Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Посоветуйте сетевые утилитки, плз (+)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20 2003 13:41    Заголовок сообщения: Посоветуйте сетевые утилитки, плз (+) Ответить с цитатой

Подскажите, плз, утилитки для Виндовс ХР.
Мне нужны несколько:
1. замер реальной скорости передачи данных (желательно, чтобы это было для каждого хоста, а не какая-нить средняя величина)
2. Трейс пакетиков, желательно с различными прибамбасиками типа отображения маршрута движения пакета на карту мира и тд
3. Есть ли утилитки, позволяющие определить "ненадежные" узлы в инете. Этот пункт для меня самый интересный, так как я имею довольно быстрый канал, но почему связь с некоторыми местами инета (Америка, например) страдает потерями пакетов и разрывами соединения. Как мне выявить причину?

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20 2003 14:03    Заголовок сообщения: Ну не все так просто, как кажется (+) Ответить с цитатой

1. Замер реальной скорости можно сделать только кабельным тестером. И эта скорость будет реальна только в ближайшие месяц-два. Smile
С компа можно снимать только некие усредненные значения.

2. Winroute для этого есть. Только стоит денюжков.

3. Даже не знаю что сказать. Очень уж размыто понятие "ненадежный узел".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20 2003 14:31    Заголовок сообщения: хм.. ну скажи названий то каких-нибудь :))) (+) Ответить с цитатой

1. Пусть хоть и средние - тоже интересно (хоть и не настолько) - назови проги по этой теме, я сам выберу Smile)?
3. Э... Ну вот смотри: есть ряд проблем: не все мессаги icq доходят до меня из Америки, причем эта проблема не касается общения внутри нашей страны. Так же иногда при закачке на мой FTP-сервак клиенту выдается что-то типа "connection оборвана by remote host". And3008, представь себя на моем месте и расскажи чтобы ты сделал, чтобы узнать побольше о причине(ах) этих глюков, а главное инструментарий который бы ты использовал ( ну кроме кувалды и топораSmile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 20 2003 14:39    Заголовок сообщения: Инструментарий простой - ping и traceroute :) Только что тебе это даст?? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20 2003 14:58    Заголовок сообщения: да в том то и дело что ничего :(( (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 20 2003 15:31    Заголовок сообщения: Ты меня не понял - что тебе даст знание того, что в Америке перегружен роутер такой-то, и потому у тебя все тормозит. Работать Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20 2003 15:58    Заголовок сообщения: ну это может не в америке, а в непосредственной близости к моему провайдеру. У меня как раз есть возможность сменить его на дру Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mare



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20 2003 18:56    Заголовок сообщения: А почему не хочешь посмотреть статистику подключения к провайдеру, которую дает сам маршрутизатор ?(-) Ответить с цитатой

-
_________________
Не злись на видовс, всяк в нее входящий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20 2003 19:55    Заголовок сообщения: не совсем понимаю(+) Ответить с цитатой

О какой статистике идет речь?
Имеется в виду мой маршрутизатор (шлюз) или маршрутизатор прова? И какого рода статистика мне поможет? Загруженность маршрутизатора?
Я ж честно говоря плохо подозреваю какого рода инфа мне нужна - подскажите кто-нибудь?
Если более четко сформулировать мой вопрос, то получится чето типа этого:
Какие бывают причины пропажи IP-пакетов в инете и как мониторить каждую из возможнызх причин?
Вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20 2003 20:06    Заголовок сообщения: Скажи мне одно. Какой ширины у тебя канал в Инет и сколько народа на нем сидит? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20 2003 21:37    Заголовок сообщения: Говорю(+) Ответить с цитатой

Это проблематичео:
в моей сетке примерно 100 компов, по езернету я подключен к прову. Канал у него вроде T1.. или T2... или E1... не помню к сожалению, плохо в них разбираюсь, но дело в том, что через этот канал в инет вылезает еще куча его клиентов (я не знаю сколько и каких). Поэтому не могу ответить на этот вопрос. Пров утверждает, что канал до конца не догружен и есть большой резерв. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21 2003 09:40    Заголовок сообщения: Если чесно, то я не верю твоему провайдеру. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21 2003 10:31    Заголовок сообщения: А пров не может...(+) Ответить с цитатой

... тебе пошире его сделать? Может у него ограничения какие стоят. Иными словами: Места много, да не пускает?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21 2003 10:56    Заголовок сообщения: Да я ж не о провайдере спрашиваю-то :(( (+) Ответить с цитатой

Ребята, я ж прошу ответить на такой вопрос:
Из-за чего бывают потери пакетов в инете или (как при управлении ими протоколом UDP, так и TCP) и как я могу не поднимая зада с кресла получать инфу о причинах потери пакетов и местах этих потерь? В каких случаях это возможно, а в каких нет? Может не в провайдере дело а в провайдере моего провайдера например, или дальше.
Можете даже вместо слов накидать мне ссылок и названий прог из данной тематики.

ЗЫ: Неужели я какую-то чепуху несу Wink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21 2003 14:37    Заголовок сообщения: Ок. Объясняю (+) Ответить с цитатой

Причин потери пакетов может быть очень много. И однозначной "волшебной" проги, которая указывает место проблемм - нет.

Очень часто большие потери возникают в перегруженной и плохо сегментированной сети.

Потери могут возникать из-за недостаточной производительности маршрутизатора или недостаточной ширины канала связи.

Слова "у меня Ethernet" до провайдера ни о чем не говорят. У самого провайдера канал в Инет может быть проложен полевкой через два курятника и параллельно ЛЭП в 110 килоВольт.

