Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

W2k3 - подвисает RAS

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14 2007 21:46    Заголовок сообщения: W2k3 - подвисает RAS Ответить с цитатой

Вечер добрый, Господа!
Пишу, потому что уже нет сил. Зае%али меня винды.
Вощем такая проблема.
Имею два сервака на в2к3. Первый в офисе, второй на складе. Конектятся они по VPN. Т.е. в офисе поднят VPN сервер, и к нему конектится второй сервак по VPN (со скада). Сделано все как в документации w2k3 (т.е. получаются два маршрутизатора, и две сетки связываются между собой). И все работает отлично, до тех пор, пока:
- не пройдет 24 часа uptime у сервера.
Проблема в том, что на складе у меня инет идет через VPN и пров раз в сутки скидывает коннект (типа, в целях безопасности). Все попытки с ним договориться безуспешны. Остается разбираться с серваками.

1. Соответственно, как только я включаю сервер, он выходит в инет и конектится к офисному серваку.
2. Затем через 24 час, пров скидывает мне инет и RAS, в место того чтобы переконектится подвисает.
3. Ping прова не проходит. Короче ваще инет падает и вся маршрутизация.
4. Хотя в своей подсети я могу к серваку подключиться.
5. Затем я его ребучу и все поновой. Зае%ался.

Помогите, плиз, если есть идеи.
В случае необходимости, пишите, буду уточнять.
С Уважением,
Ух
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15 2007 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставь в планировщик заданий батник, который будет перезапускать RRAS.
Команда останова службы: net stop ИМЯ_СЛУЖБЫ
Команда запуска службы: net start ИМЯ_СЛУЖБЫ

Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15 2007 20:14    Заголовок сообщения: ща попробую, а MMC не работает Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Поставь в планировщик заданий батник, который будет перезапускать RRAS.
Команда останова службы: net stop ИМЯ_СЛУЖБЫ
Команда запуска службы: net start ИМЯ_СЛУЖБЫ

Вот и все.


Дык, а планеровщик работает независимо от консоли? Блин, касяк, не знал%))))))) Ща попробую.

Правда, я пробовал это делать через MMC и не помогает, т.к. rras очень красиво зависает и перестает выполнять ваще любые команды. В логах пишет, что мол служба останавливается, потом остановилась, а сама, сука, висит, и не отвечает ни на повтрорное включение, ни на перезагрузку, ни на стоп. Короче, мертво зависает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15 2007 21:00    Заголовок сообщения: попробовал:(((( Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Поставь в планировщик заданий батник, который будет перезапускать RRAS.
Команда останова службы: net stop ИМЯ_СЛУЖБЫ
Команда запуска службы: net start ИМЯ_СЛУЖБЫ

Вот и все.


Ну вот, таже бадяга. Попробовал через консоль. Так же глухо висит. Сука!

Еще есть варианты?Smile))) Sad(((((. Ааа-а-аа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15 2007 21:06    Заголовок сообщения: Re: попробовал:(((( Ответить с цитатой

nz писал(а):
and3008 писал(а):
Поставь в планировщик заданий батник, который будет перезапускать RRAS.
Команда останова службы: net stop ИМЯ_СЛУЖБЫ
Команда запуска службы: net start ИМЯ_СЛУЖБЫ

Вот и все.


И через планировщик - таже ботва. Так же глухо висит. Сука!

Еще есть варианты?Smile))) Sad(((((. Ааа-а-аа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15 2007 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайдем с другой стороны. Ты к провайдеру как подключен? По модему? Или по ADSL?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16 2007 08:21    Заголовок сообщения: выделенка с VPN Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Зайдем с другой стороны. Ты к провайдеру как подключен? По модему? Или по ADSL?


К прову я подключен по выделенке. У них, как они сами говорят, оптика до здания, а по зданию уже витая. Только это их внутренняя сеть. И чтобы выйти в инет, я создаю VPN соединение с их серваком с логином и паролем. После этого, могу выходить в инет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=beduin=-



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: г. Тирасполь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16 2007 11:59    Заголовок сообщения: Re: W2k3 - подвисает RAS Ответить с цитатой

nz писал(а):
Вечер добрый, Господа!
1. Соответственно, как только я включаю сервер, он выходит в инет и конектится к офисному серваку.
2. Затем через 24 час, пров скидывает мне инет и RAS, в место того чтобы переконектится подвисает.

