Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как защититься от вирусов?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yasher



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15 2007 06:04    Заголовок сообщения: Как защититься от вирусов? Ответить с цитатой

Через мой комп проходит ежедневно очень много разных флешек. И естественно на них туча вирусов. В итоге мой комп становится сборником этих вирусов.

Что можете посоветовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15 2007 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что можно предложить кроме антивирусного монитора с актуальными базами и лозунга "вставил флэшку - проверь ее антивирусным сканером"? Разве что USB отключить напрочь.
Выбор антивируса дело сугубо интимное. Примерно как *nix vs Win.


PS А! ну для начала можно autorun для флэшек запретить.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasher



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15 2007 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли сделать так, чтобы флешка сканировалась автоматом, сразу когда ее вставишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 401
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15 2007 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило в постоянном мониторинге известных антивирусников есть настройка "сканировать сменные диски". Как только обращаешься к содержимому сменного диска он сканируется на вирусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Jess_



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21 2007 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, конечно можно. например, в касперском монитор хороший - ток флешку вставил - он ее до открытия еще сканировать начинает. и блокирует вирусню раньше, чем она перекинется на жесткий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vtkachev



Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21 2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только для Каспера нужен комп хороший и терпение Very Happy А лучше самому всякий раз руцями проверять и отгонять от компа всех тех которые без твоего ведома им пользуються и ты кают в него своими флэшками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21 2007 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно. Что еще тут посоветовать кроме антивиря который позволяет религия. Ну и плюс конечно голова. Головаэтапять. Это как турникет на футбол. Представь себе что "умный" антивирь стоит на входе и выдает билет. А если у пользователя есть билет и пиво. Турникет его спокойно пропустит т.к. задача просто проверить наличие билета. Ну а пиво уже забота наряда, служб видеонаблюдения и т.д.
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Jess_



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21 2007 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vtkachev писал(а):
Только для Каспера нужен комп хороший и терпение Very Happy А лучше самому всякий раз руцями проверять и отгонять от компа всех тех которые без твоего ведома им пользуються и ты кают в него своими флэшками.


у меня машинка с 256 мб оперативки, стоит каспер и не тормозит. эт глюк года этак 2001го. поправлено уже давным-давно. а терпение ток на первом сканировании нужно, дальше - "проверять только новые и измененные файлы" и всё.
на работе у меня тоже техника не пекрвой молодости - госорганизации не особо хорошо финансируются. приносят домашние флешки с диким количеством вирусов - за всеми сотрудниками не уследишь ведь. если б не касп - давно уже без данных своих сидели. так что могу поспорить насчет терпения и мощности компа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01 2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пользовался:
- Касперским
- Norton Antivirus
- DrWeb
- NOD32
ИМХО все они ищют отлично, и флешки сразу проверяют, и интернет фильтруют... всё зависит от свежести баз, а вот по скорости и занимаемым ресурсам 5 из 5 ставлю NOD32 и DrWeb!
а Каспер и Нортон дюже тормозят систему...
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01 2007 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, и в том же топике такой график

понятно что без скептиса на него не посмотреть, так как by ESET, а кто про себя плохо скажет...
да и что это за параметр- "Замедление при проверке антивирусным монитором открываемых документов и...." - 22сек (NOD)? это типа когда я документ ворда открываю, то у меня сканер проверяет документ 22 сек? бред... секунды на 3 задержка

Потом у каспера несколько уровней защиты... соответсвенно по разному грузящих систему... на каком уровне делались замеры? сдаётся проценты обнаружения - на максимальном, а скорость наоборот... да? нет? где в комментарии к тестам это указанно?
почему именно NOD И Каспер?
а "откат вредоносных изменений произведённых неизвестным вредоносным ПО" - как откат делается?... следим какие программы с какими что делают... (раз откат, то значит программа запустилась и напакостила... куда тогда смотрел резидентный сканер?) однозначно хранится копия файла, истории доступа, хеши всякие... этож представьте, какие ресурсы надо задействовать для отката Shocked система то не маленькая может оказаться... старенькие компы и большенство ноутов, со своими тормознутыми винтами загнутся!
Laughing
в общем ещё не видел ни одного здравого сравнения антивирусов к которому нельзя было бы подкопаться...
Для меня лучшее сравнение - попользоваться антивирусом по 2..3 месяца... и для себя я выводы уже сделал Wink

