Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Тормоза сетки

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безсистемный
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 08 2003 08:47    Заголовок сообщения: Тормоза сетки Ответить с цитатой

Всем привет!
Несколько вопросов.
1. Вообщем так, прихожу вчера на работу и случайно замечаю, что на хабе на одной ячейке горит зеленая ламочка (т.е. 10mbs) хотя сеть - сотка. Ну самое первое - ping computer -t -l 65500. Хрен. Cделал -l 30000. Пингуется. Что это? Косяк сетевухи?
2. Сетевой принтер hp2300dn пингуется нормально только -l 1400. Задаю -l 1500 - ни фига. Косяк? Или для принтеров енто нормально?
3. Некоторые компы при ping computer -t -l 65500 теряют одни пакет. Это нормально?

Заранее спасибо за участие.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08 2003 09:50    Заголовок сообщения: Re: Тормоза сетки Ответить с цитатой

Дык эта...
ping -l СКОЛЬКО-ТО означает, что надо сперва создать в ОЗУ буфер размером СТОЛЬКО-ТО байт, а потом выстрелить это в сеть с максимально возможной скоростью.

Принимающая сторона еслу успеет все это принять и обработать, то теоретически это хорошо.

Если будут потери пакетов, то это может быть все, что угодно: Сама сетевуха, кабель, качество набивки кабеля, скорость проца, скорость коммутирующего оборудования, текущая загрузка компа, текущая загрузка сетевого оборудования, сила ветра, величина атмосферного давления и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безсистемный
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 08 2003 10:14    Заголовок сообщения: Re: Тормоза сетки Ответить с цитатой

"ping -l СКОЛЬКО-ТО означает, что надо сперва создать в ОЗУ буфер размером СТОЛЬКО-ТО байт" А можно подробнее, плз. Что значить создать в ОЗУ буфер и как его создать? В ОЗУ машины какой, отправляющей или принимающей?
Вернуться к началу
MiK



Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 333
Откуда: пос. Ново-%буново

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08 2003 10:35    Заголовок сообщения: Создание чего-либо в ОЗУ удалённой машины называется переполнением буфера (как правило), было бы забавно поюзать утилиту от мел Ответить с цитатой

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAW
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 08 2003 11:50    Заголовок сообщения: Re: Тормоза сетки Ответить с цитатой

Параметр -l означает размер отправляемого по ping'у в сеть пакета. Обычно, при обмене информации по сети, чем больше загружена сеть - тем меньше размер отправляемого пакета (кажется протоколы сами могут динамически изменять размер отправляемого пакета, имеется ограничение только на минимальный и максимальный размер).
Очевидно, что прежде чем отправить пакет в сеть, он должен быть сформирован (ну конечно, в отправляемой машине).
При заруженности сети (или при наличии помех, некоторых неисправностях в оборудовании, ...) большие пакеты не доходят до адресата или доходят с искажениями. Обычно, для примитивного диагностирования сети посылают пинги, начиная с маленького размера и увеличивая его. Примерно, на качественном уровне, можно судить о работоспособности сети, но это никак не является показателем скорости обмена информацией.

То, что при больших размерах отправляемого пакета встречается всего потеря первого (а именно об этом кажется идет речь), это нормально, так как перед отправкой ping-пакета с данными, отправляющий должен разрешить МАС-адрес получателя с помощью ARP-запроса. На это уходит определенное время, которое не учитывается (не разделяется) в TTL (времени жизни пакета) и отправляющий не успев получить ответ в заданном интервале считает его утерянным. При отправке последующих пакетов МАС-адрес получателя уже известен (кеширован) и пинг-пакеты уходят без задержек.
Вернуться к началу
Безсистемный
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 08 2003 12:18    Заголовок сообщения: Re: Тормоза сетки Ответить с цитатой

В моем посте, в первом пункте, машина не пингуется ВООБЩЕ, если посылать максимальный пакет. Если пакет по-умолчанию, то все ОК.

Что касается одного пакета, был бы он первый все с ним ясно было бы, но не всегда он первый. Пакет может не пройти после, допустим нормального пинга 100 пакетов. Ну да да это бог с ним, мож комп у кого подвис (или такого не может быть?).

И что там and писал про буфер ОЗУ? Не в курсе?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08 2003 13:19    Заголовок сообщения: Вот ведь не понятливый (+) Ответить с цитатой

Про MTU слыхал?
Maximal transfer unit.

Обычно чтобы определить максимальный MTU на удаленной машине надо запустить ping -f -l 1472

Запуск -l без -f не имеет смысла по большому счету. Т.к. при этом большой пакет начинает разбиваться на части. Ну в принципе можно проверить как реализация TCP/IP на удаленной машине справляется с фрагментированными пакетами.

