Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

BackUp NTFS раздела Windows с помощю Linux

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24 2007 20:29    Заголовок сообщения: BackUp NTFS раздела Windows с помощю Linux Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!!!

Есть ли бесплатные программы для Linux наподобие Norton Ghost, которые могут делать декап раздела NTFS винды.

Пришла мне в голову мысль, сделать в конторе на компах с установленной виндой, скажем так средство автоматического восстановления системы. Хочу паралельно с виндой установить маленький Linux, который при загрузке автоматически запускал бы такую программу и перезаписывал раздел из файла образа, ну и автоматически перезагружался. Скриптик такой я думаю написать несложно, вот только чем бекапить NTFS раздел в имейдж файл и обратно под линухом...
Т.е. чтобы у компа было типа два меню при загрузке,
1. Windows XP
2. Восстановление системы

Поскольку использовать нелицинзионное ПО нехотим вот и приходит мысль реализовать это дело при помощи Linux и соответственно бесплантой утилиты под него.
Ув. спецы, как думаете реально ли осуществить задуманное?Если да то что для этого нужно? с помощью чего это можно реализовать?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24 2007 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем dd не устраивает? Ей все равно, какой раздел читать/писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25 2007 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C37 писал(а):
А чем dd не устраивает? Ей все равно, какой раздел читать/писать.

Я просто никогда не пользовался этой утилитой, я слышал что линукс может с нтфс нормально только читать, а писать в него с проблемами, поэтому и предположил что могут возникнуть трудности и с нтфс и в таком случае вот и решил с вами посоветоваться.

Ктонибудь уже пробовал проделывать такой трюк именно над нтфс?

dd ожет сжимать файл образ?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25 2007 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужен образ раздела, то совершенно не важно, может ли Linux читать/писать на ту файловую систему, которая на этом разделе хранится. dd может прочитать раздел как файл (напр., /dev/hda3) и потом записать его ровно также.
Для сжатия можно использовать любой внешний компрессор (gzip, bzip2 и т.д.), просто передав ему вывод dd.
man dd
man gzip
man bzip2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25 2007 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще совет в догонку, еслb пользователю будет предложен выбор

Цитата:

1. Windows XP
2. Восстановление системы

то он однажды выберет второе.

может и ничего страшного, решать вам, но продумайте )))))))))))))))))
возможно имеет смысл вторую ось грузить с флоппи-CD ))))))))))

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26 2007 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grf писал(а):
и еще совет в догонку, еслb пользователю будет предложен выбор

Цитата:

1. Windows XP
2. Восстановление системы

то он однажды выберет второе.

может и ничего страшного, решать вам, но продумайте )))))))))))))))))
возможно имеет смысл вторую ось грузить с флоппи-CD ))))))))))

Wink

Спасибо за дельный совет, ну эт я думаю решить смогу, на худой конец можно паролей наставить, в конфиге загрузчика, на сам "мини линукс" и тогда пользователь ничего лишнего не сделает.

Мне эта мысль взбрела в голову потому как неохота носиться с дисками, если бы только с одним, то впринципе ничего, я раньше это делал так: грузился с компакта с нортон гостом 2003 и делал все эти вещи, но потом у меня в конторе стали покупаться новые компы с новыми самыми разными винтами, и у меня начались приколы, то на определенных материнках негрузится нормально дос, пишет типа "ошибка эмуляции чего то мам..." то нортон гост начинает загружаться и надолго "задумываться" (толи зависать, толи просто долго грузиться, толи может у него трудности с большими расделами или большими винтами... вобщем незнаю), вот и приходится паралельно с нортон гостом еще и акронисом пользоваться. Поскольку хотельсь привести все к единому стандартизованному для меня виду, не носиться каждый раз с кучей дисков, или может искать новый кряк на новую версию нортон госта в которой может это дело и заработало бы нормально, вот и решил попробовать реализовать это дело с помощью линукс типа бесплатно и нормально чтобы работало...
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...