Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Домашняя сеть

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sauber



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28 2003 17:58    Заголовок сообщения: Домашняя сеть Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы моя домашняя сеть стабильно работала?
У меня есть два пользовательских компьютера с WIN98, они подключены к хабу с помощью
Ethernet RJ-45 адаптеров и ещё имеется один компьютер под управлением Windows XP,
он оснащён двумя Ethernet адаптерами: один так же соединяется с хабом, а другой
подключается к нашей домовой сети с выходом в интернет. Компьютер с Windows XP
используется только в качестве разделителя интернета, он постоянно включен и на нём
никто не работает. Дело в том, что провайдер нашей домовой сети разрешает за одну
абонентскую плату подключать только один компьютер, (хотя всё равно же анлимитед),
так же мне необходимо, чтобы
пользовательские компьютеры были независимы друг от друга, поэтому у нас такая
конфигурация. Но есть проблемы:
1. На пользовательских компьютерах пропадает интернет и Windows XP приходится
регулярно переустанавливать, примерно раз в два месяца, иногда чаще. Откат как
правило проблемы не решает;
2. Пользовательские компьютеры не могут пользоваться общими ресурсами нашей домовой
сети (а там ести и фильмы, и музыка и программы);
3. Сеть между пользовательскими компьютерами работает крайне неустойчиво и папки
открываются с длительными раздумьями, время от времени они друг друга не могут
вообще найти.
Подскажите пожалуйста, может быть вместо Windows XP лучше использовать что-то другое?
И какова при этом будет возможна продолжительность безотказной работы? Как можно
быстро восстановить работоспособность программного обеспечения, если оно вдруг
собъётся? Дело в том что самостоятельно я вряд ли смогу настроить UNIX систему.
И как быть с защитой от вирусов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28 2003 22:07    Заголовок сообщения: Нецжто в радиусе 1 км нет ни одного спеца по UNIX? Не верю!!! (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sauber



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29 2003 07:21    Заголовок сообщения: Хотелось бы найти. Меняю UNIX на пиво с креветками Ответить с цитатой

Я в Москве
sauber@male.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 29 2003 11:00    Заголовок сообщения: Хм. Тоже не верю :) (+) Ответить с цитатой

Хотя его задачу легко решиь как при помощи линух так и при помощи виндов. Раздачу инета по-крайней мере Smile Не глюкавый ХР, а Win2kServ на шлюз, и не какую-то левую прогу, а Kerio или ISA на прокся Smile Только есть ли смысл ставить такое мощьное ПО (и мощную технику) на 2 клиента? Smile)) У меня например их больше полсотни, и ISA меня очень даже устраивает Smile Но ставить и настраивать её на 2 клиента......
А вот как быть с доступом в сеть... Тут может не выручить не винда и не линух. Надо знать каким макаром провайдер организовал внутреннюю сеть, есть ли там домены, какая система адресации и т.д. Достаточно ли будет простого маршрутизатора для этих двух компов, чтобы попасть в сетку прова?
Вернуться к началу
Sauber



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29 2003 19:28    Заголовок сообщения: Я понимаю, что всё не просто. А какова цена этого проекта? Проблему всё равно хотелось бы решить Ответить с цитатой

Я могу конечно оплачивать провайдеру две абонентские платы за подключение двух компьютеров, но это для меня дороговато, и пользоваться мы ими будем всё равно редко когда одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 30 2003 07:59    Заголовок сообщения: А если самого провайдера этим нагрузить? Пускай тебе прокся поставит и настроит :) Но вот как работать в его сети... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Sclis
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 30 2003 10:34    Заголовок сообщения: Уточниение Ответить с цитатой

