Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Список компов в сети

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shults
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 10:51    Заголовок сообщения: Список компов в сети Ответить с цитатой

КАк получить список всех компов в сети под win 98. Помогите плз.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 10:53    Заголовок сообщения: Кажется, 'net view ...' может. А зачем это надо? Чем "Сетевое окружение" не устраивает? Есть ещё программа tcpnetview Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Shults
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 11:06    Заголовок сообщения: Re: Кажется, 'net view ...' может. А зачем это надо? Чем "Сетевое окружение" не устраивает? Есть ещё программа tcpnet Ответить с цитатой

Нужно что бы моя прога видела все компы
И еще вопрос будут ли видны компы с системой Linux?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 11:27    Заголовок сообщения: Комы с Linux+Samba? А куда они денутся, если Samba всячески эмулирует работу Windows с NetBIOS? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Shults
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 11:53    Заголовок сообщения: Re: Список компов в сети Ответить с цитатой

Ну дык как получить список?
Вернуться к началу
a-m-d
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 13:44    Заголовок сообщения: Не-а. Net view покажет только те компы, на которых установлена служба доступа к файлам и принтерам. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Andy_user
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 14:24    Заголовок сообщения: Re: Список компов в сети Ответить с цитатой

Не могли бы Вы уточнить, что подразумевается под терминами "сеть" и "компьютер" в вопросе.
Например, будем считать: "сеть" - это Ethernet-сегмент,а "компьютер" - любое сетевое устройство, имеющее собственный IP адрес. Пришлось написать свою программу, позволяющую снифферить пакеты, выделяя и обрабатывая ARP запросы и ARP ответы (пассивный режим), и генерирующую ARP запросы по диапазону IP адресов сети (активный режим). Для более детального уточнения, что в сети является компьютерами, что принт-серверами и т.д. далее происходит вызов соответствующих Windows API функций или генерация нужных пакетов (или их совокупности).
Вернуться к началу
Shults
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 14:46    Заголовок сообщения: Re: Список компов в сети Ответить с цитатой

Я к сожалению не очень разбираюсь в сетевых терминах так как занялся программированием для сети недавно, поэтому может я че-то не понимаю. В общем мне надо сделать что-то типа виндусовского "сетевого окружения".
Вернуться к началу
Andy_user
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 15:10    Заголовок сообщения: Ну тогда net view. Ответить с цитатой

Как Вам уже сказали выше - "net view".
Покажет только те компы, которые потенциально могут предоставлять в общее пользование папки, принтера и коммуникационные устройства. "Сетевое окружение" делает то же самое.
Вернуться к началу
Andy_user
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 15:31    Заголовок сообщения: Дополнительно Ответить с цитатой

Если же Вы предполагаете получать такой список "программно", то нужно определиться с платформой, на которой это будет реализовано, и с уровнем программного продукта (скрипт или настоящее приложение, язык, уровень модели OSI).
Вернуться к началу
Shults
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 16:09    Заголовок сообщения: Re: Список компов в сети Ответить с цитатой

Я хочу получить список программно. В настоящем приложении под WIN 98.
Вернуться к началу
Andy_user
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 16:39    Заголовок сообщения: Re: Список компов в сети Ответить с цитатой

Насчет Windows 98 - не знаю. В Windows NT/2000 среди функций Win API есть NetServerEnum. Это то, что Вам нужно. Почитайте Help по Windows SDK.
Вернуться к началу
Shults
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 17:03    Заголовок сообщения: Спасибо всем, я вроде нашел то что мне надо Ответить с цитатой

Спасибо всем, я вроде нашел то что мне надо
Вернуться к началу
mare



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02 2003 21:16    Заголовок сообщения: Re: Спасибо всем, я вроде нашел то что мне надо Ответить с цитатой

Shults писал(а):
Спасибо всем, я вроде нашел то что мне надо


Думаю, все не найдешь, пока не набьешь много шишек Shocked .

Надо еще учитывать, что сбор информации в сети - продолжительный во времени процесс. При запуске твоей проги сразу после включения утром компьютера может оказаться, что компьютеров в сети очень мало, а через часок - их гораздо больше. Это хорошо видно и с помощью "штатных" средств Windows-98.
Опять же, результаты будут совершенно разные при разной структуре сети и составе серверов. Многое будет зависеть от типа используемых интерфейсов (только IP, или еще IPX/SPX есть, например...), статическая или динамическая адресация, количество компьютеров в сети, наличие (отсутствие) коммутаторов и VLAN, настройки серверов DHCP, WINS, ......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...