Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Сетка между 2 компами через модемы мобильников

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
podtibok



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25 2007 11:36    Заголовок сообщения: Сетка между 2 компами через модемы мобильников Ответить с цитатой

Реально ли ораганизовать обмен данными через модемы мобильников? Типа как через обычный модем? Один комп в режиме ожидания, к которому подключен первый мобильник, а второй звонит на номер первого и соединяется...
Кто сталкивался с данной задачей, отзовитесь???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25 2007 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандартная процедура, ничего особенного. Не забудь повесить на мобильники услугу "передача данных по второму номеру".
И на трафике разоришься, а скорость будет всего 9600, если у тебя GSM.
Если у тебя CDMA, то дело несколько упрощается, но цена вряд ли тебе понравится.

Можно ли это сделать через GSM на базе GPRS/EDGE - зависит от оператора. Он должен тебе либо два статических адреса выдавать, либо обеспечить сервис DDNS, что предоставляют далеко не все.

ИТОГО: Задачу обрисуй, вероятно есть более простые и дешевые пути решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
podtibok



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25 2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ноутбук, к примеру он находистя на даче. Есть локальная сеть(она в городе). Необходимо с ноутбука заходить удаленно на один комп в сетке(очень редко). Так вот это и надо осуществить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25 2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комп в сети, где есть Интернет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
podtibok



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25 2007 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да есть, adsl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvvtver



Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 122
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25 2007 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что And3008 клонит к тому, что можно использовать существующее adsl соединение. Если IP адрес этого соединения не статический (а скорей всего так и есть) то можно воспользоватся сервисом например http://www.dyndns.com/ . Т.е. на домашний ПК необходимо установить клиента с сайта, который будет оперативно обновлять DNS запись при смене IP этого подключения и домашний ПК всегда будет доступен по определенному имени. Далее необходимо отконфигурить файерволы в зависимости от того, какой вид доступа необходим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
podtibok



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25 2007 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IP у меня статический
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25 2007 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставь на комп OpenVPN в режиме сервера. На ноут ставь OpenVPN в режиме клиента. У ни ходи на свой комп хоть с МКС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
podtibok



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26 2007 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VPN это хорошо. Но у нас все серваки на linux. У нас сервак, который смотрит в интернет на linux. По любому надо будет туда ставить, чтобы в сеть пускал? А линукс это ж***па!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26 2007 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
VPN это хорошо. Но у нас все серваки на linux. У нас сервак, который смотрит в интернет на linux. По любому надо будет туда ставить, чтобы в сеть пускал? А линукс это ж***па!



Просто без комментариев


Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26 2007 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам ты это мягкое место. На Линуксе это все разворачивается за 15 минут. И OpenVPN создавался изначально под Linux, потом был адаптирован под другие ОС.

Не умеете управлять своими серверами - ваши проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=beduin=-



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: г. Тирасполь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27 2007 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Сам ты это мягкое место. На Линуксе это все разворачивается за 15 минут. И OpenVPN создавался изначально под Linux, потом был адаптирован под другие ОС.

Не умеете управлять своими серверами - ваши проблемы.


Зачем VPN? А кто не даёт на серваке поднять Remote Access и создаешь подключение точка-точка. А дальше все просто. Только надо подобрать тариф, ну, типа звонок на любимый номер, чтобы дешевле стоило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27 2007 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... Вы, уважаемый, наверно не в курсе чем отличается АНАЛОГОВОЕ соединение в сети GSM и соединение GPRS. Не в курсе про скорость и про цену. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!

Для работы Remote Access, как вы сказали, нужна именно серверная версия Windows. OpenVPN же можно поставить куда угодно.
Про соединение точка-точка из сети GSM я уже сказал. Скорость будет 9600 bps. Вы повеситесь от такого щастья. Не верите? Ну возьмите нульмодемный кабель, соедините два компа, принудительно установите скорость по порту не выше 9600, поднимите PPP и попробуйте на другой комп зайти. Успехов! Laughing Laughing Laughing

Есть такой анекдот: Девочка Катя познакомилась в чате с мальчиком Петей и послала ему по почте свое фото. Форматов кроме BMP она не знает, поэтому файл получился 16 Мег. У Пети модем работает на скорости 9600 и обрывается каждые 10 минут. Внимание вопрос: Через какое время Петя узнает что эта Катя полная дура?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=beduin=-



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: г. Тирасполь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27 2007 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Гм... Вы, уважаемый, наверно не в курсе чем отличается АНАЛОГОВОЕ соединение в сети GSM и соединение GPRS. Не в курсе про скорость и про цену. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!

