Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Планирование IP сетей. Адресация (+)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Old_Den
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 12 2003 13:09    Заголовок сообщения: Планирование IP сетей. Адресация (+) Ответить с цитатой

есть сеть: MainRouter, у него два интерфейса, каждый смотрит еще на один роутер, на Inet-router и на Pn-router, в инет и в частную сеть соответственно. Стоит задача раздать IP адреса пользователям таким образом, чтобы !УДОБНО! было группировать их, чтобы пользователи "видели" только группу, только группу и интернет, только интернет, ну и другие варианты.
Подскажите пожалуйста ссылочки на ресурсы по данной теме или прямо здесь посоветуйте с чего начать. Буду премного благодарен.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12 2003 15:45    Заголовок сообщения: Что значит "Видеть интернет"???? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12 2003 17:16    Заголовок сообщения: Re: Планирование IP сетей. Адресация (+) Ответить с цитатой

Есть еще вариант: "чтоб ничего не видели". Отключи/не подключай их вообще! Smile
Если серьёзно, то в подобных настройках тебе должно помочь ПО на твоих Роутерах (если твои). Все должно в них настраиваться: сделал группы - одноим можно одно, другим - другое, третьим - и то и другое и можно без хлеба... Smile Например, конечно.
А для чего есть МайнРоутер? Он-то что делает? Два других напрямую соединить нельзя? Это вопросы из чистого любопытства и к делу касательства почти не имеют.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ivan.Zharikov
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 12 2003 17:18    Заголовок сообщения: Re: Планирование IP сетей. Адресация (+) Ответить с цитатой

Если можно, пожалуйста по-конкретнее.
1.Сеть будет делиться на сегменты в которых пользователи будут иметь определенные права доступа?
2.По ситуации, смотря какой пользователь залогинится? В этом случае адресация главной роли, как мне кажется, не играет.
Вернуться к началу
Old_Den
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 13 2003 07:05    Заголовок сообщения: Re: Планирование IP сетей. Адресация (+) Ответить с цитатой

В этой сети не будет пользователей, там будут устройства, которые имеют IP адреса. Каждое устройство может быть в группе, может быть само по себе, должно иметь возможность посылать IP пакеты либо только членам своей группы, либо только в интернет, либо туда и сюда. Заранее практически неизвестно сколько будет групп, сколько будет устройств в группе, поэтому и хочется спланировать именно IP адресацию таким образом чтобы на роутерах было удобно, т.е. минимально, конфигурировать эти группы и соответственно сделать так, чтобы назначение конкретных "прав" и выбора группы происходило сменой IP адреса устройства.
Вернуться к началу
Old_Den
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 13 2003 07:23    Заголовок сообщения: Re: Планирование IP сетей. Адресация (+) Ответить с цитатой

Я знаю, что это делается на роутерах, вот только интересует "сделал группы - одноим можно одно, другим - другое, третьим - и то и другое и можно без хлеба", так вот КАК спланировать IP адреса, для этих групп???
МайнРоутер заворачивает еще кучу устройств, которые не должны иметь выход ни в частную сеть, ни в интернет, он мощный, я так понимаю предназначен для "грубого" деления: "красивые - налево (в частную сеть), умные - направо (в интернет)", а роутер частных сетей и инет-роутер послабже, делают тюнинг "красивых" и "умных", типа одни умные могут ходить на одни IP, другие - на другие. С "красивыми" точно так же. Соединять роутер частных сетей с инет роутером нет никакой необходимости, потому что из частной сети никто не должен попадать в интернет, а из интернета в частную сеть за роутером. Все устройства находятся в одной сети, которая подключена к MainRouter'у. Я так понимаю, что группы, которые не должны иметь выход ни в инет, ни в частную сеть, должны быть сделаны на главном роутере.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13 2003 10:22    Заголовок сообщения: Интерес ная логика. Хрен знает чего будет, но планировать уже надо. Хрен знает чего и получится от такого планирования (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Old_Den
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 13 2003 10:40    Заголовок сообщения: Логичная логика, я бы сказал (+) Ответить с цитатой

Я уже говорил, что будет. Да количество групп, количество членов группы неизвестно, но известно, какие могут быть группы и с какими правами. Так вот мне нужно выработать общий алгоритм выделения IP адресов для устройств. Типа 10.1.x.y - могут ходить в инет, 10.0.a.b. - не могут ходить в инет, 10.1.0-126.x - могут ходить в инет и в частную сеть, 10.1.128-254.x - могут в инет, но не могут в частную и т.п. И вопрос самый главный, как выработать стратегию выдачи IP адресов, чтобы было УДОБНО писать access-list на роутерах, я знаю что можно выделить IP адреса от балды и прописать на роутерах и все будет работать, только бывают красивые решения, которые легко расширять, модифицировать, а бывают такие, что проще все заново написать.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13 2003 12:13    Заголовок сообщения: Красиво и хорошо - не значит лучше (+) Ответить с цитатой

Разбей сетку по кол-ву устройств и не парься.

Занести/удалить кого-то в access-list - дело пяти секунд.

Удобно будет первые 1-2 месяца. Потом все поедет, так что не надо заморачиваться.

Это все равно что патч-панели клемповать подряд по комнатам. Добавился комп в комнате и чего? 10-20 портов переклемповывать? В сад такие подходы.

А вот документировать все надо. Это факт.
По документации как по карте все сразу видно и понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Old_Den
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 13 2003 12:19    Заголовок сообщения: Re: Красиво и хорошо - не значит лучше (+) Ответить с цитатой

Если бы не было групп, это да - хороший подход, но когда есть группы, я думаю, не очень эффективно будет "дописывать строчки", ведь гораздо лучше запись x.y.z.a/30 нежели по строчке на каждое из устройств в этой группе.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13 2003 13:05    Заголовок сообщения: Внимательно читай мой предыдущий ответ. Первое предложение в особенности (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Old_Den
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 13 2003 13:10    Заголовок сообщения: Re: Внимательно читай мой предыдущий ответ. Первое предложение в особенности (-) Ответить с цитатой

У меня их пока 20, но в самом ближайшем будущем может вырасти до 3000-4000.
Прочитал, честно говоря понял не много.
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13 2003 16:04    Заголовок сообщения: Ну ты же... Ответить с цитатой

...сам предложил адресацию в одном из ответов выше! Типа, 10.0.х.у - одно могут, 10.0.а.с - другое... Чем тебя такой подход не устраивает? Диапазоны сделай на 3 группы и все. Вот когда машин будет 3000-4000 это будет что-то! Поэтому сразу сделай диапазоны большими, т.е. широкими. 1-й диапазон - только локалка, 2-й - только инет, 3-й - и то и другое. Что ж плохого?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...