Первые версии виндузей 95/98 валились только в путь от сильно фрагментированных пакетов. Для атаки надо было выставить у себя малый MTU и послать на атакуемый комп нечто вроде ping -l 100000

Потом Микрософт эту дрянь залатала, слава богу. Другое дело, что некоторые админы эти заплатки не поставили. Это уже их проблемы. Smile

Резюме:
-l - это размер посылаемого пакета. На фига его обозвали буфером отправки - не понятно. Глупость какая-то.

Я на эту глупость тоже повелся. Думал что это ping перед отправкой формирует в ОЗУ очередь пакетов. Ан нет. Так что пургу я в первый раз прогнал.

По поводу 10 мегабит вместо 100. Ищи проблемму в кабеле, сетевых карточках, сетевом оборудовании. Бывает такое из-за неправильно обжатого кабеля, неправильных драйверов, умирающих карточек (две шткуки таких лежит у меня в столе) и неверного согласования скорости между карточкой и свичем/хабом. Обычно это бывает со старыми управляемыми свичами. Лечится обновлением ПО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mare



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08 2003 20:01    Заголовок сообщения: О "магическом числе" =1514 (+) Ответить с цитатой

Может, попробую тоже ответить на вопросы Бессистемного.

По 1-му и 2-му вопросу:
История зарыта где-то в прошлом.
Раньше очень часто встречал это "магическое число" - 1514. Для старых сетевух и драйверов эта величина считалась стандартной (по-умолчанию) максимальной длиной пакета (вместе с заголовком), передаваемого по сети.
Соответственно этому числу рассчитывались размеры буферов под принимаемые и отправляемые пакеты, и т.п.. Администратор сети мог эту стандартную величину менять в большую и меньшую стороны, если этого требовали прикладные задачи. Как правило, этим достигалась оптимизация передачи пакетов в сети. При смене надо было обойти ВСЕ рабочие станции, чтобы не было проблем в сети.
Соответственно, если длина пакета при передаче по сети превышала этот размер, начинались непредсказуемые вещи, именуемые сейчас buffer overflow. Если же основная масса хостов передает в сети короткие пакеты (например, терминалы в юниксовых сетях) , и только несколько станций (хостов)должны обмениваться длинными сообщениями (файловый обмен), эту величину в сети переопределяли (повторяю, для всех хостов).

Для новых сетевух и драйверов это "магическое число" закопали в истории. Эти новые устройства обязану по-умолчанию устойчиво работать с любой длиной пакета.
Но, вероятно, разработчики устройств типа принтера его по-прежнему "имеют в виду". И превышение длины входного пакета для этих устройств приводит к отказу.

По 3-му вопросу хорошо ответили до меня. Полностью поддерживаю ответ SAW насчет потери именно первого пакета.
_________________
Не злись на видовс, всяк в нее входящий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безсистемный
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 09 2003 09:18    Заголовок сообщения: Re: Вот ведь не понятливый (+) Ответить с цитатой

Купил вот сегодня триком, поменял на проблемной тачке - та же самая бодяга. Перекинул этот комп на другую ячейку на свиче и, как говорится, отсутствие результата - тоже результат ((( Есть у меня одно подозрение. Нашел в сетке еще одну тачку с таким же траблом. Обе эти корявые тачки покупались в одной не менее корявой (как я потом узнал) фирме. Похоже дело не только в сетевухах, но и другом железе. Каком? Хрен знает. Как мне сказали, в этой фирме компы собирают из железяк, которые чуть ли не на помойке нашли. Делаааааа. Не компы же менять, в самом деле.
Попробовал (спасибо and) ping -f -l 1472 - борода, попробовал ping -f -l 1 - борода. Это что? MTU меньше 1? Да, что еще можно покапать, плз.
Вернуться к началу
Безсистемный
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 09 2003 09:51    Заголовок сообщения: ВСЕ ОК!!! Ответить с цитатой

Сорри за предыдущий сабж. Когда поменял сетевушку изменился апишник (у меня DHCP), а я привык к старому и пинговал его вовсю. Короче, после замены сетевушки - все ОК!!! Тьфу-тьфу-тьфу. Всем огромное спасибо, почерпнул некоторое кол-во плезной инфы.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09 2003 23:29    Заголовок сообщения: Про MTU (+) Ответить с цитатой

В сети Ethernet он должен быть не более 1500 байт. Из них 26 отдается под заголовок.
Минимальная длина пакета должны быть не менее 64 байт, если реальных данный меньше, то они заполняются нулями.

Тут на сайте есть прекрасные доки по TCP/IP. Почитай, хотя бы бегло. Многие вопросы отпадут сами собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...