Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Сложности с DHCP

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HorrorRain



Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23 2007 16:01    Заголовок сообщения: Сложности с DHCP Ответить с цитатой

Сначала опишу ситуацию:
Имеется сеть, чуть больше 150 компов. К админке приступил совсем недавно соотвественно опыта никакого Smile Так что если вопросы сильно нубские не бейте сильно)
В начале стояла задача отыскать физически где находятся какие компы (создал базу имя компа, айпишник, MAC, комната где он находится, телефон и т.п.), а то тут был дикий бардак которые практически устранен.

Так же сложность заключалась в том что многие айпишники были статическими да ещё и с неправильными настройками DNS, к тому же территория большая - 8 этажей в здании и есть несколько подсетей, у каждой свой администратор.

Мало помалу практически всё перевел на динамику, создал для каждого адреса резервирование в DHCP с описанием. Но с одним адресом начались трудности - ввожу имя, айпишник, мак, но DHCP ругается что "адрес отсутствует" (при этом сам комп включён и на нём статически прописан айпишник который я пытаюсь зарезервировать) Пробую повесить его на другой IP, пишет что такой адрес уже используется другим компом (хотя IP заведомо свободный) и никак не получается, с другими адресами всё норм. (мак точно правильно ввожу сто раз перепроверял, уже начал думать о возможности двух одинаковых мак адресах в сети - но с чего бы вдруг?)

+ пара дополнительных вопросов, даже скорее советов.
1) Я ещё не нашёл некоторые компы физически (то есть грубо говоря отдел где они могут быть) и поэтому запретил в DHCP выдачу всех свободных IP или тех которые под вопросом - правильно ли я сделал? (рассчитываю на то что при попытке включения нового компа возникнет проблема входа в сеть и соотвественно мне позвонят и комп найдётся Smile )
2) Что вообще стоит почитать о про DHCP - особенно интересуют советы "живых" людей а не порой зубодробительные рекомендации Базы знаний Майкрософта, интересны вообще рекомендации по ведению.


3) не совсем в тему но как бы вы мне посоветовали отыскивать компы? ведь если у них IP адрес статический моя уловка с не выдачей IP в DHCP не сработает

4) Кому кроме серверов стоит давать статический IP?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23 2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 О оси или на чем там DHCP крутится можно тока догадываться ))))))))))
2

Цитата:

Но с одним адресом начались трудности - ввожу имя, айпишник, мак, но DHCP ругается что "адрес отсутствует" (при этом сам комп включён и на нём статически прописан айпишник который я пытаюсь зарезервировать)


Ты пытаешься зарезервировать в DHCP IP который сейчас уже активен в сети. Естественно ругается. Поставь на компе получение IP с DHCP, а в сервере сделай резервирование.

3.
Цитата:

Я ещё не нашёл некоторые компы физически (то есть грубо говоря отдел где они могут быть) и поэтому запретил в DHCP выдачу всех свободных IP или тех которые под вопросом - правильно ли я сделал? (рассчитываю на то что при попытке включения нового компа возникнет проблема входа в сеть и соотвественно мне позвонят и комп найдётся Smile )


ну если там статичный IP то ждать долго придется))))))) Может проще net send послать, или еще как оповестить, если уж вообще потерялся )))))) или доступ закрыть в общем вариантов море на самом деле, если комп активен, а вы его потеряли )))))))))))


Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HorrorRain



Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23 2007 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, действительно забыл)
DHCP крутится на Windows Server 2003, администрируемая сеть состоит в основном из Windows XP Pro (SP2 но есть несколько с SP1), встречаются Home Edition, также есть несколько Windows 2000 SP4 и пара тройка Windows 98

К сожалению в сети netsend запрещён, к тому же проблема порой состоит в том что при сканировании определяется только IP и Mac и гадай что это и где находится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23 2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендации подробно изложены на сайте Микрософта. Ничего там зубодробительного нет. Стиль изложения вполне хороший.

Как искать компы. Просто. Переписать все что нашел, перевести всех на DHCP, а потом в выходные поменять адрес пула. Кто оказался неопознанным сам с утра прийдет. Ногами.

По поводу наведения порядка:
Настоятельно рекомендую вести подробную документацию. Кто куда подключен и какие параметры имеет. Поставьте Visio и в ближайшие год, два вам больше ничего не надо будет.

Ответы на вопросы:
1. Привязка в DHCP IP-MAC применяется в основном на серверах. В других случаях это геморой. Не думаю, что так вы все компы найдете. Я уже порекомендал как надо поступить.

2. support.microsoft.com и technet.microsoft.com Туда надо ходить всегда, если у вас есть проблемы.

3. Искать просто. Переписать то, что очевидно. Создать условия, чтобы само повылазило что не видно. А что не повылазило, значит оно не особо и нужно.
Крикунов "А!!! Ты все поломал, у меня ничего не работает! Верни все назад!!" отправляй в пешеходное эротическое путешествие, приговаривая: я хозяин этого хозяйства. Вот сейчас все ваше барахло перепишу и займусь наведением порядка. Пока не перепишу - все в сад.

4. Статический IP давать тем, кому он нужен. Например коммутаторам, роутерам, принтерам, сканерам, рабочим станциям спец. назначения, например рабочей станции админа. Wink


Последний раз редактировалось: and3008 (Сб Ноя 24 2007 17:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HorrorRain



Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24 2007 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за грамотные советы - попробую %)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...