а для тех кто не может определиться - самый лучший антивирус, это тот, который регулярно обновляется... нашли нормально крякнутый Капер - хорошо... попался свежий ДрВеб - тоже хорошо...
а для контор - цена лицензии... центр администрирования и т.д
Повторюсь, всё выше сказанное моё ИМХО
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02 2007 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorkii писал(а):
Цитата:
нашли нормально крякнутый Капер - хорошо...

Взломанный Каспер? Ужас какой) Я знаю, как умельцы программы ломают - иногда после этого система рушится.

Ну да... скажи ещё винда крякнутая плохо работает Wink

Zorkii писал(а):
это не так уж и дорого (я за Интернет в разы больше плачу Smile ) Я уж лучше куплю, чем буду слмневаться - будет ли взломанная версия нормально работать...

Тут с тобой согласен.. такие вещи как антивирусы лучше купить... чтоб они регулярно обновлялись!
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02 2007 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimasm писал(а):
в общем ещё не видел ни одного здравого сравнения антивирусов к которому нельзя было бы подкопаться...
Для меня лучшее сравнение - попользоваться антивирусом по 2..3 месяца... и для себя я выводы уже сделал Wink

Поддерживаю Very Happy
их ранние "шедевры" даже не из этой статьи лол да и только.
Цитата:
Второе место и награду Silver Malware Treatment Award разделили "Антивирус Касперского 7.0" и Norton AntiVirus 2007, ликвидировавшие заражение в 12-ти из 17 случаев.


Laughing гм... ни версий, ни настроек, и что вообще значит "заражали"

Цитата:
"Сильно огорчает, что такие признанные на рынке гранды, как Symantec, McAfee, Trend Micro, а также Eset не уделяют должного внимания этому вопросу, и их продукты практически беспомощны перед активными угрозами".


вообще рулит огорчение Laughing Laughing бренд Norton принадлежит Symantec уже лет эдак двадцать.


ЗЫ: а самая забавная точка всей непосильной работы, что на Astera надпись "Новости ИТ-бизнеса для Профессионалов". Да, профессионализм рулит Laughing
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=beduin=-



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: г. Тирасполь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02 2007 11:37    Заголовок сообщения: Re: Как защититься от вирусов? Ответить с цитатой

Yasher писал(а):
Через мой комп проходит ежедневно очень много разных флешек. И естественно на них туча вирусов. В итоге мой комп становится сборником этих вирусов.
Что можете посоветовать?

Поставить linux, a на него антивирус для поиска виндовс-вирусов, например, DrWeb и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=beduin=-



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: г. Тирасполь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02 2007 12:03    Заголовок сообщения: Re: Как защититься от вирусов? Ответить с цитатой

Zorkii писал(а):
Веб пропускает, к сожалению, новую заразу. А скажите - Клэм-антивирус под Линукс может искать виндовые вирусы? Или он только линуксевые и ищет?

Все антивирусы которые стоят на линуксах только тем и занимаются, что ищут виндузовые вирусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02 2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorkii писал(а):
Цитата:
Laughing гм... ни версий, ни настроек, и что вообще значит "заражали"

Там на сайте все подробно написано, как этот тест проходил - http://www.anti-malware.ru/index.phtml?part=tests&test=viruses_choice2 Wink Лично у меня это вызывает доверие Smile


А у меня вызывает доверие антивирусное ПО, которое не просто лечит, а на дух не подпускает вирусы в систему. Very Happy

Zorkii писал(а):
бренд Norton принадлежит Symantec уже лет эдак двадцать.Из этого можно сделать вывод, что Симантек хорошо защищает систему? Smile Может быть, раньше это и было так, но сейчас - уж точно нет Smile


Какой вывод? Laughing Это ляп если что. Laughing
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...