Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Windows XP SP2 и непонятности (странности) с его фаерволом

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26 2007 20:17    Заголовок сообщения: Windows XP SP2 и непонятности (странности) с его фаерволом Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!!!

Вобщем ситуация:
Имеется комп с Win XP SP2, на нем стоял раньше ASKUE (система коммерческого учета эл. энергии) которая использует в свою очередь СУБД Oracle 9.2. Машина работала пару лет без перезагрузки круглосуточно, после моего предшествинника горе админа в сети немеренно вирусов... вобщем этой машине пришел кирдык.

Я эту машину переустановил с ноля, все с лицензионных дисков, вобщем настроил, как говорится все было "чики-пики". Включен встроенный виндовс брандмауэр. При настройке системы и ПО при запуске этой проги брандмауэр спросил что делать с процессом (разблокировать типа или нет) который пытается установить соэдинение программы ASKUE к СУБД Oracle. Я естественно ответил разблокировать и все нормально заработало. Нормально работала локальная сеть. Это дело работало эдак недели три. Потом программа ASKUE начала выдавать сообщениея об ошибках что неможет подключиться с серверу СУБД, что мол что то у вас там с сетью.

Я естественно начал проверять сеть. Пингую с проблемного компа другие компы в сети, все нормально пингуется. Но когда пытаюсь пинговать этот проблемный комп с других компов из локалки не пингуется. После танцев с бубном выяснилось, что когда выключаю встроенный фаер Win XP проблемный комп начинает пинговаться. Но у меня в сети есть и другие компы с Win XP и включенным встроенным фаером и нормально пингуются как такое может быть?

До этого была недавно похожая проблема. Установил на комп с нуля WinXP SP2, включил естественно встроенный фаер, т.к. других нету то понятно должен быть хотябы этот, потом установил на него серверную часть 1С8.1. и сервер приложений, единственно что у меня субд MS SQL размещена на другом компе в лок. сети, все настроил, все заработало, точно также брандмауэр спрашивал блокировать или не блокировать соответствующие подключающиеся приложения, я выбирал что разблокировать и все работало. но не тут то было, допустим вечером, ставлю винду, потом 1С, потом при вопросе фаера отвечаю ему разблокировать. все работает. Пробовал даже перезагружаться, все работало. Но потом прихожу утром, включаю комп, запускаю 1С, пришет что ненайден сервер приложений. Пытаюсь пинговать его, не пингуется, отсюда естественно ответ на вопрос почему 1С не находит сервер приложений. но с этого же компа другие компы нормально пингуются. отключаю фаер, проблемный комп начинает пинговаться.

Отсюда вопрос: Почему так? Почему когда я вечером говорю фаеру разблокировать он разблокирует, а потом утром гад рубит все и посылает всех в сад? Я понимаю что если у одного компа такая проблема, то можно считать что чтото некорректно работает, но если у меня такое уже на втором компе одинаковая проблема и на вновь с нуля проинсталированной системе со всеми там делами по форматированию диска, то напрашивается вывод: может я чтото делаю нетак? но вот что именно? казалось ничего там сложно вроде бы нет.

Ребят может ктонить прояснить ситуацию?
В какую сторону копать?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ли у тебя домен? Включены ли компы в этот домен?
Не получают ли они из домена политику настройки Фаервола?

Сдается мне, что получают. Других причин такого поведения я не вижу.

P.S. ASKUE - это Автоматическая Система Комерческого Учета Энергии. АСКУЭ. Писать ее по английски не надо, т.к. это исключительно русская абривеатура. У буржуев эти системы называются иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29 2007 02:49    Заголовок сообщения: Re: Windows XP SP2 и непонятности (странности) с его фаервол Ответить с цитатой

VeL писал(а):
Но когда пытаюсь пинговать этот проблемный комп с других компов из локалки не пингуется.

В настройках брандмауэра разреши эхо и все будет пинговаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29 2007 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне помнится, встроенный фаер по умолчанию рубит все входящие соединения, и разрешает исходящие. А разрешения на запрос соединения выдаются там где-то в районе кнопки "дополнительно".
Там нужно указать порты и протоколы, которые будет слушать приложение.
Точнее подсказать не могу, у меня это дело настраивается доменной политикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...