Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Удалённая смена настроек IP

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HorrorRain



Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28 2007 15:28    Заголовок сообщения: Удалённая смена настроек IP Ответить с цитатой

Друзья наверняка вопрос из разряда баянистых но что то никак не решу одну проблемку.
Вопрос в следующим - можно ли как-нибудь удалённо менять настройки IP (статический на динамический и наоборот), не используя удалённого подключения к рабочему столу и прочих Radminов а как нибудь более изящно и чтоб пользователь не особо запаниковал (желательно чтобы это для него вообще незаметно происходило)
Компьютеры в сети в основном WinXP есть несколько Win2000

Поможет ли мне в этом команда netsh и если да, помогите с синтаксисом Smile а если нет то куда копать?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28 2007 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошенькое дело...

Вопрос из разряда "как незаметно поменять в автомобиле колеса, чтобы водила ничего не заметил"? "Желательно чтобы это происходило без остановки автомобиля".

ИМХО, вы слабо себе предствляете что такое IP-адрес на кой он нужен и какие процессы происходят при сетевом взаимодействии.

Поясните лучше на кой вам это вообще надо? Сдается мне вы придумали сами себе задачу и бодро штурмуете возведенный бастион. А его не штурмовать надо, а с другой стороны обойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HorrorRain



Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28 2007 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ
Вы правы я не волшебник, а только учусь и глубина моих познаний оставляет желать лучшего по многим вопросам, по мере сил стараюсь эти пробелы убирать но задачи которые ставит руководство нужно выполнять сдесь и сейчас и не когда я познаю все истины Smile
Насчёт смены IP объясню - в месте где я работаю был полнейший бардак, IP то статические, то динамические + статика зачастую с устаревшими и давно не работающими настройками.
Бегать по довольно большому зданию и ловить людей на местах чтобы всё поменять порой утомительно (а я не могу получить в любой момент доступ во все кабинеты по разным причинам) вот и я поинтересовался возможно есть способы сделать это удалённо. Почему незаметно, потому что пользователь порой пугается когда пароль звездочками набирается.
Возможно я тут что то не то горожу и проблема совсем по другому решаться должна, но для того и интересуюсь чтобы понять как решить всё "красиво"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28 2007 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. вы хотите не бегать, а сидя все делать?
Желание похвальное, однако сомневаюсь что у вас получится все так легко в условиях бардака.

Для удаленного выполнения nesh надо чтобы вы обладали правами админа на той машине. Тогда netsh будет делать то, что вы просите.

Кроме того, nesh под Win2000 несколько отличается от netsh под WinXP. Ждите граблей.

Ссылка по теме:
http://www.osp.ru/win2000/2004/02/176751/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mare



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28 2007 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: Входят ли все интересующие компьютеры в домен или нет?

Если компьютеры входят в домен, тогда настройки можно поменять применением политик. Политиками можно реализовать практически все, что требуется сисадмину.

Если же компьютеры не входят в домен - Вам уже есть, чем заняться и без заданных ранее этих теоретических вопросов, направленных на смену IP-адресов, не сходя со своего места.
_________________
Не злись на видовс, всяк в нее входящий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HorrorRain



Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29 2007 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 Я не против побегать просто порой рациональнее те 20 минут что я потрачу на перемещения ради 10 секундной операции потратить на что то более полезное.
Права админа есть. Спасибо за ссылку уже натыкался на этот мануальчик
просто не доконца понятно синтаксис netsh set machine remotecomputer
как именно точно прописать полный путь? то есть вместо "remotecomputer" я должен указать доменное имя компа? так не получается

mare спасибо за совет, про групповые политики я пока знаю довольно мало, буду просвещатся на эту тему.
Процентов 80 компов входят в домен, некоторые тоже но порой пользователи их используют только входя локально. Некоторые в домен вообще не входят (Win98 и WinXP Home Edition) и насколько я знаю в домен их ввести не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29 2007 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

remotecomputer - это любое имя или IP-адрес компа.

Если указываете имя, то должен работать механизм его преобразования в IP-адрес. Т.е. должен корректно работать DNS или WINS или корректно работать служба NetBIOS. Если это все косячит, то по имени к компу наверно не подключитесь. Только по IP в общем случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GREG_88



Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29 2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не знаю, но я бы сделал немного иначе.
Зачем каждый раз исправлять косяки юзверей (вечно менять их айпи на тот который нужен)

Лучше погемороится одну ночку (смотря конечно скока машин) чем гемороится каждый день по 20 мин. (цэж нервные клетки то не востанавливаются Smile )

Ябы написал *.bat файл уникальный для каждой машины

netsh interface ip set address "Подключение по локальной сети" static 192.168.0.129 255.255.255.0 192.168.1.129 1
где 192.168.0.129 ip адрес , 192.168.1.129 - шлюз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03 2007 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HorrorRain писал(а):

Насчёт смены IP объясню - в месте где я работаю был полнейший бардак, IP то статические, то динамические + статика зачастую с устаревшими и давно не работающими настройками.

Вот именно такой бардак и лечиться один раз отдачей рабочего времени каждой машине. Если конечно тебя интересует правильный и верный итог.
HorrorRain писал(а):

Бегать по довольно большому зданию и ловить людей на местах чтобы всё поменять порой утомительно (а я не могу получить в любой момент доступ во все кабинеты по разным причинам) вот и я поинтересовался возможно есть способы сделать это удалённо.

Чем радмин не устраивает? В упор нефкурю.
Читаем мануал радмина...
Цитата:
"Процедуру инсталляции программы можно автоматизировать, причем модуль просмотра (клиент) даже не требует установки, достаточно скопировать файлы radmin.exe и admdll.dll в общую директорию на удаленном компьютере. Сам же Radmin сервер нуждается в инсталляции.

Ниже приведен пример скрипта, позволяющего установить Radmin сервер как сервис на компьютер, достаточно лишь заменить пути к файлам на значения, соответствующие вашему компьютеру. Чтобы запустить скрипт на сетевом ПК, используйте login-скрипт для Windows NT сетей: "

Если заинтересовало, оригинал тут. http://www.famatech.com/

HorrorRain писал(а):
Почему незаметно, потому что пользователь порой пугается когда пароль звездочками набирается.

Это проблемы юзера, а не админа. Если еще и на это внимание обращать, причём на уровне "юзер пугается звездочек, нужно всё переделать так, что-бы он не боялся..." - бред. Кто в конце концов за безопасность отвечает! Юзер? Юзер пусть свою работу работает. А ты свою.

ЗЫ: Что ты будеш делать, когда после прозрачного для пользователя изменения IP netsh, есессно пропадет коннект? Wink
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...