Так же причиной потери пакетов может быть неисправное сетевое оборудование.

Обычно пользуются прогами ping и traceroute

Но чтоб грамотно ими пользоваться надо знать что ищем и что ожидаем найти. Иногда и это не помогает и надо брать в руки кабельный тестер.

В общем я не знаю способа однозначно определить почему в сети Internet между узлом А и узлом Б теряется 25% пакетов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21 2003 14:55    Заголовок сообщения: Хорошо...(+) Ответить с цитатой

Давай разбираться. Пусть остальные мне помогут.
Потери пакетов бывают из-за (кривые драйвера и т.п. пропустим - вроде все у тебя с этим в порядке):
- перегрузки канала связи (не твоего с провайдером, а дальше);
- коллизий на пути между компами (зависит от оборудования);
- глючной работы сетевого оборудования провайдера (а вдруг!);
- чисто физических причин (повреждение кабеля, наводки, слишком длинные участки кабеля и т.п.);
- неправильной настройки (или их сбоя)оборудования;
- неправильной настройки программной части оборудования (не совсем то, но если сбоит сервер, то ответа на какой-либо запрос может не последовать, хотя пакеты могут приниматься корректно);
- другие причины (сейчас не приходят в голову, надеюсь остальные дополнят).
Не поднимая зада ты сможешь узнать о некоторых из этих причин при помощи вышеозначенных программ ПИНГ и ТРАСЕРТ.
О некоторых причинах ты можешь не узнать никогда! А если крысы попробуют твой кабель на вкус, то поднять зад все же придется!
Насчет программ: есть какие-то программы/плагины (названия знаю, но не помню)и т.п., которые отображают пути прохождения пакетов на карте мира/города/сельской местности, но на кой они тебе нужны? Пакетов знаешь сколько передается?! Надоест, думаю, быстро. Тем более, обидно будет, когда знаешь, в чем загвоздка, а сделать ничего не можешь! Не руками же в чужой спутник лезть!
Так что сам смотри, на сколько тебе все это нужно. Согласен, интересно (сам бы хотел такие программы! Smile)!
Лучше поконюч провайдеру, чтоб канал тебе "утолщил", раз уж он у него такой широкий и пустой! А то, скажи, программу на них натравишь злобную! Или запингуешь до смерти!
Удачи!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21 2003 21:24    Заголовок сообщения: Не рекомендую пугать ping-ом провайдера. Иначе он напугает твоего директора выставленным счетом. :)))) (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22 2003 15:18    Заголовок сообщения: Спасибо and3008 и Алексу!!! (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mare



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22 2003 20:04    Заголовок сообщения: Re: не совсем понимаю(+) Ответить с цитатой

Речь идет о статистике, которую накапливает твой маршрутизатор, через который осуществляется выход в и-нет. В этой статистике (логах) ты сможешь узнать, сколько передалось пакетов через WAN-порт (к провайдеру), были ли перерывы связи, сколько пакетов передано с ошибками, выключался ли сам маршрутизатор, да и бог весть еще что. Конкретный состав информации зависит от типа маршрутизатора.
Если в этой статистике все прекрасно, - это характеризует о качественном соединении твоего оконечного маршрутизатора с маршрутизатором провайдера; если нет - ищи проблемы между провайдером и тобой.

Если соединение с провайдером устойчиво, нет перерывов связи, нет сбоев, тогда может быть миллион причин, о которых тебе уже сказали.

Провайдер тоже иметь проблемы, причем не меньшие (читай новости про Зенон - несколько дней кувыркаются), и при этом не обязательно именно у того провайдера, к которому подключился ты, а к тем провайдерам, через сервера которых осуществляется конкретное соединение.

Надо только всегда помнить, что твой провайдер никогда не будет гарантировать устойчивое соединение по Сети, он отвечает только за связь с тобой. На Интернет полностью надеяться нельзя - надо иметь резервные варианты связи.

Итак, советы (может быть, ненужные):
- проверь сам или попроси провайдера проверить статистику работы канала на предмет ошибок и загруженности;

- убедись, что твой маршрутизатор работает устойчиво, с резервом по производительности, и в нем загружено обновленное программное обеспечение, избавленное от известных дыр в системе безопасности и подверженности DoS-атакам;

- убедись, что твои приложения, использующие сеть Интернет в качестве транспортной среды, реализованы с учетом особенностей Сети, и не нарушают своей работоспособности при пропаданиях (потерях) пакетов, небольших задержках и перерывах связи.
Если приложение прекрасно работает в интранет-сети, это не означает, что оно будет работать через Интернет, где передача пакетов идет через десятки провайдеров, с динамически меняющимся маршрутом передачи сообщений, с колебаниями групповых задержек для каждого из пакетов, приводящих к "обгонам пакетов", и т.п.
Здесь можно положиться только на квалификацию и честность разработчика приложения.

И последнее, пропажа ip-пакетов в Интернете не только возможна, - она будет всегда!
И если тебя так сильно волнует и интересует проблема передачи данных по сети, имеет смысл обратиться к специализированным организациям для проведения обследования и выдачи рекомендаций. Рекомендации могут коснуться как выполнения "тонких" настроек интерфейсов, так и полной замены использующихся технологий на альтернативные.

Если требуется отказоустойчивое соединение, оно должно быть обеспечено не на уровне передачи ip-пакетов, а на более высоком уровне - за счет приложений, отслеживающих
_________________
Не злись на видовс, всяк в нее входящий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...