Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Создание локалки

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин



Зарегистрирован: 06.11.2002
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14 2003 21:00    Заголовок сообщения: Создание локалки Ответить с цитатой

Привет друзья!
У меня тут вопрос по локальной сети.
Имеем локалку на 20 компов,имеем один сервак.
Имеем точку выхода в интернет.
Как сделать так,чтобы весь трафик шел через сервак и чтобы вся входящая почта проверялась на вирусы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 14 2003 22:31    Заголовок сообщения: Re: Создание локалки Ответить с цитатой

сделать просто:
на серваке поставить проксю и антивирус(монитор)
остались вопросы защиты всей этой сетки от падения
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 15 2003 07:54    Заголовок сообщения: Неверно IMHO. Чтобы проверять нормально ещё и почту то на серваке надо ставить почтовик. Просто релей. Хотя антивирусы прежде в Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15 2003 09:01    Заголовок сообщения: Re: Создание локалки Ответить с цитатой

Что касается трафика: делается либо маршрутизация, НАТ, либо прокси-сервер. Из расчета, что больше знаем и умеем, какая ОСь и т.п.
По вирусам: ставится серверная версия антивируса (например, Нортон), но лично я подстраховался бы еще и локальными антивирусами на машинах пользователей. Вот, например, несерверный АВП-монитор практически ничего не ловит в проходящей "насквозь" почте. Про Нортон не скажу - еще не пробовал.
Еще совет: файервол обязательно поставь. Наверное, Аутпост.
Есть ВинГейт версии от 5-й. Там идут встроенные и антивирус и файервол, но устанавливаются как-то отдельно и,скорее всего, за деньги. Если найдешь (я не искал), то попробуй их.
Будут вопросы - пиши, можно на е-мэйл.
Удачи!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин



Зарегистрирован: 06.11.2002
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15 2003 12:41    Заголовок сообщения: Re: Создание локалки Ответить с цитатой

Операционка там win xp.
Каким образом можно настроить прокси,если можно,в двух словах.
Или просто ссылку дай,где почитать про это и про настройку фаервола(какие порты открывать и тд)
p.s.Просто я в этом деле не силен,у меня в голове роится куча вопросов,времени на изучение этого вопроса нет,поэтому приходится осваивать всё по-стахановски.Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15 2003 18:14    Заголовок сообщения: Re: Создание локалки Ответить с цитатой

В ХР есть функция расшаривания подключения к интернету. Можно на первых порах ее попробовать. На остальных машинах ставишь внутренний адрес сервера как шлюз и все должно работать. В хэлпе почитай. Там должно быть написано популярнее, чем я рассказал.
Еще есть защита подключения. Читать там же!
Что неясно будет, спрашивай, постораюсь помочь, хотя ХР лично не пользую.
Удачи!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
совсем незнакомый.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 16 2003 21:59    Заголовок сообщения: насчёт стаханова.... Ответить с цитатой

я не знаю что вы будете с этой сетью делать, и на сколько информация на ней важна,
но посчитайте так же сколько будет стоить по стахановски переустанавливать всю сеть после взлома/эпидемии звирей (это если информация - не наиважнейший фактор, а только сетевая функциональность), сравнив с ответом на вопрос "сколько будет стоить админ профессионал, чтобы такого не случилось?"
если 2-я опция перевесит, можете взять и админов и косультационные услуги с договором об обучении ваших людей, чтобы и вы развивались, и платить не очень много пришлось, и сетка работала...
Вернуться к началу
Anatolij Petrunin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 17 2003 00:36    Заголовок сообщения: Re: Создание локалки Ответить с цитатой

у sharing connections есть достоинства есть недостатки...
достоинство - простота и универсальность - любой софт работающий через инет на всех машинах сможет работать..
недостатки: любой софт работающий через инет на всех машинах сможет работать Ж)
вобщем если не боишься что кто-то поймает что-то генерирующее дикий трафик... или просто кто-то много накачет а с тебя спросят кто и что и ты ничего не сможешь ответить то вперед

а так я всем ставил вингейт у него много вариантов настройки я делал так что на локальных машинах никаких шлюзов не прописано, только ай пи вингейта в качестве проксика и так же почтового релея.. можно сделать что пока клиент не подключится отдельной утилитой под своим именем и паролем то ниче работать не будет.. можно потом контролировать кто и скока и откуда качал.. можно просто некоторым ай пи в локалке разрешить без пароля (директору Smile
почтовые серваки смотрел разные и mdaemon и eserv и еще 1 в плане антивирусности ни один не устроил сам по себе.. вообщем лучший вариант как уже писали антивирусы у клиентов..а в качестве почтового клиента аутлук забыть как страшный сон поставить bat и в свойствах поставить хранить прикрепленные файлы в каталоге отдельно от писем...
а то вирусы класса Tanatos пробивают аутлук при работащем АВП.. ну нортон то отсечет если будет его знать а если не будет то опять таки несчастный аутлук автоматом его запустит без твоего посредничества..и первым делом вирь убьет антивирусник Smile
Вернуться к началу
Anatolij Petrunin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 17 2003 00:42    Заголовок сообщения: Re: Создание локалки Ответить с цитатой

а по поводу файрвола в такой конфигурации сетки outpost оч хорошо работает.. ему просто указываешь что вот это пространство ( он сам находит) явлется локальной сеткой и ему можно все и netbeu и усе он не просит регистрировать каждый процесс внутри локалки..а потом еще вингейт засунуть в приложения которым можно все и будет шустрить..ну а можно и помудрить Smile
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17 2003 08:39    Заголовок сообщения: Re: Создание локалки Ответить с цитатой

Согласен с обоими постами. Шаринг хорош только для решений быстрых и сиюминутных (я уже писал - "на первых порах").
А что ты имел ввиду под "пространством локальной сети" в Аутпосте? Как он "может регистрировать любой процесс в локалке"? Что ты имел ввиду? И какую версию используешь? У меня - 1.0.....
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...