Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Перенос Linux c LiveCD на HDD и установка Linux в кратчайшие

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29 2007 22:12    Заголовок сообщения: Перенос Linux c LiveCD на HDD и установка Linux в кратчайшие Ответить с цитатой

Всем доброго!!!

Стоит задачка установить Linux на компов скажем так окого 25 (проблема лицензирования) в кратчайшие сроки.

Вот и посетила меня идея сделать это с помощю LiveCD, вы можете сказать что типа не парься и позаписывай на болванки LiveCD и каждый комп с него загружать, идея конечно хорошая, но проблема в отсутствии большого колличества CD дисководов, есть там 2-3 штуки, что погоды мне не сделают.

У меня значит мысль такая:
Поцепить на комп CD-Rom дисковод, загрузиться с LiveCD, во время загрузки он сканирует устройства и в памяти создает виртуальную рутовую файловую систему со всеми файлами программ, конфигов и ядра, а потом взять подмонтировать к этой виртуальной ФС HDD и на него тупо скопировать все файлы из виртуальной ФС, таким образом получить установленную ОС Linux на жестком диске настроенную для данного компа (имеется ввиду в большей степени драйвера устройств). Потом установить с этого же LiveCD загрузчик, например Lilo, подправить lilo.conf естественно перед его установкой, ну и подправить естественно /etc/fstab.

Как думаете будет ли такой вариант жизнеспособным? Пробовал ктонить таким образом ставить линукс на HDD?

Да и еще вопрос:
Если такой вариант осуществить реально, как думаете, при загрузке компа с HDD он каждый раз будет сканировать устройства как при загрузке с CD-Rom или будет грузится как нормальный Linux не предлагая варианты загрузки и не выполняя каждый раз сканирование устройств?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergM



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 33
Откуда: NiNo

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30 2007 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Проблему лицензирования так не решают. Я имею в виду бегом и с шашкой наголо. Это чревато последствиями.
2. Меняй ОС на двух-трех компах в день. Неделя сроку вполне реально.
3. Оно же самое первое. Выбор дистрибутива для конторы.
4. А кто админить будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30 2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergM писал(а):
1. Проблему лицензирования так не решают. Я имею в виду бегом и с шашкой наголо. Это чревато последствиями.
2. Меняй ОС на двух-трех компах в день. Неделя сроку вполне реально.

Я так и планирую, но на всякий случай хочу перестраховаться поставить хоть чтото, на него RDesktop чтобы можно было работать в терминале на лицензионном виндовом сервере (это у меня к счастью есть) а потом потихонечку нормально отстраивать остальные линукс машины, просто вопрос времени играет не в мою пользу, поэтому и прошу совета
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30 2007 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомы ли вам команды fdisk, mkfs, mount, ftp, dump, restore?

Если нет, то быстро у вас вряд ли чего получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergM



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 33
Откуда: NiNo

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31 2007 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для выбора дистра недостаточно иметь ЛивЦД. Хотя бы потому, что требуется оценить возможности апдейта этого дистра. Стало быть, требуется полноценная инсталляция хотя бы на одну машину. Что именно ставить - больной и большой вопрос. Тут мнений дофига и больше. В неделю не выбрать.
А дальше можно изучить что-то типа kickstart(атоматическая установка). Опять же - время.
Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Дерзайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04 2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может как вариант на одном компе установить. сделать образ диска акронисом... скинуть по сетке его на другие компы...
затем грузим с диска акронис, и "восстанавливаем" раздел
по идее проблем с дровами быть не должно
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04 2007 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimasm писал(а):
затем грузим с диска акронис, и "восстанавливаем" раздел
по идее проблем с дровами быть не должно

Чет меня терзают смутные сомнения, у меня компы абсолютно разные (от АМД до Интела), а когда Линух ставится он устанавливается под определенную архитектуру проца поэтому я и решил прикрутить ЛивСД чтобы не настраивать и автоматически линух конфигурировался под комп, ну и чтобы с драйверами не парится, пытаюсь прикрутить Кнопикс 2007 на винт, но пока траблы с инсталяцией Лило, а так гдето в инете читал что такое делать можно
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11 2007 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем нашел я решение своей проблемы здесь:
http://citkit.ru/articles/54/

Сделал как там было сказанно, ток устанавливаю в качестве загрузчика не GRUB а Lilo, установил самый простой вариант линукса без паролей, т.е. скриптом для установки линукса на хард не пользовался, все вроде как нормально. Везде указываю в параметрах ядра использовать не КДЕ по дефолту а knoppix desktop=icewm, но работает с винта почемуто медленнее чем компакта, почему так? должно же быть наоборот...

а на некоторых слабых компах когда загружаешься с винта призагрузке ядро выдает kernel panic ... и так далее...
А если на этом же компе загружаюсь с этого же компакта который перенес на винт, ядро почемуто не панекует и загрузка получается...

какие есть соображения по этому поводу?

немогу понять даже в какую сторону гуглить...


P.S. и еще один вопросик, может несовсем в тему, для переноса линуха с компакта на хард, по вышеприведенной ссылке написал скрипт, который выполняет все эти операции, начиная от монтирования раздела, копирования файлов до генерации файлов /etc/fstab и lilo.conf и установки загрузчика. все получается, но на компах разбивка винчестеров выполнена по разному, поэтому каждый раз приходится править в скрипте значение переменных $root_partition и $swap_partition, которые у меня фигурируют в скрипте.
Я хочу сделать в скрипте следующее, при запуске чтобы например скрипт просил ввести с клавиатуды значение переменной, как я думал например сделать так:

Код:
#сначала скрипт выводит сообщение о том что нужно ввести
#например
echo "input swap partition"
#потом он должен значение со стандартного ввода stdin присвоить
#значение переменной
#
#Пробовал так:
$swap_partition=<stdin>
#Пробовал так:
$swap_partition<stdin
#Пробовал так:
$swap_partition=stdin
#Пробовал так:
swap_partition=<stdin>
#Пробовал так:
swap_partition<stdin
#Пробовал так:
swap_partition=stdin


ничего не получается, как правильно прочитать значение со стандартного ввода в переменную?[/code]
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12 2007 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За прошедшее «ограниченное время» вполне уже можно было поставить на все компьютеры тот же Debian или Ubuntu и не мучиться с переносом Knoppix с CD на жесткий диск. Дистрибутивные ядра вполне всеядны, проблем с оборудованием (тем более с несвежим) обычно не бывает.

Пишем в консоли man bash и открывшейся премудрости читаем описание встроенной команды read... Счастье не заставит себя ждать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12 2007 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C37 писал(а):
За прошедшее «ограниченное время» вполне уже можно было поставить на все компьютеры тот же Debian или Ubuntu...

+1... ИМХО миравинда прикольнее Smile
более того, сам пару раз брал винт со старого компа (потому что бывают траблы с автозагрузкой с сидюка), ставил на быстром, новом, буквально минут за 15...20, втыкал винт с установленным линуксом обратно и всё отлично работало

кстати последние года 3 проблем сдровами не встречал...
а в одной из последних Ubuntu, даже графический планшет заработал... при том, что на сайте производителя дров для него под линукс я не видел
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...