Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

трабла getty и login после сбоя hdd HELP!!!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04 2007 21:43    Заголовок сообщения: трабла getty и login после сбоя hdd HELP!!! Ответить с цитатой

Всем доброго!

Значит случилась такая ситуаци:
Есть сервер RH9, работал нормально, потом вдруг зашумел жесткий диск, я сразу же, поскольку чудом был рядом включил монитор, вижу на консоле сыпятся сообщения ошибок записи чтения и чет там с геометрией диска, точной формулировки непомню, поскольку записать неуспел т.к. стремился хоть как-то спасти инфу на жестком диске и выключил комп нажав на кнопку повер.

Потом после перезагрузки автоматически запускался fsck, говорил что на рут разделе есть ошибки ну и выдал:

/:UNEXPECTED INCONSISTENSY; RUN fsck MANUALLY
(i.e. without -a or -p options)

Ну я так естественно и понял, что после сбоев в работе жесткого диска нужно проверить рутовую файловую систему.
Запустил fsck без параметров, он естественно находил ошибки и предлагал исправлять, на вопросы fsck отвечал так как он предлагал по умолчанию.

Вобщем система загрузилась. но не тут то было...

Система выдает приглашение: login:
я набираю на приглашение login:root
далее поидее должно следовать приглашение к вводу пароля password:, но после того как я ввожу на приглашение login:root и жму Enter, приглашения для ввода пароля не появляется, а опять появляется приглашение login:, я опять ввожу login:root и опять нифига не происходит, опять воззвращаюсь к вводу логина. Потом решил попробовать зайти по ssh из сети, т.к. видел что при загрузке он нормально стартует, также нормально на этом сервере работает DHCP, т.к. комп из лок.сети нормально получил с него Ip-шник, также могу через этот сервак в инет войти. По ssh PuTTY предлагает нормально ввести login:root, потом выводит приглашение passwd: ввожу пароль, и получаю в ответ acces denaed...
Пробовал под разными логинами, таже фигня. Также невозможно подсоединиться к почтовому серверу, оутлук не воспринимает пароль все ввремя предлагает его ввести...

Насколько я понимаю это скорее всего программа login не выводит строку для ввода пароля. Вобщем снял винт, подключил его ко второму компу с таким же RH9, скопировал с него /bin/login, проверил что файл /etc/passwd нормально читается. Всеравно непомогло, таже фигня.

Тогда получается что программа getty повреждена и не запускает программу login или не передает ей параметры? хотя чесно говоря в это смутно верится, насколько я понимаю если бы был поврежден бинарник то она бы мне кажется вообще бы приглашение login не могла вывести ну и система бы выводила ошибки... Или такое действительно может быть?
Где находится программа gretty? Навсякий случай хочу попробовать ее заменить чтобы убедиться

Если это не login и getty, то что тогда может быть? уже незнаю в какую сторону и копать... HELP PLEASE!!!
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
критикан



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10 2007 08:15    Заголовок сообщения: юникс не падает -- падает аппаратура Ответить с цитатой

когда-то давным-давно я разбирал, каким образом работают программы и скрипты входа в систему. если я правильно помню, то последовательность такая: после начального запуска ядра (и загружаемых модулей) запускается /bin/sh (или /bin/bash в линуксах, в общем, какой прописан в конфиге), он запускает getty (или аналог), который запускает (после создания виртуальной консоли) /bin/login. далее /bin/login выводит в виртуальную консоль (она для /bin/login является stderr и stdout) слово login: и после ввода любого слова запускает процедуру /bin/passwd. /bin/passwd выводит слово password: и после ввода любого слова читает /etc/passwd для проверки пароля. на этом цепочка вызовов завершается. в зависимости от результата проверки программой /etc/passwd имени и пароля программа /bin/login или завершается (если проверка не успешна, в этом случае getty снова создаёт виртуальную консоль и запускает /bin/login), или запускает пользовательский шелл. дальше пользовательский ввод обрабатывается его шеллом до тех пор, пока не завершится работа пользовательского шелла. на этом программа /bin/login завершается, и снова getty->виртуальная консоль->/bin/login

по описанным ВеЛом симптомам выходит, что испорчена программа /etc/passwd: она не запускается, и /bin/login просто завершается аналогично неуспешной проверке имени-пароля. так как я довольно давно разбирал эту цепочку, то могу ошибиться в деталях, поэтому лучше всего просто заново записать все файлы в каталогах /bin, /sbin, /usr/local/bin, /usr/local/sbin и т. п.
-----------------------------------------
юникс не падает -- падает аппаратура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12 2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то вы однобоко к проблеме подходите.
mingetty - это только читалка с клавиатуры. А вот процедура логина задействует довольно много системных библиотек.

Проверьте сперва что с /etc/pam.d, /lib /usr/lib все в порядке.
Одной погибшей системной библиотеки достаточно, чтобы начались всякие чудеса.

Я бы посоветовал сохранить пользовательские данные, каталог /etc и еще чего уж сами решите. Поставить систему заново и вернуть забакапленное на родину. Должно зримо полегчать. Мало ли чего еще могло полететь при сбое диска. Зачем жить на мине замедленного действия?

Ну и про регулярный бакап уж миллион раз говорено...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...