Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Добавление пользователя в группу mysql

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
del3d



Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12 2007 12:53    Заголовок сообщения: Добавление пользователя в группу mysql Ответить с цитатой

Доброе время!

Установлен SUSE 10.2. Создан пользователь baby. Данный пользователь был создан для работы с клиентом mysql. Сервер находится на том же компьютере и всегда запущен.
Вопрос: достаточно ли просто добавить пользователя в созданную системой группу mysql?
Можно ли как-нибудь узнать возможности конкретной группы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12 2007 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про какой именно клиент идет речь?
Если команда mysql, то по умолчанию ее можно выполнить от любого пользователя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
del3d



Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12 2007 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по умолчанию даже базу данных создать нельзя из-за отсутствия прав на запись в /var/lib/mysql

Добавление пользователя в группу mysql добавит ей эти права, если владелец директории root, а группа - mysql?
Для чего вообще системой была создана группа mysql?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13 2007 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del3d писал(а):
по умолчанию даже базу данных создать нельзя из-за отсутствия прав на запись в /var/lib/mysql

Добавление пользователя в группу mysql добавит ей эти права, если владелец директории root, а группа - mysql?
Для чего вообще системой была создана группа mysql?

для того что запускается mysql от этого пользователя. А создать наверное не можете базу, потому что в mysql не разрешили этому пользователю создавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
del3d



Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13 2007 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользователю я все разрешил: GRANT all ...

Я просто хочу узнать, достаточно ли будет добавление системного пользователя в группу mysql для полноценной работы с сервером и клиентом mysql?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13 2007 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каталог /var/lib/mysql должен принадлежать тому пользователю, от имени которого работает сервер mysql. Никому кроме него не нужен туда доступ ни на запись, ни на чтение.
Пользователи mysql и системные пользователи никак между собой не связаны, т.е. можно создать пользователя в mysql, который не будет иметь иного доступа к данной машине, кроме как к БД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
del3d



Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14 2007 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот самый простой вариант:

Есть системный пользователь baby, ну и сам root.
Пользователь в mysql только root.
Я хочу работать с mysql (и с клиентом и с сервером) под системным пользователем baby.

Что мне нужно сделать с пользователем baby? Достаточно ли будет добавить его в группу mysql?
Отдавать каталог /var/lib/mysql пользователю baby вроде как не логично, я ведь могу сделать еще пользователя для работы с mysql - baby2. И кому из них тогда должен будет принадлежать каталог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14 2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а проекспериментировать слабо? добавить пользователя и проверить будет или не будет работать.
Попробуйте, заодно и нам расскажите Laughing
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15 2007 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del3d писал(а):
Вот самый простой вариант:

Есть системный пользователь baby, ну и сам root.
Пользователь в mysql только root.
Я хочу работать с mysql (и с клиентом и с сервером) под системным пользователем baby.

Что мне нужно сделать с пользователем baby? Достаточно ли будет добавить его в группу mysql?
Отдавать каталог /var/lib/mysql пользователю baby вроде как не логично, я ведь могу сделать еще пользователя для работы с mysql - baby2. И кому из них тогда должен будет принадлежать каталог?

вам надо создать в mysql пользователя baby и дать ему полные права. Дадите вы ему права на одну базу или дадите на все что угодно это ваше дело. Но группа mysql тут никакого отношения не имеет. что вы к ней прицепились как банный лист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
del3d



Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15 2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за помошь.

Я прекрасно понимаю что такое системный пользователь и что такое пользователь mysql. Знаю как его создать и как назначить ему необходимые права.

Я прсто хотел узнать, для чего создается системная группа mysql и будет ли достаточным добавить системного пользователя в эту группу для полноценной его работы с клиентом и сервером mysql. Или все равно придется на отдельные пути типа /var/lib/mysql добавлять права на запись и т.п. для этого системного пользователя.

VeL говорит правильно, нужно самому потестить..
Если со всем разберусь напишу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15 2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del3d писал(а):
Спасибо за помошь.

Я прекрасно понимаю что такое системный пользователь и что такое пользователь mysql. Знаю как его создать и как назначить ему необходимые права.

Я прсто хотел узнать, для чего создается системная группа mysql и будет ли достаточным добавить системного пользователя в эту группу для полноценной его работы с клиентом и сервером mysql. Или все равно придется на отдельные пути типа /var/lib/mysql добавлять права на запись и т.п. для этого системного пользователя.

VeL говорит правильно, нужно самому потестить..
Если со всем разберусь напишу..

вы видимо не понимаете. Забейте на группу, не трогайте ее вообще. Она что у вас жрать просит. Группа создается для того, что и пользователя. mysql запускается от пользователя mysql и спокойно работает. Вот какие стоят права доступа на папки, пусть такие и стоят, не трогайте их.
Системный пользователь для входа в систему, создатите в mysql пользователя, укажете с какой базой он может работаьт и он будет с ней работать до посинения. А если дадите пользователю такие же права как и у пользователя root в mysql, то и сможет создавать все базы и пользователей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18 2007 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del3d писал(а):
Есть системный пользователь baby, ну и сам root.
Пользователь в mysql только root.
Я хочу работать с mysql (и с клиентом и с сервером) под системным пользователем baby.


baby заходит в систему и пишет: man mysql
там от читает, как указать в командной строке базу и базьего пользователя, напр. mysql моя_база -u пользователь_базы

Никаких прав доступа к файлам и каталогам менять не надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
del3d



Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19 2007 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно. Спасибо.
Только я все ровно не понял, зачем же тогда системой была создана группа mysql? Получается она совсем не нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20 2007 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del3d писал(а):
Все понятно. Спасибо.
Только я все ровно не понял, зачем же тогда системой была создана группа mysql? Получается она совсем не нужна?

Вы что не читаете, что вам пишут? Потому что mysql запускается от пользователя mysql. А чтобы от этого пользователя запустить, он должен быть в системе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20 2007 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del3d писал(а):
Все понятно. Спасибо.
Только я все ровно не понял, зачем же тогда системой была создана группа mysql? Получается она совсем не нужна?


Пользователь обязательно должен быть в какой-нибудь группе. Пользователь mysql обычно является единственным членом группы mysql. Если объяснять на пальцах, то делается это, в числе прочего, для уверенности в том, что никто случайно ничего не попортит, кроме этого самого пользователя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...