... Есть компьютер на котором никто не работает, он выполняет нехитрую задачу обслуживания двух компов для домашней сети... Через каждые 2 месяца(!!!) винда требует переустановки...
А не может быть, что какая-то база логов переполняется ?Smile)) Или кэш прокси? В настройках просто намудрено что-то...
Согласитесь, для компа, на котором не ставят никакое ПО слишком частые сбои?
Какие еще позывы к переустановке, кроме отсутствия инета? Выскакивает сообщение об ошибке, виснет комп или антивирус пропадает? может драйвера все слетают?
Можно еще попробовать фокус - воткнуть сеть провайдера в свой хаб Smile Сервер твой настроить, что одна сетевая имеет два ИП. Если у провайдера стоит свич, то даже трафика ему не добавишь Smile Толку с этого фокуса мало Smile Но если в таком виде все будет работать, то похоже заземляться надо... (но это только предположение)
Потому как, господа, еще немного и начнем убеждать, что человеку циску домой купить надоSmile
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 30 2003 11:29    Заголовок сообщения: А если у провайдера IP к MAC привязаны? Именно из-за этого я и говорил о возможных проблемах выхода других компов в его сеть (- Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Sauber



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30 2003 12:48    Заголовок сообщения: Re: А если у провайдера IP к MAC привязаны? Именно из-за этого я и говорил о возможных проблемах выхода других компов в его сет Ответить с цитатой

Да, вы правы, при смене компьютера или сетевой карточки, подключённых к провайдеру
непосредственно, сеть становиться недоступна.
Для того, чтобы связь восстановилась, необходимо в таком случае звонить в службу поддержки и просить подключить наш новый компьютер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sauber



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30 2003 12:55    Заголовок сообщения: Re: А если самого провайдера этим нагрузить? Пускай тебе прокся поставит и настроит :) Но вот как работать в его сети... (-) Ответить с цитатой

Провайдер не против, чтобы я оплачивал несколько компьютерных подключений с доступом в интернет в его сети, но для меня это решение не рентабельно. Конечно, это хорошее решение, тогда задачи разделения интернета и выхода в сеть будут решаться провайдером, вот только дороговатое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sauber



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30 2003 13:29    Заголовок сообщения: Re: Уточниение Ответить с цитатой

Да, вы правы, Windows XP примерно раз в два месяца перестаёт выполнять основную возложенную на него задачу - разделять интернет. При этом все доступные из пользовательского интерфейса настройки сети остаются неизменными, видимых признаков нарушения работоспособности нет, сообщения об ошибках отсутствуют, на жёстком диске места места достаточно много. Причина мне неизвестна, откат работоспособность не восстанавливает, помогает только переустановка системы с CD. Заземление тоже имеется, так как вся электрическая проводка и розетки в доме выполнена по новым строительным нормам, с заземляющим проводом.
В чём состоит фокус с двумя ИП для одной сетевой карты я к сожалению не понимаю, проделать не могу.
Скажите, а аппаратный маршрутизатор действительно так хорош, что сможет решить все проблемы? Ещё смущает вопрос - как он будет идентифицирован со стороны оборудования провайдера, ведь по договору я могу подключать к сетевому проводу только один компьютер. Провайдер у нас отслеживает
какой компьютер подключён к сети, при смене компьютера или сетевой карты связи нет, надо звонить в службу поддержки и говорить, что мы купили себе новый компьютер, тогда связь будет.
Что вы мне посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAW
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 30 2003 14:21    Заголовок сообщения: Если нужно быстро восстановить (+) Ответить с цитатой

1) Разбей диск на котором стоит XP на две догические диски C: и DSadможно с помощью Partitin Magic).
2) Установи и настрой ХР + необходимые программы на диске С:.
3) Переведи админовский и пользовательские профайлы на диск D: и в дальнейшем все личные или создаваемые данные сохраняй только на диске D: (Fat32).
4) С помошью NortonGhost сними образ диска С: на файл и сохрани его на диске D:

Теперь, если придется переустанавливать ОС, можно загрузиться с дискеты и восстановить системный диск С: всего за 10-15 минут. При этом, если следовал п.3, все пользовательские данные сохраняться, а система будет как новая.

