тому что его стоимость ежедневно снижается где-то на 1-2 бакса. Приличный комп сегодняшнего для всегда и во все времена стоит порядка 1 тыс. баксов. Это правило соблюдается уже лет десять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
murromez



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24 2007 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...