Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как сделать FreeBSD internet сервером в локальной сети

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ziim



Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 4
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11 2007 21:46    Заголовок сообщения: Как сделать FreeBSD internet сервером в локальной сети Ответить с цитатой

Народ хелп
Недавно нашол статью "Инсталяция FreeBSD в качастве Internet-сервера".Я начал
интересоваться FreeBSD по одной простой причине что начальство решыло(блин)перекинуть Internet на машыну под
FreeBSD.Прочитав статью порядок инсталяцыи я понял а вот непосредствено про настройку машыны мне довольно много непонятно
надеюсь на помощь в конкрентно моем примере.

Ситуацыя такая:
Я системный администратор в одной фирме .Имеется локальная сеть под управлением Windows 2003 Server
Ip-роздает он же.И все хорошо бы если начальство не прочытало про безопасность и защищеность FreBSD и давай мне задание
ставь им отдельную машыну поднимай на ней Free- систему и пусть она заведует интернетом.Проще говоря мне надо подключить
к FreeBsd интернет и чтобы пользователи из Windows через BSD пользовались оным internet'oм.Мне нужна почта(SMTP,POP3),И само сабой
HTTP и FTP.
Очень нужна ваша помощь,так как с FreeBSD я только знакомлюсь.Ибыло бы просто супер если бы вы простим русским языком,пошагово описали что мне делать
чтобы все это дело заработало и работало без проблем.
P.S.(И еще один очень важный вапрос как мне физически подключать сетевой internet-кабель от провайдера =подключение по технологии VPN =)
Очень жду вашей помощи,сроки просто горят,а начальство нервничает. Crying or Very sad Crying or Very sad Idea Crying or Very sad Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12 2007 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понимаете здесь форум на котором можно получить на конкретный вопрос конкретный ответ. Вы предлагаете описать вам все с 0, за так вам никто не сделает. Вам надо инетдля сети, можете посмотреть в сторойну squid, описаний по настройке уйма в инете. Нужна почта используйте что-нибудь из sendmail, postfix, exim или qmail. Описаний тожде море. Вам надо подключить кабель к компу, ну так если это обычная сеть то через сетевую карточку в компе с freebsd и потом настроить на нем vpn клиента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12 2007 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никого не хочу обидеть, но я очень отрицательно отношусь к подобным просьбам. Мы в свое время уделили этим вопросам весьма нехило времени. На это ушла не одна бессонная ночь и не один раз люди ночевали на работе. Почему мы просто так должны все нахаляву рассказывать от и до? Из любви к искуству?

Пойдите и купите книжку. Соберите из металлолома комп и на нем по-упражняйтесь. Что не получается - спрашивайте.

А так... Расскрыли рот по-шире, кормите меня хорошего... Я вам туда сейчас фигу, пожалуй, засуну. Сделайте что-то сами, тогда заслужите уважение и вам начнут помогать.

P.S. И не именуйте себя админом! Вы пока НИКТО и зовут вас НИКАК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13 2007 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Админ... хм... круто однако. Smile А как админ почему не сказал начальству о том что все и так прекрасно работает под Windows, с безопасностью проблем нет, а FreeBSD ты и в глаза ни разу не видел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ziim



Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 4
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13 2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы даете сразу в грязь лицом.помоему на форум люди приходять чтобы научиться че му нибудь а вы сразу вообще никто и т.д.помоему с вашей стороны просто надо былопросто посоветовать где поискать и все а не критиковать .Не прийду я к вам больше ботаны.Фу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13 2007 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. "Слона-то я не заметил".
Глазки вверх поднял бы и нашел это: http://citforum.ru/operating_systems/freebsd.shtml

Тебе эти доки еще на плеер наговорить или сам уже читать начнешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14 2007 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп конечно, но все же. Я сначала наткнулся на цитфорум, прочитал довольно много информации. а только уж потом заметил. что есть еще и форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
je-die



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Ростовская область, г. Морозовск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15 2007 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свое знакомство с FreeBSD начал с хэндбука, который устанавливается при установке системы, если выбрано устанавливать документацию. Конечно я до этого уже работал с Linux, но Linux и FreeBSD различаются кардинально в плане настройки. NAT настроил по статейкам в документации, помоему одна из них называлась dialup-firewall. Считаю что FreeBSD уже содержит в себе полную документацию всего что может понадобиться (и все переведено на русский язык) и достаточно только заглянуть в каталог /usr/share/doc.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ziim



Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 4
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15 2007 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь я вас уважаю.Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16 2007 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

je-die писал(а):
...и все переведено на русский язык...

Честно, ни разу не встречал Фри на русском, может потому как не люблю что-то я операционки на русском языке, почему не знаю. На каком ядре собрана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16 2007 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при чем здесь локализация и версия ядра? По моему говорилось о том, что переведена на русский вся документация (ну почти вся), а что не ясно можно заглянуть в /usr/share/doc

О том, что во Фре вся интерфейсная часть переведена на русский никто не говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17 2007 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну интересно же с каким ядром доки переводили, если это какой-нить 6.1 то найду и почитаю, для самообразования, может там какие-нибудь новые маны выложили, а если 5.4 или того раньше, то эти я уже читал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17 2007 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странный ты человек, ей богу. Думаешь доки от ядра переводили на русский? На фига? Все на английском как было, так и будет.

Переводили доки по настройке софта всякого и системных фич. В новых версиях Фри их не так уж и много, чтобы гнаться за русскими мануалами.

Рекомендую все ж читать на английском. Здорово упрощает жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17 2007 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я на английском и читал, ибо на русском не было. А на счет перевода фиг его знает, может кому-то делать нечего, он сидел и переводил. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...