Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Глюки MBR

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chrizt



Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03 2007 11:10    Заголовок сообщения: Глюки MBR Ответить с цитатой

Конфигурация: Первый HDD (Seagate 80Gb) Primary Master (PM) с 2 разделами FAT32.
1 (Active) раздел - Millenium ( C: )
2 раздел - XP ( D: )
Второй HDD (Seagate 4.3Gb) Secondary Slave (SS) с ext3
один раздел с ASPLinux.
Основной загрузчик - GRUB, с выбором, собственно ASP и переводящий управление на 1 HDD с появлением меню выбора Me/XP
- = - = - = -
При отключении SS-диска GRUB выдавал ошибку 21. Пытался записать GRUB на PM, чем нарушил MBR PM.
[...дальше секс...]
Наконец нашёл программку MBR Editor и с помощью неё восстановил MBR. Линю на SS перед этим затёр XPхой, при этом ставил её отдельно на SS, предварительно отключив PM.
В итоге восстановилась MBR на PM и образовалась новая MBR на SS, с которой не грузится Me, но грузится XP. На PM Ме грузится, но на обоих жестаках теперь появился следующий трабл:
При загрузки XP появляется окошко логина. Логинюсь под любым из существующих юзеров, но XP пытается грузиться из папки WINDOWS диска На котором стоит Миллениум. Этот диск у него называется вообще F:!!
Тоесть, как-то произошёл ремап на другой раздел и вообще всё криво.

Вопрос, как обратно сделать ремап на D: XPхи?? Тоесть, буквально поменять ссылку на другой, нужный раздел.

Манипуляции с MBR Editor примерно следующие:
Оба раздела на PM сначала стояли как Active. Поменял второй раздел на NON Active, затем пытался грузануть стандартные шаблоны для XP SP2 и 98 (для ME), соответственно, на каждый раздел. Затем записал MBR в диск.
Кстати, теперь диск, на котором стояла линя (SS), а теперь стоит голая XP, называется D:. C: так и остался C:, а бывший D: теперь E:

(может, это относится к делу или это мой затуп, но на нынешнем D: (SS), появился файлик $LDR$ (247 024 байт) - возможно это отголоски от недоустановленной XP, которую я прервал )

P.S. Отключать SS я пока не пробовал, но собираюсь это сейчас проверить. Но рано или поздно мне придётся его подключить обратно.
Тут ещё один глюк: Когда SS меняешь на любую дроугую конфигурацию (PM, SM) - он при загрузке XP выдаёт какие-то шибочки на синем экранчике и резко перезагружает комп.

P.P.S. оба винта IDE и так же SS теперь FAT32
Ещё добавлю, что данные на дисках есть и не должны пропасть. Восстановить нужно срочно, ибо работа стоит на месте.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Отключил SS и попытался запустить по очереди все три оперционки из списка. По умолчанию, при загрузке с PM boot.ini находится на C: и выглядит вот так:
Цитата:
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect /NoExecute=OptIn
C:\="Microsoft Windows Millennium Edition"

строка - это XP с SS
2 и 3 - соответственно XP и ME с PM.

Уж простите за много букв и кривость описания, но как смог - восстановил картину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04 2007 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне дело в не правильно восстановленной MBR, где-то чего-то напутали. А глюк с буквами дисков легко устраняется руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrizt



Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04 2007 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробнее, пожалуйста. Дело в том, что у меня сейчас в любой конфигурации загружается Ме, а с подключенным SS еще и голая ХР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrizt



Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04 2007 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Всё получилось! Вот по ссылкам ниже я руководствовался. Только немного подкосячил с диском C: и есть ещё трабл в том, что это я лишь на уровне винды вроде только всё поправил.. А на уровне таблицы разделов и MBR ничего не улучшилось, я так думаю.. (

http://support.microsoft.com/kb/223188
http://bugtraq.ru/library/internals/real2vm.html?k=9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05 2007 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходи в аську.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrizt



Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05 2007 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragner писал(а):
Выходи в аську.

В аську чуть позже выйду.
Короче ,я восстановил, но есть некоторые сомнения, конечно..
Хотя.. Вроде и нету )
Но в аське обязательно поболтаем. Может, пивла вместе попьём Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...