Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Расчет Эрлангов

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Witus
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 20 2003 18:20    Заголовок сообщения: Расчет Эрлангов Ответить с цитатой

"Завязались в узлы мои связки..."

От ГТС на объекте есть 600 аналоговых абонентских двухпроводных линий.
Задача: перевести на потоки E1.

Как известно, МГТС дает примерно 0.15 Эрл на двухпроводную линию. Тогда для 600 линий это будет 90 Эрл. Для потока E1 по формуле эрланга получается 20 Эрл (для уровня ошибки 0.5%). То есть в результате чтобы обеспечить такую же нагрузку достаточно 90/60=4.5 потока Е1. Правильно я посчитал? Вроде бы получается что 600 двухпроводных линий с успехом заменяются всего 150 тайм слотами (каналами).

И еще, можно объяснить физически почему 30 тайм слотов потока E1 могут поднять нагрузку только в 20 Эрл? Ведь Эрл есть количество соединений помножить на среднюю длительность. То есть если имеется 30 одновоременно доступных каналов (в E1) то казалось бы можно было бы обеспечить 30 одновременных сколь угодно длительных соединений, иначе говоря 30 Эрл.
Вернуться к началу
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 21 2003 12:43    Заголовок сообщения: Re: Расчет Эрлангов -Все зависит от полноты налитого стакана! Ответить с цитатой

Если серьезно.
Ни одна телефонная сеть не обязуется соеденить всех абонентов одновременно. Количество соеденительных линий рассчитывается исходя из среднестатистической нагрузки и необходимой вероятности прозвонится. Каждый оператор исходя из состояния своих сетей и каналов в ТфОП берет на себя обязательства (прописываемые в договоре) по обработке трафика. Нормальные операторы с мощьными сетями дают до пол-эрланга на линию. Дохленькие или очень жадные монстры - 0.12.
Правда есть отмазка - у ГТС это абонентские линии, а не соединительные (если речь идет о аналоге) но некоторые и для потока норовят эту цифру прописать. Так-что расчеты надо строить, поговорив с оператором. Желательно так-же знать реальную нагрузку. Может так оказаться, что поставив станцию весь трафик локализуется внутри и наружу нужно будет 1-2 потока.
Вернуться к началу
Witus
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 21 2003 13:13    Заголовок сообщения: Re: Расчет Эрлангов -Все зависит от полноты налитого стакана! Ответить с цитатой

Провайдером выступает МГТС. Насколько я знаю он дает 0.1-0.15 Эрл на абонентскую линию. Вот я и хочу перевести все на потоки (предварительно уптотнив их в оптику). Весь вопрос состоит только в том, сколько потоков нужно?
Вернуться к началу
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 21 2003 13:44    Заголовок сообщения: Ну так и спроси у них, какую нагрузку они пропишут в договоре на 1 поток. Ответить с цитатой

Твои расчеты верны, но оторваны от суровой жизни.
Сей час у тебя твои 600 абонентских линий в твою АТС приходят или просто телефонами заканчиваются?
Вернуться к началу
Witus
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 21 2003 14:06    Заголовок сообщения: Re: Ну так и спроси у них, какую нагрузку они пропишут в договоре на 1 поток. Ответить с цитатой

Они дают только абонентские телефонные линии. 600 шт. Далее я их сам должен уплотнить в каналы Е1 и по оптике передать передать в некоторою точку, где и буду раздавать абонентам. Вопрос : какой уплотнитель нужен. На сколько E1?

"Сейчас у тебя твои 600 абонентских линий в твою АТС приходят или просто телефонами заканчиваются" а что, есть разница? ЦО-шка она и есть.
Вернуться к началу
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 21 2003 14:32    Заголовок сообщения: Теперь понял! Ответить с цитатой

По существу.
Я не знаю уплотнителей, которые могут оперировать трафиком, т.е. по запросу предоставлять линии абонентам - это вроде уже задача АТС. Но мое мнение нельзя назвать авторитетным. У меня масштабы поменьше.
Что касается нагрузки - для 600 абонентов 4 Е1 достаточно, если это не пэйджинговые компании и т.п. а обычные офисы. Для жилого сектора тем более.
Вопрос а на... зачем ты устроил себе такой гемморой вместо покупки 600 номеров и нескольких потоков можно считать риторическим, но все-таки интересно.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...