Расскажите, почитаем все.
and3008 писал(а):
Для работы Remote Access, как вы сказали, нужна именно серверная версия Windows.

для запуска на операционке Remote Access требуется всего навсего NT4.0/w2k Pro/WinXP. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!! Вы сначала изучите службы и возможности w2k Pro или WinXP, а потом других поучайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27 2007 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=beduin=- писал(а):
для запуска на операционке Remote Access требуется всего навсего NT4.0/w2k Pro/WinXP. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!! Вы сначала изучите службы и возможности w2k Pro или WinXP, а потом других поучайте.


Угу. Вы чего это чуш порете! Да вы хоть зазапускайтесь. Начинайте прямо под DOS, Windows 3.1, Windows for Workgroups, Windows NT Workstation, Windows 95, LAN Manager RAS и т.д и т.д

а то что
Цитата:
VPN это хорошо. Но у нас все серваки на linux. У нас сервак, который смотрит в интернет на linux.
не? не смотрим?

Паучите-ка вы действительно матчасть с какими протоколами работает RAS. А то мы к DISA докатились, пароль сейчас поставим обязательный, а слона то я и неприметил (с)
ЗЫ: кста. афигительную организацию мультипотоковой маршрутизации point-to-point protocol-а о котором говорил 3008-й поучите тож.

ме/занавес
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=beduin=-



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: г. Тирасполь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27 2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San_dok писал(а):
Угу. Вы чего это чуш порете! Да вы хоть зазапускайтесь. Начинайте прямо под DOS, Windows 3.1, Windows for Workgroups, Windows NT Workstation, Windows 95, LAN Manager RAS и т.д и т.д

Cлушай умник, у меня на WinXP RemoteAccess уже стоит 2 года. Всё сделано чисто стандартными средствами венды. Из дома через рабочий комп. работаю с любыми портами. Соединяюсь просто: модем-модем.
Если ты чайник, то это на долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27 2007 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне ваще, вериш нет все равно что там у тебя стоит. Хоть самолет в огороде. Ты из танка то вылазь. Тебе пора не матчасть учить а элиментарный русский язык. И дифференцировать написание на этом русском языке слов л и н у х / м а с д а й.

Для Тебя на бис ткскзать !!!


Цитата:
Но у нас все серваки на linux. У нас сервак, который смотрит в интернет на linux.


а так да. у меня тоже компы есть. нимношка. лол. Twisted Evil
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27 2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На задачу посмотри и сходные данные.

При этих исходных данных самым оптимальным, надежным, недорогим и простым решением будет мобильник с включенным GPRS + организация туннеля с помощью OpenVPN.

Достоинства: Довольно высокая скорость. Если мобильный оператор предоставляет EDGE и мобильник его поддерживает, то скорость будет точно выше 56Кбит/с.
OpenVPN пролезет через любой NAT, который обязательно есть у мобильного оператора (я не знаю, у кого его нет). А вот будет ли работать через него IPSec или PPTP - большой вопрос.

Недостатки: Надо посвятить 1-2 часа времени, чтобы почитать про OpenVPN.

Организовать связь можно и через аналоговую линию. Только скорость будет не более 9600 bps и оплата за время соединения. Оно вам надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=beduin=-



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: г. Тирасполь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28 2007 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Достоинства: Довольно высокая скорость. Если мобильный оператор предоставляет EDGE и мобильник его поддерживает, то скорость будет точно выше 56Кбит/с.

Для одного соединения в скорость в самый раз.
and3008 писал(а):
OpenVPN пролезет через любой NAT, который обязательно есть у мобильного оператора (я не знаю, у кого его нет). А вот будет ли работать через него IPSec или PPTP - большой вопрос.

