Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проблемы с RAID контроллером.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
C@S



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01 2007 00:30    Заголовок сообщения: Проблемы с RAID контроллером. Ответить с цитатой

Предистория:
У меня имелась материнка ASUS P4S800-MX SE и 2 харда: Seagate 80 Гб ATA и Maxtor 160 Гб SATA. Всё было замечательно и Винду я всегда ставил с одного и того же диска как на один так и на другой хард без проблем. Ну или почти без проблем - для того чтобы поставить винду на SATA приходилось создавать дискету с дровами контроллера. Всё бы ничего, но при установке Винды, если я указывал дискету с дровами, разделы на SATA появлялись и были доступны для того, чтобы ставить на них Винду, но вот во время установки оной файлы с дискеты не копировались. Выдавало что-то типа "не могу найти файлы". Обходными путями я эти дрова вручную копировал в нужные директории недоустановленной Винды и завершал инсталляцию без проблем. В принципе меня в этом всё устраивало.
История:
Я не так давно купил ещё один хард - Samsung 500 Гб SATA2. После этого заметил, что Винда не ставится ни на него ни на Maxtor. Я продолжал выполнять те же телодвижения, что и раньше (с ручным копированием драйверов), но при перезагрузке после копирования системных файлов на хард винда просто циклически перезагружалась. Что я уж только не пробовал. Потом додумался отключить автоматический перезапуск системы при критической ошибке (благо это доступно по F8 ). В результате этого я увидел BSOD с номером ошибки 0x0000007B (0xF894D528, 0xC0000034, 0x00000000, 0x00000000)
Судя по расшифровке ошибки:
Цитата:
В процессе инсталляции I/O системы, драйвер загрузочного устройства, возможно, не смог инициализировать устройство, с которого система пыталась загрузиться, или файловая система, которая должна была прочитать это устройство, либо не смогла инициализироваться, либо просто не распознала информацию на устройстве, как структуру файловой системы. В случае составителя, первый аргумент - это адрес уникодовой структуры информации, которая является ARC именем устройства, с которого была попытка загрузиться. Во втором случае, первый аргумент - это адрес объекта устройства, которое не может быть смонтировано. Если эта ошибка возникла при начальной инсталляции системы, то она может означать, что система была установлена на диск или SCSI контроллер, которые ей не поддерживаются. Имейте в виду, что некоторые контроллеры поддерживаются только драйверами из виндовских библиотек (WDL), которые должны быть установлены выборочной установкой. Эта ошибка так же может произойти после установки нового SCSI адаптера или контроллера или после изменений системной партиции. В этом случае, на x86 системах, нужно отредактировать BOOT.INI; на ARC системах, нужно запустить Setup. Для большей информации, как должен быть изменён BOOT.INI, смотрите Windows NT Advanced Server (Administrators Guide). Если аргумент указывает на ARC имя стринга (string), формат первых двух (это только в этом случае) длинных слов будет: USHORT Length; USHORT MaximumLength; PVOID Buffer; Например, если первое длинное слово содержит что-то типа 00800020, где 20 длина Уникодового стринга (Unicode string), и следующее длинное слово будет содержать адрес буфера. Если аргумент указывает на объект устройства, формат первого слова будет: USHORT Type; Значит, первое слово содержит 0003, где Type код всегда будет 0003.

у меня тот самый случай, когда подключение нового харда привело к каким то глюкам контроллера, только я никак понять не могу, как мог хард повлиять на контроллер??? Подумав немного я сбросил БИОС материнки и подключил один только Maxtor. Это ничего не дало.
Кто поможет разобраться в чём прикол и как это исправить?
Заранее благодарю за помощь.

З.Ы. извиняюсь за затянувшийся рассказ, пытался описать всё как можно подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01 2007 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там чипсет от SIS... Ндя... Ну попробуй BIOS обновить и драйверы по-свежее взять с сайта www.sis.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C@S



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01 2007 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Там чипсет от SIS... Ндя... Ну попробуй BIOS обновить и драйверы по-свежее взять с сайта www.sis.com
Скачал с ru.asus.com последнюю стабильную версию BIOS (0708) и перепрошил. С сайта www.sis.com скачал последние дрова для RAID контроллера.
Не помогло.
Сейчас вот хочу nLite'ом создать дистрибутив с включёнными в него дровами. Если не выйдет, то даже не знаю что и делать... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mare



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11 2007 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, RAID тут упомянут просто как железка, и не имеет отношения к RAID как таковому, и всем его разновидностям: RAID 0, RAID 1 ...., а речь идет просто об использовании дисков большой емкости и проблем, связанных с их использованием. Такие проблемы были в свое время как для BIOS мат.платы, так и для операционной системы. Слава Б.Г. - на новых "мамках" все прекрасно работает по крайней мере, до размера диска - 160ГБ. Если больше - надо иметь хотя бы XP SP1/SP2. При этом есть парадокс - если XP нормально ставится на диск с малым размером, а потом на работающей системе добавляется большой диск - все работает. Но если начать установку сразу с единственным большим диском - установить удастся с "с бубном".
Вероятно, у вас - второй случай.
При этом, если конечная цель - не научиться ставить винду на SATA-ЖМД большой ёмкости, а заставить работать XPSP2 работать на этом диске, можно попробовать следующий вариант установки:

