Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

настройка почтовых ящиков

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
digdig



Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 3
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13 2003 17:19    Заголовок сообщения: настройка почтовых ящиков Ответить с цитатой

У нас небольшая сеть из 7 компов, один из которых подключен к интернету по ADSL линии (Комстар)и используются в качестве сервера. Соответственно сделаны настройки почтовых ящиков. Есть ещё один почтовый сервер нашей компании, но почту с него может получать только комп, используемый в качестве сервера. Остальные настроить не получается. Кто подскажет, как это сделать и возможно ли? Заранее благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13 2003 17:40    Заголовок сообщения: 99,9 %, что все можно настроить. Только телепаты в отпуске:) (+) Ответить с цитатой

Какая ОС на том, что в качестве сервера?
На клиентах?
Чем/как инет раздается клиентам?
Чем клиенты забирают почту?
Вернуться к началу
digdig



Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 3
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13 2003 19:10    Заголовок сообщения: Re: 99,9 %, что все можно настроить. Только телепаты в отпуске:) (+) Ответить с цитатой

Я заранее извиняюсь за свою бестолковость, но постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. На "серверном" стоит Wingate и Windows XP pro.
2. На клиентах - у части W XP, у других - W-98 SE.
3. ADSL router соединён с сетевым концентратором.На серверном две сетевые карты.Он соответственно имеет настройки DNS, шлюза и т.д. Каждый комп соединён с интернет розеткой.
4. Почту забирают Outlook E или Microsoft Outlook.
Надеюсь, хоть что-то удалось объяснить.
Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13 2003 19:26    Заголовок сообщения: "Каждый комп соединён с интернет розеткой" - Я плакаль.. Мне бы так.:)))))) (+) Ответить с цитатой

1. Что говорит аутлук, какая ошибка?
2. Можно ли соединиться телнетом по портам 110 и 25 с тем же mail.ru?
3. Правильно ли прописан шлюз?
4. Что говорят настройки вингада?
Вернуться к началу
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13 2003 19:34    Заголовок сообщения: Digdig, не обижайся, но эта фраза достойна anekdot.ru :). Мы тут ухохотались.(-) Ответить с цитатой

Только без обид. Каждому свое.
Я когда со своим старым другом хирургом общаюсь,
он тоже над моими представлениями о строении человека уписывается, хотя биологию я вроде изучал в школе.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13 2003 21:30    Заголовок сообщения: Подозреваю, что тут нужен NAT/Masquerading. IP-номера какие? Что говорит TraceRt? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14 2003 10:13    Заголовок сообщения: ГОСПОДА! Ответить с цитатой

Ну сколько можно!?
Дим (Карпов) без обид! Ну нахрена, положа руку на сердце, Дигу НАТ? И зачем тебе его АйПи? Он же написал, что у него ВинГейт на Винде!
Алек_СЕ, при чем тут телнет-то? Сервак-то почтовый! Значит и порты открытые, есди Диг ничего не напутал! Wink))
Без обид, ребят! Но это АБСОЛЮТНО все ненужно. И извините за ваши "русифицированные" мною ники - клаву переключать в тягость. Хотя этот текст - длиннее! Wink
Диг, действия такие - 2 варианта.
1-й: Лезешь на мой сайт, качаешь почтовый сервер (халява, кстати, советую всем, кому надо), ставишь на сервак, настраиваешь, на клиентах делаешь учетные записи, чтоб к нему обращались и ....АЛЛИЛУЙЯ!!!
2-й: Никуда не лезешь, делаешь в ВинГейте мэп-соединение на тот ваш почтовый сервер (входящий порт - например, 111, исходящий - 110, АйПи адрес- адрес почтовика), на клиентах делаешь учетные записи, чтоб обращались к твоему серваку на оговоренный порт и, опять же, ...АЛЛИЛУЙЯ!!!
Все! Что неясно, непонятно - сюда или на почту (напомни суть вопроса)!
Я БЫ это решал ТАК!
Удачи!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
digdig



Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 3
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14 2003 10:53    Заголовок сообщения: Re: ГОСПОДА! Ответить с цитатой

Спасибо за помощь. Попробую воспользоваться советами. В конечном счёте, если удалось повеселить народ, то уже неплохо.
Будем ликвидировать свою неграмотность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14 2003 12:24    Заголовок сообщения: Ну ты шутник! (+) Ответить с цитатой

