Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

как настроить сеть

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marconi8



Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14 2003 20:54    Заголовок сообщения: как настроить сеть Ответить с цитатой

у меня в сети 4 компа, на моём компе 2 сетевухи, одна сетевуха выходит в нет, а другая предназначена для моей локальной сети

люди конектються на локальную сетевуху которая должна их роутить на другую сетевуху котораяя их пропускалабы в нет,

1) с чего начять,
2) как организовать лоакальную сеть
3) как сделать так чтобы одна сетевуха роутила userow на другую, чтобы те могли обращяться в нет через мой комп


спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15 2003 01:43    Заголовок сообщения: Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

1. настроить айпи адреса и соединить все компы в одну сеть.
2. что значит как организовать?
3. прописать на всех компах шлюз, который будет являться твоим компом, возможно еще маршрутизацию придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sol
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 15 2003 05:39    Заголовок сообщения: Есть такая штука.. ya.ru или google.ru - Заходишь туда... набираешь "Как настроить общий доступ в интернет" .. и чита Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
marconi8



Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15 2003 09:31    Заголовок сообщения: Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

ребята я знаю что Вы здесь все спецы, и Вы ддумаете что я прошу Вас за меня всё настроить, да не фига подобного, то что существует кучя helpow это и дураку понятно, но если ктото знает какой help мне бы больше подошол вот это было бы не плохо, а хелп пытаюсь найти, но понимаю что малосьть не то что надо нахожу хотя и по теме , ладно пошол искать

да кстати,
1) вот я настроил локалку
IP: 192.168.1.1
MASK: 255.255.255.0

это моя вторая сетевуха , default gateway на второй сетевухе поставил ip моей первой сетевухи и также само и у клиентов

192.168.1.2
192.168.1.3
192.168.1.4


теперь мне надо понять за что дальше б\раться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15 2003 10:51    Заголовок сообщения: Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

Мой тебе совет: поставь прокси-сервер на комп с двумя картами. Настрой на нем сервисы, которые надо, остальное - поотключай. Можно попробовать, конечно, всякие штуки, типа "использования общего доступа в интернет", но прокси даст тебе возможность вести логи использования сети без всяких дополнительных программ (если, конечно, надо).
Будут вопросы - пиши.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
marconi8



Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15 2003 11:54    Заголовок сообщения: Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

re>Будут вопросы - пиши.

вопросы у меня глупые так как я некоторые вещи не допонимаю,

хорошо Вы говорите поставить proxy .

у меня работники моей рабочий групы и я это WinNt 2000

все usery рабочей групы конектються в хаб, а хаб конектиться во вторую сетевуху , которая на моём компе установлена

первая проблема в том что я немогу по имени найти userow которые законекчины в моей групы, тока по ip

а usery меня ваще не видят

две сетевухи я разрулил так:

первая сетевуха , которая у меня в нет лезит это так выглядит:

ip: 192.168.0.218
mask: 255.255.255.128
gateway: 192.168.0.254
dns: 192.168.0.219

вторая сетевуха которая предназначена для моей рабочей групы выглядит так

ip: 192.168.1.1
mask: 255.255.255.0
gateway: 192.168.0.218

здесь gateway "192.168.0.218" это IP моей главной сетевухи , которая лезит в нет, это хоть я правильно понял, тоесть все запрсы из моей рабочей групы будут лезть через шлюз 192.168.0.218 тоесть рулиться на сетевуху , которая их в нет при необходимости будет пропускать

а самих клиентов я просто вот так именую

ip: 192.168.1.2
mask: 255.255.255.0

ip: 192.168.1.3
mask: 255.255.255.0

ip: 192.168.1.4
mask: 255.255.255.0

видимо что то упустил,


потом я пробоввал на главную сетевуху поставить ICS а в ответ получил

An error occured while Internet Connection Sharing was being enabled.

