Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

удаление скрытого раздела в ноутбуке

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26 2007 10:02    Заголовок сообщения: удаление скрытого раздела в ноутбуке Ответить с цитатой

В организации случилась неприятная история. был инсайдер. который под видом админа, работая, сливал инфу на сторону. СБ его вычислила, взяла, сдала, ну в общем отработала. Теперь надо разгребать что он натворил. Ну с инфой, понятно, но помимо прочего наставил руткитов и прочей дряни, сливающей все и вся! Вычеслено было по сетевой активносити. С обычными компами - просто отформатировали винт, по новой поставили винду и все встало на свои места. А вот с ноутбуками возникли проблемы.

Есть два ноутбука, оба под ХР, оба в рабочей группе. Антивирус говорит, что все чисто!!! Но активность есть. Также наблюдаются странности. Например после установки драйверов видеокарты, появляется новая пользовательская учетка, типа ASP.NET.что-то еще такое.... После после установки дров на мать, появляется неизвестная учетка пользователя: sysroot.asp.... обе учетки защищены паролем и удаляются админом легко
ноутбуки ASUS Точную модель сейчас не назову, чуть позже.

Не спасает даже полный формат харда, если загрузиться с ДОС диска, то виден один раздел, единственный, винда так же при установке видит один раздел.
Винда ставилась как с родных дисков, так и со сторонних.
Партишен майджиг говорит, что есть еще раздел, объемом 7Мб в котором используется 2Гб (именно так общий размер 7 Мб, а используется в нем Гигабайты!!) Я так думаю, что это скрытый раздел винды, ноутбучной, на котором хранится диск восстановления и прочая лабуда. Т.к. бяки вылезают и после установки с неродного диска и форматирования видных при установки разделов, а так же скаченных дров непосредственно с сайта производителя, то думаю бяка зарылась именно в этих скрытых разделах!

По идее их можно удалить, на винду и гарантию можно забить полностью. (По словам руководства))))))))) ) с дровами под ASUS мне казалось проблем быть не должно, чай не SONY Laughing

Вопрос как это сделать.

Пробовал поставить Linux, и из под него дорваться до разделов.
Пока не удалось. Гружусь с Live CD ASP Linux 10 - вылетает при загрузке при ошибках hdc!!! Пробовал установит не LIVE, а обычный дистриб Мандрейк 10.1, так же безуспешно, начинает грузиться с CD (по звуку), без единой надписи черный экран минут на 5 с мигающим курсором вверху (как после CLRSCR), а потом начинает грузиться установленная винда.


пока единственное что приходит в голову - это новый винт))))))))))))))) но может быть все же можно элегантней как то ))))))))))))))


Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26 2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ноутах небось видео-карточка с чипом ATI? Превед любителям .NET. Smile))

У ноутбуков действительно есть спец. разделы, где хранится инфа для восстановления. Можете снять с ноута полезную инфу, отформатировать винт и поставить систему заново.

Дабы материализовать нечто неизвестное изучит проги Precess Explorer, WireShark, perfmon.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26 2007 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! т.е. по поводу учеток я не беспокоюсь ))))))))))))))))

теперь по поводу процессов. Есть процессы, отлавливаю и уничтожаю их!!!!!!!!! вопрос откуда они берутся.

Собственно отформатировать винт я и хотел )))))))))))))))))) вопрос как это сделать. Что-то штатными средствами не получается тронуть скрытый раздел винды )))))))))))))
а форматируя как есть и ставя винду с 0, появляются снова


Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26 2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А версия Windows какая? Vista?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26 2007 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХР проф
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26 2007 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При разметке диска одним разделом остается кусок "непришей, ни пристегни" аккурат 7 Мег. Это обычная фича виндузового fdisk-а.