Нахрена телнет???
Первое что в данном случае надо сделать - проверить доступность нужных серверов по нужным протоколам. У тебя есть гарантия что клиент правильно настроиз аутлук? Надо разбираться последовательно, а не кидаться на верхушку айсберга. И напутал он там что-то или нет - мы и выясним. А то что сервак почтовый ещё ни о чем не говорит! Там может быть куча файрволов.
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14 2003 12:44    Заголовок сообщения: Ну я шутник! (+) Ответить с цитатой

С одной стороны, не могу не согласиться! Ты прав на все 100!
Но, когда мне говорят "почтовый сервер НАШЕЙ компании", то я не хочу никого обижать мыслями о том, что он мог своим же людям закрыть доступ файерволом. Это довольно глупо. Тем более, я надеюсь, что тов. Диг сначала пытался настроить соединение сам, а уж потом обратился за помощью ко всем нам. Поэтому, ЛИЧНО Я, эту операцию в начале пропустил бы.
А поповоду правильной настройки Аута могу сказать следующее: если даже человек прителнетится к какому-либо порту удаленной машины, то это не факт, что он не забудет в Ауте изменить порт на нужный. Просто забудет! А потом появятся вопросы и переживания. Уж поверьте, 100 раз такое бывало!
Всем удачи!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SAW
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14 2003 12:54    Заголовок сообщения: Что такое "почтовый сервер нашей компании" - он где, в оффисе или у провайдера? (-) Ответить с цитатой

1
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14 2003 12:58    Заголовок сообщения: Re: Ну я шутник! (+) Ответить с цитатой

"Но, когда мне говорят "почтовый сервер НАШЕЙ компании", то я не хочу никого обижать мыслями о том, что он мог своим же людям закрыть доступ файерволом. Это довольно глупо."
- Это одна из самых распространенных проблем когда почтовые сервера НАШЕЙ компании ставят и конфигурят люди далекие от администрирования. Тем самым они не знают КАК надо разрешить те или иные порты. Один из самых частых вопросаов на форумах... А пропускать эту операцию не надо - ее выполнение поможет уже НАМ уяснить где у чела проблема - в настройках сервера или клиента. И давать верные советы. Опять не согласен?

"А поповоду правильной настройки Аута могу сказать следующее: если даже человек прителнетится к какому-либо порту удаленной машины, то это не факт, что он не забудет в Ауте изменить порт на нужный."
- Это его проблемы. Но если ты будешь знать что у чела проблемы с клиентом, то ты ему и рассказывать будешь про клиента.
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14 2003 17:43    Заголовок сообщения: Теперь ты - шутник! (+) Ответить с цитатой

Шучу!
Во-первых, "не могу не согдаситься" означает согласие. Так что я с тобой "опять" согласен!
Во-вторых, это все "его проблемы"! Smile
Вообще-то, все правы по-своему. Я просто предлагал СВОЙ способ решения.
А интересно, вилку "почтового сервера ЕГО компании" в розетку воткнули? Smile)))))))))
Всем удачи и хороших выходных! Лично у меня, Пятница выдалась не-дай-Бог!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15 2003 08:45    Заголовок сообщения: Re: Теперь ты - шутник! (+) Ответить с цитатой

То что ты предлагал свой способ решения это конечно похвально... Но вот только остальных дураками выставлять не надо...
Вернуться к началу
a-m-d
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16 2003 09:37    Заголовок сообщения: Кое-что понятно. Продолжаем (+) Ответить с цитатой

В общих чертах твоя проблема понятна. Почтовый сервер вашей компании находится "где-то в интернете". Иначе проблема вряд ли возникла бы. Так?
Тут из написанного уже много чего можно выудить, но скорее всего нужно просто сделать так:

На WinGate'е настроить порт-мэппинг для SMTP протокола и POP3-proxy на внешний почтовый сервер.
На клиентах в свойствах учетной записи (для ОЕ - вкладка дополнительно) указать эти порты вместо стандартных 25 для SMTP и 110 для POP3.
Также WinGate для сервера входящей почты требует указать на клиенте учетную запись в формате Имя#СерверPOP3. Или вместо решетки может быть то, что ты укажешь для POP3-proxy.

Как сделать порт-мэппинг и POP3-proxy попробуй сначала посмотреть в хэлп WG. Такая схема работает. В новых версиях ВГ есть еще SMTP-proxy, но вот с ним я не разбирался, ничего не скажу.

ЗЫ. Телепаты были в отпуске, а у меня пт/сб были выходными. Не обижайся на народ.
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17 2003 11:56    Заголовок сообщения: Прошу прощения у всех, кого, возможно, обидел! Я этого не хотел! Мир! :) (-) Ответить с цитатой

Wink
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...