Время сброса коннекта у прова всегда одинаковое или нет?
Если всегда одно и тоже, то можно через планировщик отключать remote access, например, за минуту до провайдера, а потом включать также автоматом через некоторое время.
А вообще не совсем понятно зачем провайдер постоянно сбрасывает соединения. О какой безопасности он говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16 2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В св-вах сетевых подключений назови соединение типа так: VPN_PROV

Отключай соединение так: rasdial VPN_PROV /disconnect
Запускай так: rasdial VPN_PROV юзверь пароль

Подробности? Запусти rasdial /? и почитай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16 2007 21:38    Заголовок сообщения: Re: W2k3 - подвисает RAS Ответить с цитатой

-=beduin=- писал(а):
nz писал(а):
Вечер добрый, Господа!
1. Соответственно, как только я включаю сервер, он выходит в инет и конектится к офисному серваку.
2. Затем через 24 час, пров скидывает мне инет и RAS, в место того чтобы переконектится подвисает.

Время сброса коннекта у прова всегда одинаковое или нет?
Если всегда одно и тоже, то можно через планировщик отключать remote access, например, за минуту до провайдера, а потом включать также автоматом через некоторое время.
А вообще не совсем понятно зачем провайдер постоянно сбрасывает соединения. О какой безопасности он говорит?


Вощем, фигня такая, у меня пров пи%ор! Зачем он так делает я узнать так и не смог, директор со мной говорить не хочет, бегает сцуко, а менеджеры молчат как партизаны, равно как и админы. Когда я задаю им этот вопрос, они говорят, мол для безопасности, и все. А дальше только мычат, да руками разводят. Контора у прова, естественно, доморощенная, альтернатив нет, вот и мучаюсь.

Что касается соединения:
1. оно рвется постоянно в разное время. Если быть точным, то ровно через 24 часа с момента конекта.
2. прерывать заранее, путем стопания рас не получается, т.к. он тут же вешается.
3. Точно не моу сказать, спустя какое время. Но в целом, после полудля непрерывной работы он 100% весится если его застопить.
4. Если застопить РАС сразу после ребута сервера, то он не висит.
5. если делать дисконект VPNа, то происходит аналогичная ботва. Т.е. положим прошло уже 20 часов с момента конекта, я жму дисконект. И повторно коннект. Все он уже не коннектится. И вся маршрутизация падает на хренSad
Sad(((((((((((((((((((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16 2007 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
В св-вах сетевых подключений назови соединение типа так: VPN_PROV

Отключай соединение так: rasdial VPN_PROV /disconnect
Запускай так: rasdial VPN_PROV юзверь пароль

Подробности? Запусти rasdial /? и почитай.


Если стопать VPN из ММС, то это не помогает, если сервак поднят уже хотя бы полдня. Т.к. повтороный коннект проваливается, и вся маршрутизация падает к е%еням. Что касается rasdial, думаю MMC эту команду и юзает, в конечном счете, но все равно, протестю завтра днем.
Забавно, но из локальной сети независимо от инета доступ есть всегда. Например, когда конектюсь к серваку, а инета уже нет (после 24часов аптайма), все равно спокойно подсоединяюсь и админу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16 2007 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос. На кой ты пользуешь RRAS если соединение по DSL?
На кой это? Для VPN поставил бы OpenVPN и хлопот не знал.

У меня несколько платежных систем через него работает и контент-провайдеры. При обрыве автореконнект через 10 сек. Так же встроены средства диагностики живости канала и передачи инфы о таблице маршрутизации. Я, если честно, уже очень давно RRAS в глаза не видел. Не надо он как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17 2007 13:42    Заголовок сообщения: выделенка с VPN Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Еще вопрос. На кой ты пользуешь RRAS если соединение по DSL?
На кой это? Для VPN поставил бы OpenVPN и хлопот не знал.

У меня несколько платежных систем через него работает и контент-провайдеры. При обрыве автореконнект через 10 сек. Так же встроены средства диагностики живости канала и передачи инфы о таблице маршрутизации. Я, если честно, уже очень давно RRAS в глаза не видел. Не надо он как-то...


У меня соединение не DSL, а выделенка. Но имету мне дают по VPN. А рас умеет маршрутить сети по VPN.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17 2007 14:05    Заголовок сообщения: OpenVPN и Radius Ответить с цитатой

Тут еще вот что подумал. А OpenVPN с радиус сервером умеет работать.
Давно я уже на линухе не сидел. Подзабыл многое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17 2007 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли твои не понял. При чем здесь выделенка, при чем здесь Линукс...