Internet Connection Sharing cannot be enabled.
A Lan connection is already configured with the IP address
that is required for automatic IP addressing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15 2003 12:14    Заголовок сообщения: Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

А почему прокси-то не поставить?
Вообще, похоже, что сидишь ты уже не в первых рядах в интернете. Слижком уж адреса "не местные" (это - НЕ термин Smile), т.е. те, которые обычно используются для локальных сетей.
На второй сетке гейт, по-моему, вообще не нужен: у тебя машина и напрямую может в интернет ходить.
По повуду видения юзеров - Вин2К без проблем должен видеть другие машины (если на них файерволы всякие не стоят, естессс). Проверь. Насчет адресации: нормальные адреса и маски.
Ставь прокси - советую. А вообще, напиши, какие сервисы нужны. Подумаю, что посоветовать.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
marconi8



Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15 2003 14:21    Заголовок сообщения: Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

ой ркебята извините, я тут погоречился, просто шиас как следует почитал книги и поставил нормально всётаки сеть для своей рабочей групы, тут всё сделал с пониманием того что делаю

вот теперь загвоздка, нужен proxy server на мою тачку

где скачать
melkosoft proxy server

просто с melkosofta никак нечего немогу скачать, видимо какоето ограничение стоит,


в этом вопросе может кто помоч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAW
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 15 2003 14:22    Заголовок сообщения: Почитай http://www.cna.ru/library/articlesdir/big62.html? (-) Ответить с цитатой

1
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15 2003 17:01    Заголовок сообщения: Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

Поищи в сети, там их должно быть полно всяких разных. Или диск купи - бо это еще лучше. Я так и сделал.
Пиши, если что. Вдруг проблемы с почтой будут Wink.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16 2003 01:44    Заголовок сообщения: Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

а клиентам gateway ставить не надо???
как они у тебя попадают в другую сеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marconi8



Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16 2003 11:56    Заголовок сообщения: Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

одним словом, я в итоге немогу определиться на какую сетевуху мне ставить ICS

у меня сетевуха , которая лезит в нет, и сетевуха которая для лоакльной сети

окончятельные настройки моих сетевух это

почему я опять спрашиваю про ICS ?

дя просто скачав WinRoute5 я несомг понять почему на клиенте после успешной авторизации появляеться шибка Invalid Respone From server

если есть ICS тоесть стандартная вещ Windosy то как же всётаки с ней быть

по логике я должен поставить ICS на ту сетевуху которая являеться Master сетевухой, тоесть та которая моя, которая лезаит в нет

это так или нет, просто когда я ставлю на главную сетевуху ICS у меня ошибка, ошибку я уже описивал,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16 2003 13:06    Заголовок сообщения: Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

Убери нафиг ICS и с проксей все должно пойти. А под ВинРоут, если не ошибаюсь, на клиентах надо прописывать гейт в свойствах сетевух. Авторизаций никаких не требуется.
Пиши.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
marconi8



Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16 2003 16:15    Заголовок сообщения: Ответ на: "Re: как настроить сеть- Алекс- 16-07-2003 14:06" Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

шлюзы я ставлю на клиентских сетевухах одноззначно, ну тоесть

mastter nic ip = 192.168.0.218

slave ni on master =
ip: 10.0.0.1
mask: 255.255.255.0
gate: 192.168.0.218


all nic on clients in my workgroup are:

10.0.0.2 ...n
mask:255.255.255.0
gate:10.0.0.1
dns: 10.0.0.1

значит говорите убрать подальше ICS, почему ?

поидее это считаеться стандартная вещ Nt, что она в чём несовершена (дайте линк почитаю)

всё равно не понимаю почему когда я ставлю ICS на master nic windosa меня материт,

типа 192,168,0,1 такой адрес уже есть !

да такой адрес 192.168.0.1 есть, но он есть в той сети в которую моя master nic конектиться, потомучто я это тоже нереальная IP и моя IP валит на другой уже главный proxy

мда както я завис с этим proxy, уже третий день пошол как пришлось забыть работе,

ну ладно мы остановились на WinRoute на скока я полагаю

хорошо, шиас доставлю все SP , updates на melkosoft i начну читать help про winroute 5


благодарю за помощ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16 2003 16:52    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: как настроить сеть- Алекс- 16-07-2003 14:06" Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

