Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Английский Linux и русский язык

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10 2007 18:07    Заголовок сообщения: Английский Linux и русский язык Ответить с цитатой

Всем доброго!!!

Есть у меня stx linux, то что у него все меню и приложения на английском языке меня не напрягает, но вот проблема в том что у меня есть например документы на русском и украинском языках, и редактировать их я немогу т.к. у меня в системе один англ. язык ввода.

можно ли как то вручную самостоятельно прикрутить ему еще два языка ввода чтобы была возможность переключать их как под виндовс?
Я гуглил по этому поводу, инфы море, но все восновном о локализации линукса, а мне надо не саму систему, меню приложений и прочее чтобы было переведено на другой язык (тоесть так называемая локализация) а просто чтобы можно было например в текстовом редакторе писать на русском и украинском языках.

Можете в вдвух словах подсказать как работает механизм переключения языков ввода, какая программа за это отвечает, и можно ли использовать не 2 языка (русс. и англ.) а например 3 (еще и украинский, т.к. я из Украины) и как его добавить?

Или может есть ссылка у когонить хорошая по этому поводу, а то инфы много в инете, а того что нужно найти немогу, я понимаю что скорее всего плохо ищу, или может как запрос у гугла правильно сделать посоветуйте плиз
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
je-die



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Ростовская область, г. Морозовск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11 2007 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За раскладку клвиатуры отвечает X-сервер, как я понял, тебя интересует именно графический режим, а не консоль. Все раскладки можно прописать в файле /etc/X11/xorg.conf. В этом файле найди описание клавиатуры, у меня оно выглядит так:
Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard"
Driver "kbd"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc104"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

Строчка Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)" описывает все возможные раскладки, можеш добавить другие через запятую. grp:alt_shift_toggle - значит что переключение раскладок будет по ALT+SHIFT, grp_led:scroll - значит что при выборе альтернативной раскладки будет загораться светодиодик ScrollLock на клаве, правда я не пробовал ставить три раскладки. Как альтернативу, могу предложить программку kkbswitch, с ней будет совсем как в винде Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...