А то, что партишен магик увидел там 2 Гига - "нет сынок, это фантастика"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26 2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо, тогда мне остается только фантазировать))))))))))))

откуда берутся левые процессы, пытающиеся сбросить инфу в инет? что в ноутах еще есть???? может у них там еще какая скрытая флеш память стоит или откуда? Блин, ставлю винду с оригинального лицензионного диска, при установке уничтожаю все разделы, создаю новые, голая винда. После накатки дров (скаченные с сайта производителя не в нашей сети, даже, блин думал уже, может мы у себя не все залечили))))))))))) начинает сбрасывать инфу. Причем именно не за обновлением, а появляется процесс который с упорством маньяка лезет в инет и пытается сбросить на одноразовые сайты информацию )))))))))))))))))


Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26 2007 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grf писал(а):
откуда берутся левые процессы, пытающиеся сбросить инфу в инет? что в ноутах еще есть???? может у них там еще какая скрытая флеш память стоит или откуда? Блин, ставлю винду с оригинального лицензионного диска, при установке уничтожаю все разделы, создаю новые, голая винда.


Хм...а попробуй получить список процессов не с помощью API функций, а непосредственно через системные вызовы ядра Windows.

Код:
Procedure GetProcessList(var NameList, HandleList: TList);
asm
 push ebp
 mov ebp, esp
 push ecx
 push ebx
 push esi
 push edi
 mov esi, edx
 mov ebx,eax
 push $05
 call @GetInfoTable
 jmp @InfoTableEnd
 @GetInfoTable:
 push ebp
 mov ebp, esp
 sub esp, $04h
 push esi
 push 0
 pop dword ptr [ebp - $04]
 mov esi, $4000
 @GetInfoTable_doublespace:
 shl esi, $01
 push esi
 push 0
 call LocalAlloc
 test eax, eax
 jz @GetInfoTable_failed
 mov [ebp-$04], eax
 push 0
 push esi
 push eax
 push dword ptr [ebp + $08]
 call @OpenKernelData
 jmp @Cont
 @OpenKernelData:
 mov eax, $AD
 call @SystemCall
 ret $10
 @SystemCall:
 mov edx, esp
 sysenter
 @Cont:
 test eax, $C0000000
 jz @GetInfoTable_end
 cmp eax, $C0000004
 jnz @GetInfoTable_failed
 push dword ptr [ebp - $04]
 call LocalFree
 jmp @GetInfoTable_doublespace
 @GetInfoTable_failed:
 push 0
 pop dword ptr [ebp - $04]
 @GetInfoTable_end:
 mov eax,[ebp - $04]
 pop esi
 leave
 ret $04
 @InfoTableEnd:
 mov [edi], eax
 @FindData:
 mov edx, [eax + $3C]
 mov eax, [ebx]
 call TList.Add  //NameList.Add
 mov eax, [edi]
 lea edx, [eax + $44]
 mov eax, [esi]
 call TList.Add  //HandleList.Add
 mov eax, [edi]
 cmp [eax], 0
 jz @EndData
 add eax, [eax]
 mov [edi], eax
 jmp @FindData
 @EndData:
 pop edi 
 pop esi
 pop ebx
 pop ecx
 pop ebp
 ret
end;


NameList будет содержать указатели PWideChar на имена процессов, а HandleList на их PID. Больше ничего не могу предположить. Sad
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26 2007 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет, процесс то я вылавливаю, проблема не в том. Проблема в том, что именно он возникает всегда после установки винды с нуля совершенно. А не хочется жить с ноутом, в котором точно знаю живет какая то гадость. Ибо гарантии, что я вылавливаю все, что есть, естественно нет. И если я не могу найти гнездо одного, то запросто могут быть еще и другие ))))))))))
он прописывается и сидит уже в обычном логическом диске. И я его вычищаю спокойно. но вот что-то его записыват туда)))))) вот это что-то меня и интересует )))))))))))


Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26 2007 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант, додельник засунул эту бяку в "кусок" фирмваре. Каким правда макаром понять трудно Confused
Можно погуглить в тырнете инфу о софтинах позволяющих залезть в фирмваре, изменяющих ID винта и т.д. Пару таких ресурсов попадалось. Только там первым пунктом указывалось что в домашних условиях эти действия совершать можно только в крайних случаях. Гарантии иными словами ноль. Confused

ЗЫ: 99% всяческих бяк выявляются после "ухода" обиженного админа (с) народная примета Smile
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27 2007 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
начинает сбрасывать инфу. Причем именно не за обновлением, а появляется процесс который с упорством маньяка лезет в инет и пытается сбросить на одноразовые сайты информацию


Боюсь спросить, а вы Виндузу-то патчите? После установки Windows XP SP2 надо сходить на windowsupdate и утянуть 80 штук патчей весом где-то на 150 мег. Если не патчите, то систему может заражать куча "добрых" зверушек.

И что за процесс-то? Имя у него есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beavis_inc



Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27 2007 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я не совсем понял в чем проблема, но мне всегда казалось что partition magic умеет удалять любые разделы почти во всех случаях - версия 6.0 под DOS отказывается работать с mbr от win2000 server, так что же мешает воспользоваться им? Также гарантированно грохает резервные разделы Repair Console винды. Надо запустить устновку с загрузочного диска, выбрать после загрузки нужных файлов "консоль восстановления", и в появившейся командной строке ввести diskpart.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HorrorRain



Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27 2007 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сталкивался с чем то похожей ситуацией - переставлял другу винду на ноуте Acer (вот модель сейчас уже не помню) и наткнулся на скрытый раздел (который по видимому использовался для хранения дров, и некоторых системных фирменных тулз) если её снести винда не хотела ставица совсем (опять же сложно ща вспомнить что именно за ошибку она выдавала) помучившись сделал пустой раздел и всё заработало.
При этом пользовался отличной прогой - Acronis Disk Director Suite котору ю уважаю поболее чем Partition Magic
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubrava



Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27 2007 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что мешает смонтировать раздел и проверить его?
mountvol /?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30 2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Dubrava:
Windows понимает только FAT* и NTFS, а файловых систем гораздо больше...
По сути... А если попробовать не полноценный дистр, а стянуть какой-нибудь live-cd, чтоб только суметь запустить fdisk и dd. Есть масса вариантов, размером от 3 до 300 мб с требуемым функционалом.
Снять образ, попытаться посмотреть что там... Было много случаев, когда старая информация на диске мешала загружеться полнофункциональным ядрам из дистриутива, но замечательно работала с обрезаными ядрами из live-cd. По идее, даже монтировать ничего не надо пытаться.... только нащупать HDD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubrava



Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30 2007 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Попавший Ламер

Но попробовать-то можно

Я не думаю, что производитель будет форматировать служебный раздел в какой-либо fs отличной от тех что понимает os котрую он предустанавливает на свою продукцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irin@



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06 2007 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, если отформатировать диск DBANом?
Написано, что удаляет все без возможности восстановления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07 2007 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо)))))))))))0 Решение не нашли, просто отложили. Купили новые винты. все пошло))))))))))))) вопрос стоял скорее во времени решения, чем в себестоимости))))))))))))))))

по существу:

я писал уже, что загрузиться с LIVE CD дистрибутива линукса не удавалось

процессы были

sysdgestrp.exe
syszungstor.exe

первый лежал в %windir% второй в %windir%/system32

Оба ломились в инет на сайты однодневки.
появлялись после установки голой винды. Апгрейды не скачивал, т.к. машины к инету и к сети не подключал вообще. просто вставляю кабель в сетевуху и в пустой совершенно хаб, просто что бы включилась сетевая, сразу начинается )))))))))))))

купили новые винты, поставили, все встало на ура))))))))) ничего подозрительного)))))))))

с теми винтами просто сейчас некогда заниматься))))))))))))))


Всем спасибо)))))))

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...