А откуда 10.0.0.х вообще взялось? у тебя же, вроде, 192.168.0.х все были?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Marco Polo I
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 16 2003 18:34    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: как настроить сеть- Алекс- 16-07-2003 14:06" Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

да взял да и поменял,

у меня клиенты это 10.0.0.2 ....x

а моя slave nic = 10.0.0.1

да с локалкой у меня всё в порядке,
я шиас пытаюсь найти WinRoute 5 нормальной версии , а то то что я скачял не пашет, пишет что Trial? а при первом запуске уже говорит что Driver не правильно установлен и что версия истекла ....
Вернуться к началу
marconi8



Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16 2003 20:47    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: как настроить сеть- Алекс- 16-07-2003 14:06" Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

ребята я Вам скажу как есть, WinRoute надомной издеваться как локально так и гшлобально,

вот захожу я в нет вижу написано version 5.0.0
а качаеться version 5.0.7

Winroute, ктонибудь знает как его настроить, я и Parent proxy проставил, и proxy проставил и что ему ищё от меня надо

проббиваю какойнибудь адрес, а он мне server is not responsable
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17 2003 09:12    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: как настроить сеть- Алекс- 16-07-2003 14:06" Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

Слушай, ты компакт купить можешь с самым лицензионным софтом? Знаю, бывают недокрэченные/патченные программы, но месяц-то они должны проработать!
Попробуй другой прокси какой-нибудь.
В ВинРоуте 5 надо в проксях надо писать что на каких картах "слушать": где-то - интернет, где-то - локалку. К тому же тебе, похоже (судя по адресу внешней сети), нужно каскадинг прокси проставить, т.е. ссылаться с твоей прокси на вышестоящую прокси.
Спроси тех, кто вам адрес выдал внешний, как организовано подключение. Может посоветуют чего.
Пиши.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Infinity



Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 4
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17 2003 10:47    Заголовок сообщения: У меня похожая проблемка. Нужна ваша помощь Ответить с цитатой

Две сетевые: одна для локальной, вторая для выхода в Инет. Компьютеры моего домена (сервер Win2000NT) могут свободно заходить в Инет. Компьютеры соседнего домена раньше тоже могли, а после вчерашнего внезапного отключения света пинг на мой сервер идет, а пинг на сервер, с которого мой домен получает Инет не проходит. Подскажите, что делать?
P.S. Все настройки типа шлюзов и пр. сохранены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17 2003 14:20    Заголовок сообщения: Re: У меня похожая проблемка. Нужна ваша помощь Ответить с цитатой

Поподробней, если можно, о подключении. Я понял, что "соседний домен" - параллельно подключенная машина? Как организовано подключение вообще (от точки входа, желательно).
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bizone



Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 1
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17 2003 16:28    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: как настроить сеть- Алекс- 16-07-2003 14:06" Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

А о какой сети идет речь, какие стоят оси???
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17 2003 17:42    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: как настроить сеть- Алекс- 16-07-2003 14:06" Re: как настроить сеть Ответить с цитатой

Win2K
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Infinity



Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 4
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18 2003 09:51    Заголовок сообщения: Re: У меня похожая проблемка. Нужна ваша помощь Ответить с цитатой

Соседний домен - толпа компьютеров в соседнем офисе, которые также "ходят" через основной сервер (W2kServer).
От точки входа (сервера) - через хаб на 8 портов. Четыре кабеля "моих", на разные комнаты, но в одном домене четыре "соседские", в другом домене. Все мои и почту получают, и интернет, а соседи ворчат, типа это я их не пускаю. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18 2003 11:32    Заголовок сообщения: Re: У меня похожая проблемка. Нужна ваша помощь Ответить с цитатой

Я понял, что стоит сервак (и ты его рулишь), потом хаб, к кот. подключены и твои линии (4) и "соседские" (тоже 4). При всем при этом твои машины все видят инет, а соседские пингуют только твои машины, а пинги на сервак и инет не проходят. Так?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Infinity



Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 4
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14 2003 12:21    Заголовок сообщения: Ответ на: "Re: У меня похожая проблемка. ..- Алекс- 18-07-2003 12:32" Re: У меня похожая проблемк Ответить с цитатой

Да. Именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...