1. Устанавливается система на SATA-диск меньшей ёмкости (остальные диски-отключены).
2. Обновляется XP до всех свежих патчей и критических обновлений.
3. Устанавливается ваш SATA большой емкости, форматируется как основной раздел, NTFS. Делается тестовое копирование на него информации объемом около 400 GB. (Это чтобы убедиться, что XP действительно поддерживает работу на данной мамке с большим разделом. Возможно, потребуется повторить шаг 2).
4. Если система прекрасно работает, когда диск 500ГБ стоит вторым, грузитесь с CD-ROM типа Hiren Boot CD и клонируете диск тем, что найдете на загрузочном CD-ROM. Клонировать лучше в режиме "раздел" в "раздел", а не "диск" в "диск", но в любом случае - с автоматическим расширением размера партиции.
5. Выключите компьютер и отключите физически первый SATA-диск.
6. Повторно загрузитесь с загрузочного CD-ROM и установите оставшийся диск загрузочным. (Это необходимо из-за того, что при копировании раздел - в - раздел состояние признака загрузки в MBR диска останется тем же, что и осталось после его форматирования в Винде - т.е. "не загрузочный").
7. Установите в BIOS загрузку с этого нового SATA-диска и загрузитесь. Должно работать в 90% случаев.

Если же попали в 10%, т.е. загрузка с нового диска, который Вы только что сделали загрузочным, не идет, предлагается загрузиться с обоими включенными дисками и повторить шаги, начиная с форматирования второго диска, но сделать на нём для загрузки небольшой раздел (с размером партиции примерно равным первому диску). При этом копирование исходной установленной XP на второй диск надо делать в этот первый раздел.
Если после этого новый диск "в одиночестве" заработает, тогда можно будет отформатировать оставшуюся часть диска и ....enjoy...
_________________
Не злись на видовс, всяк в нее входящий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C@S



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12 2007 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mare писал(а):
Если я правильно понял, RAID тут упомянут просто как железка, и не имеет отношения к RAID как таковому, и всем его разновидностям: RAID 0, RAID 1 ...., а речь идет просто об использовании дисков большой емкости и проблем, связанных с их использованием. Такие проблемы были в свое время как для BIOS мат.платы, так и для операционной системы. Слава Б.Г. - на новых "мамках" все прекрасно работает по крайней мере, до размера диска - 160ГБ. Если больше - надо иметь хотя бы XP SP1/SP2. При этом есть парадокс - если XP нормально ставится на диск с малым размером, а потом на работающей системе добавляется большой диск - все работает. Но если начать установку сразу с единственным большим диском - установить удастся с "с бубном".
Вероятно, у вас - второй случай.
При этом, если конечная цель - не научиться ставить винду на SATA-ЖМД большой ёмкости, а заставить работать XPSP2 работать на этом диске, можно попробовать следующий вариант установки:

1. Устанавливается система на SATA-диск меньшей ёмкости (остальные диски-отключены).
2. Обновляется XP до всех свежих патчей и критических обновлений.
3. Устанавливается ваш SATA большой емкости, форматируется как основной раздел, NTFS. Делается тестовое копирование на него информации объемом около 400 GB. (Это чтобы убедиться, что XP действительно поддерживает работу на данной мамке с большим разделом. Возможно, потребуется повторить шаг 2).
4. Если система прекрасно работает, когда диск 500ГБ стоит вторым, грузитесь с CD-ROM типа Hiren Boot CD и клонируете диск тем, что найдете на загрузочном CD-ROM. Клонировать лучше в режиме "раздел" в "раздел", а не "диск" в "диск", но в любом случае - с автоматическим расширением размера партиции.
5. Выключите компьютер и отключите физически первый SATA-диск.
6. Повторно загрузитесь с загрузочного CD-ROM и установите оставшийся диск загрузочным. (Это необходимо из-за того, что при копировании раздел - в - раздел состояние признака загрузки в MBR диска останется тем же, что и осталось после его форматирования в Винде - т.е. "не загрузочный").
7. Установите в BIOS загрузку с этого нового SATA-диска и загрузитесь. Должно работать в 90% случаев.

Если же попали в 10%, т.е. загрузка с нового диска, который Вы только что сделали загрузочным, не идет, предлагается загрузиться с обоими включенными дисками и повторить шаги, начиная с форматирования второго диска, но сделать на нём для загрузки небольшой раздел (с размером партиции примерно равным первому диску). При этом копирование исходной установленной XP на второй диск надо делать в этот первый раздел.
Если после этого новый диск "в одиночестве" заработает, тогда можно будет отформатировать оставшуюся часть диска и ....enjoy...
Вся проблема состояла в том, что Винда не ставилась вообще ни на какой из SATA дисков. Пытался ставить на ATA и клонировать на SATA, но ни к чему хорошему это не привело - опыта маловато с этим. nLite тоже не помог.
После этого всего я достал дистрибутив WinXP Zver, в который уже были встроены все необходимые дрова на RAID-контроллеры. Только за счёт него и спасся.
Спасибо всем, кто помогал советом Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mare



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17 2007 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C@S писал(а):
Вся проблема состояла в том, что Винда не ставилась вообще ни на какой из SATA дисков.


Раз в вашем случае обычная проблема с SATA-дисками, тогда читай здесь:
http://philka.ru/forum/index.php?showtopic=16695
Но при этом по-прежнему есть другой вариант, о чем я уже писАл, - это когда установка XP осуществляется с предварительным переводом контроллера в режим совместимости с IDE. В этом случае после установки "окошек" необходимо лишь интегрировать (установить) драйвер в систему, а лишь затем при перезагрузке включить режим использования контроллера в AHCI-варианте.
Под Vista Business такого не должно случиться, т.к. в нее сразу интегрированы все новые драйверы SATA-контроллеров.
_________________
Не злись на видовс, всяк в нее входящий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...