Если через beeline, то PPTP работать будет точно, я через них VPN настраивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
podtibok



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28 2007 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возник вопрос! Поискал в инете инфу про vpn. Рассматриваются варианты установок сервер на линукс, а клиент на windows. А можно организовать и клиент и сервер на windows?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=beduin=-



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: г. Тирасполь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28 2007 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

podtibok писал(а):
У меня возник вопрос! Поискал в инете инфу про vpn. Рассматриваются варианты установок сервер на линукс, а клиент на windows. А можно организовать и клиент и сервер на windows?

Ну, а какая религия запрещает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28 2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дал решение, которое работает работает при любых начальных условиях. Вы же дали нечто не совсем реализуемое. Теперь еще непонятно зачем вырываете куски из моего сообщения и их коментируете. Не понимаю, зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=beduin=-



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: г. Тирасполь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28 2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Я дал решение, которое работает работает при любых начальных условиях.

не надо так нервничать!
and3008 писал(а):
Вы же дали нечто не совсем реализуемое.

Что конкретно "не совсем реализуемое"
and3008 писал(а):
Теперь еще непонятно зачем вырываете куски из моего сообщения и их коментируете. Не понимаю, зачем?

у вас возник "большой вопрос", а я ответил.
Надеюсь, что вы не Папа Римский, вас комментировать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28 2007 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В курилку с припиской "решено", со снесением пары тройки единичек и с обрезкой по самое нихачу. Evil or Very Mad
ИМНО. ппкс.
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=beduin=-



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: г. Тирасполь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28 2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San_dok писал(а):
со снесением пары тройки единичек и с обрезкой по самое нихачу. Evil or Very Mad ИМНО. ппкс.

ты наверно бредишь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01 2007 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

podtibok писал(а):
VPN это хорошо. Но у нас все серваки на linux. У нас сервак, который смотрит в интернет на linux. По любому надо будет туда ставить, чтобы в сеть пускал? А линукс это ж***па!


-=beduin=- писал(а):
Cлушай умник, у меня на WinXP RemoteAccess уже стоит 2 года. Всё сделано чисто стандартными средствами венды.


-=beduin=- писал(а):
ты наверно бредишь


Жаль. Жаль что нам так и не удалось услышать начальника тРАнспортного цеха. (с)пёр
БУГАГА Laughing нет такого смайла...
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=beduin=-



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: г. Тирасполь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01 2007 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San_dok писал(а):
Жаль. Жаль что нам так и не удалось услышать начальника тРАнспортного цеха. (с)пёр
БУГАГА Laughing нет такого смайла...

А ты это читал:
[quote=podtibok] Реально ли ораганизовать обмен данными через модемы мобильников? Типа как через обычный модем? Один комп в режиме ожидания, к которому подключен первый мобильник, а второй звонит на номер первого и соединяется...
Кто сталкивался с данной задачей, отзовитесь???[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01 2007 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорош стебаться. Тема исчерпана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
je-die



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Ростовская область, г. Морозовск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10 2007 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делал я на Билайне одну интересную штуку, соединял 2 компа в сеть посредством GPRS. Делал я это так. Подключаем оба компа по жопорезу используюя точку доступа mms.beeline.ru. Траффик через эту точку халявный, но до инета не доходит. Каждому PPP соединению выдается локальный IP. Зная этот IP можно использовать ресурсы удаленного компьютера, как в локалке Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10 2007 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс... У меня тоже. Прикрываю. Smile

Однако проблема все же есть. Адреса выдаются динамически и всякий раз их узнавать несколько напряжно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
je-die



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Ростовская область, г. Морозовск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11 2007 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть реальный статический IP, можно запустить вебсервер и написать простенький CGI-скрипт, который будет по требованию подключать GPRS и возвращать IP. Под линухом все очень даже просто получается, так как pppd устанавливает переменную окружения IPLOCAL, в которой и хранится тот самый адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikanik



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16 2008 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я, когда впервые покупал мобильник замучал продавцов-консультантов этим вопросом (ведь в инструкции к мобильнику сказано: есть встроенный модем), но они так и не поняли что я хотел. Я так думаю, Ваш вопрос решаем, только не скажу как - не знаю. Первые два модема уже заняты - они установили канал. Теперь задача как связать компы по этому каналу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...