Так как компов мало, можно использовать файлы lmhosts и ярлыки на нужные сетевые ресурсы, может поможет в некоторой степени решать проблемы с задержкой при обращении к сети.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 30 2003 14:46    Заголовок сообщения: Не прощу ли поставить сервак (Linux+SQUID или Win2k +ISA или Winroute) и забыть о проблемах? Ведь на этом компе всё-равно никто Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Sauber



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30 2003 14:53    Заголовок сообщения: Re: Если нужно быстро восстановить (+) Ответить с цитатой

Спасибо, попробую реализовать.
Такое решение для меня вполне
доступно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAW
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 30 2003 18:04    Заголовок сообщения: В догонку (+) Ответить с цитатой

Я посоветовал тебе так, потому что обычно люди очень неохотно отказываются от того что они имеют, даже если им советуют лучшее. На самом деле конечно совет ALEX_SE несомненно лучше, хотя бы в части Win2k+(ISA/WinRoute/WinGate), если боязнь от ЮНИКСа
велика. Тогда даже можешь попробовать все сразу, т.е. разбить диск не на 2, а на 3 логических, установить на одном ХР (как сейчас - наиболее знакомый), на втором поэкспериментировать с 2к+(NAT/прокси), а образы+данные на 3 диске. Судя по тому, что у тебя ХР, наверно хард твой это осилит. А потом, сделав окончательный выбор, удалишь ненужное. Только в начале не переборщи с секьюрити ...
Вернуться к началу
Sauber



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30 2003 18:34    Заголовок сообщения: Re: Не прощу ли поставить сервак (Linux+SQUID или Win2k +ISA или Winroute) и забыть о проблемах? Ведь на этом компе всё-равно н Ответить с цитатой

Спасибо!
Я внимательно прочитал рекомендации и
сохранил их в виде текстового файла.
К сожалению, упомянутые вами программные средства требуют настройки квалифицированным
пользователем и я не могу ими воспользоваться. Видимо ещё не пришло время
позабыть о проблемах, жизнь продолжается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sauber



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30 2003 19:15    Заголовок сообщения: Re: В догонку (+) Ответить с цитатой

Да, вы правы, наиболее удобна та дорога, которую мы знаем, даже если она не самая
короткая.
У меня был небольшой опыт использования
системы под управлением SCO UNIX на прошлой работе. Пока она работала, всё было хорошо,
но как только система ломалась, починить её
мог только вызываемый нами программист.
Практика показала, что ломалась она достаточно регулярно, вызывать программиста было достаточно дорого, брать в штат руководство тоже не хотело, на этом моё
знакомство с UNIX и закончилось. Страха не было, было разочарование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sclis
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 01 2003 05:10    Заголовок сообщения: Re: Уточниение Ответить с цитатой

Согласен c SAW. Win2k на другом разделе и скромную разделялку интернета.
а когда инет пропадает то и на ХР тоже его нет? а если отключить внутреннюю сеть и пожаловаться провайдеру?
кроме того... почему тормозят клиентские машины в сети? а если отключится от внешней сети тоже тормозят? а если парами их попробовать?
Вернуться к началу
Sauber



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01 2003 09:47    Заголовок сообщения: Re: Уточниение Ответить с цитатой

Когда ХР сбивается и на клиентских машинах пропадает интернет, то на ХР он как правило есть, а иногда и там нет. По всякому. По вопросу доступности и видимости в сети клиентские машины у меня непредсказуемы. То
играем, то не играем, то для переноса дискеткой пользуемся. Мне на главный вопрос никто не ответил: В принципе это всё может стабильно работать, и как долго это может продолжаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sclis
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 01 2003 13:58    Заголовок сообщения: Re: Уточниение Ответить с цитатой

Мне кажется, что это должно стабильно работать! Это должно неограниченно по времени стабильно работать (до выхода новой версии чего-нибудь, когда надо переустановить). Если тебя не атакуют (а эти проблемы на себя берет твой провайдер), если нет вирусов (а им почти неоткуда взяться, раз на этой машине не работают, и не ставится никаких программ, то время работы будет ограничено перебоями с электроснабжением и физическими сбоями! Smile
При таком кол-ве компов у тебя все с запасом! и железо и ОС, даже если работать на той машине будешь, а ты даже выделил ее!
Ищи проблему во внутренней сети. Отключай по одному компы и смотри как они работают парами!
Кстати, тут что-то мелькало о корявых кэшах ДНС в виндах... И как-то плохо отзываются о сочетании ХР и 98.
Поставь 2000 и посмотри, что получится.
Вернуться к началу
Sauber



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01 2003 18:12    Заголовок сообщения: Ответ на: "Re: Уточниение- Sclis- 01-07-2003 14:58" Re: Уточниение Ответить с цитатой

Спасибо, теперь я предупреждён и вооружён!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...