Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Для чего нужны DNS и DHCP расскажите пожалуйста кто скока сможет.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bezpal
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 08:36    Заголовок сообщения: Для чего нужны DNS и DHCP расскажите пожалуйста кто скока сможет. Ответить с цитатой

Для чего нужны DNS и DHCP расскажите пожалуйста кто скока сможет.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 08:55    Заголовок сообщения: Re: Для чего нужны DNS и DHCP расскажите пожалуйста кто скока сможет. Ответить с цитатой

А поисковиком воспользоваться не судьба? Или справку почитать? Или книжку купить... чем такие вопросы задавать.
На счет "кто скока сможет" - я много смогу, но мне печатать лениво.
1. DNS - Domain Name System - система доменных имен, занимается тем, что разрешает для имени хоста его IP адрес (или наоборот, это называется обратным просмотром).
2. DHCP - Dinamic Host Configuration Protocol - протокол динамической конфигурации хоста. Если быть точнее, то клиент при входе в сеть соединяется с сервером DHCP и получает от него свои сетевые параметры (IP-адрес, адреса шлюзов и DNS серверов, и много чего ещё).
Достаточно?
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 09:03    Заголовок сообщения: Могу ответить коротко... Ответить с цитатой

Первый упрощает обращение к компьютерам (серверам) в интернете, т.е. вместо IP-адреса (кстати, знаешь, что это такое? Wink) компьютера ты в строке браузера (например) пишешь http://itsoyuz.h10.ru, а ДНС-служба сопоставляет введенный тобой адрес (а ну вводи, живо! Smile) с IP-адресом машины в соответствии с имеющимися у нее таблицами. В результате ты получишь на экране страницу.
О важности: один раз у провайдера упал ДНС-сервер (или свалился, не знаю), все, извиняюсь, сосут. С чего-то я решил попробовать и ввел айпишник, так все прекрасно появилось! А потом и сервак подняли и все сосать перестали.
Теперь о втором звере. Он занимается тем, что раздает айпишники в сети, а также обновляет ДНС-имена. Правда, если не будет в сети ни одного централизованого DHCP-сервера (не путать с RHCP Smile), то скорее всего сеть работать будет, т.к. компы сами "договорятся" кто из них царь горы Smile. А в сложных системах могут возникнуть и проблемы.
А вообще, читай хэлпы! Особенно в 2К и выше.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bezpal
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 09:31    Заголовок сообщения: Спасибо тебе большое!!! По моему кроме тебя мне никто и не отвечает, вся надежда на тебя ALEX! Ответить с цитатой

Спасибо тебе большое!!! По моему кроме тебя мне никто и не отвечает, вся надежда на тебя ALEX!
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 11:17    Заголовок сообщения: ЧуднЫе вещи рассказываешь. Расскажи как это без DHCP компы сами договоряться? И при чем тут царь горы? Или опять путаешь DHCP и Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 11:31    Заголовок сообщения: Ну договорится они в принципе могут :) APIPA есть такая штука. Другое дело как это будет работать?..:) (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 11:31    Заголовок сообщения: А кто мешал с провайдерского DNS переехать на любой другой? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 12:55    Заголовок сообщения: Re: Ну договорится они в принципе могут :) ... Ответить с цитатой

Вот и я о том же! Включите несколько 98-х машин и посмотрите, подерутся или нет? Как будет работать? Я же написал, что для сложных систем.... Царь горы - это я пошутил. На самом деле надо было, конечно, написать "кто есть ху"!
Может я чего и путаю, так вы подправьте. Это же МОЕ мнение!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 12:56    Заголовок сообщения: Да всегда рад! (-) Ответить с цитатой

Smile
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 12:57    Заголовок сообщения: Re: А кто мешал с провайдерского DNS переехать на любой другой? (-) Ответить с цитатой

А кто знал-то? Уже давно было, я даже не помню почему догадался айпишник ввести, а ты говоришь! Да и наладили быстро...
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...