Выделенная линия как организована? Не два же провода в комп воткнуты? Наверняка в какой-то девайс они приходят. В какой?

OpenVPN работает и в Windows.

Зачем тебе Radius для соединений LAN-LAN ? Чтобы было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17 2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Мысли твои не понял. При чем здесь выделенка, при чем здесь Линукс...

Выделенная линия как организована? Не два же провода в комп воткнуты? Наверняка в какой-то девайс они приходят. В какой?

OpenVPN работает и в Windows.

Зачем тебе Radius для соединений LAN-LAN ? Чтобы было?


1. Выделенка у меня обычная. Локальная сеть. У прова по городу разбросана локалка на оптике и витой паре. И есть сервак к которому я конектюсь через впн по обычной локалке, через обычные маршрутизаторы, чтобы инет юзать. А DSL - это помоему к телефонному оборудованию относится.
2. По поводу OpenVPN - не знал, что есть под винды. Думал, что только на линухе%)
Кстати тут есть вопрос, а как этот OpenVPN работает? Можешь кинуть ссылку на прогу или хотя бы документацию. Вопрос открытый, т.к. большинство прог, что я знаю вешаются свер<Surprised)ху на RAS, типа ISA, Surf Control, Traffic inspector.
3. Наконец, Radius. Он мне нужен потому, что я юзаю Radius server у себя в сетях. Соответсвенно, аутентификация vpn'a идет через радиус сервер. В настройках раса, есть пунктик, по которому его можно привязать к радиус серверу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17 2007 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ничего не понял. Вот у тебя комп, вот у него сетевая карта. В карту втыкается что? Другой конец идет куда? К провайдеру? Никаких других промежуточных устройств нет? Т.е. точка подключения к провайдеру работает на Fast Ethernet. Так? Нет?

2. Док море. В Гугле сам полазий.

3. Есть плагин для OpenVPN и поддержки Radius. Только вот сомневаюсь что ты сможешь его скомпилить под Windows.
http://www.nongnu.org/radiusplugin/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17 2007 22:20    Заголовок сообщения: rasdial Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
В св-вах сетевых подключений назови соединение типа так: VPN_PROV

Отключай соединение так: rasdial VPN_PROV /disconnect
Запускай так: rasdial VPN_PROV юзверь пароль

Подробности? Запусти rasdial /? и почитай.


Мдаааа, расдайл не помог, выдает ошибку 753. Подключение не может быть разорвано, поскольку оно создано мультипротокольным маршрутизаторомSad(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17 2007 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обмусолено тут:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=7:28459

Все что я говорил или не сказал (были мысли про netsh) там уже сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18 2007 09:25    Заголовок сообщения: netsh Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Обмусолено тут:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=7:28459

Все что я говорил или не сказал (были мысли про netsh) там уже сказано.


Команда netsh работает, спасибо.
Только все равно все подвисает, когда я отрубаю впн и повторно его активирую с помощью netsh:(

Вот что я еще заметил.
1. Включаю впн
2. пользуюсь почти сутки.
3. сам его вырубаю, не дожидаясь прова.
4. жду несколько минут (в это время ставлю запрет на восстановление впн соединения в случае разрыва - если этого не сделать то рас зависнет).
5. проверяю пинг до его сервака.
6. сам включаю впн.
7. все опять работает.

Странно все это.

и еще
1. когда я к инету не подключен, то мне доступны все ресурсы прова, пинг его внутреннего сервака и пинг его ДНС.
2. как только я включаю впн, все пинги его ресурсов падают и ДНС в том числе, при этом инет у всех моих компов работает нормально.
3. прописываю статический маршрут до его ДНС серваков.
4. В этом случае, даже при наличии инета могу пинговать их ДНС, но с инетом начинаются проблемы. Инет начинает дико торомзить. Когда первый раз захожу на любой сайт, то он не открвывается. Если зайти повторно, то открывается нормально.


Может у меня рас висит из-за проблем с таблицей маршрутизации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18 2007 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ:
Выключи VPN. Запусти route print
Включи VPN, запусти route print.

Сравни результаты. Особое внимание на шлюз по умолчанию (маршрут в сеть 0.0.0.0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...