Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

помогите плиз с экзаменом.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Вт Май 20 2003 14:48    Заголовок сообщения: помогите плиз с экзаменом. Ответить с цитатой

у меня два вопроса, только не надо пожалуйста отправлять меня читать литературу по сетям, всё, что я мог уже изучил, но наверно плохо осознал.
1 - чем отличаются локальные сети от глобальных?
2 - чем отличабтся маршрутизируемые протоколы от немаршрутизированных. (например, как я понимаю tcp/ip и ipx/spx маршрутизируемые (это уже точно Smile) а какие тогда нет?)

вот вроде на подсознательном уровне понимаю,а сформировать мысь не могу...((((
только не надо материться и отсылать меня куда подальше (я просто предчувствую такую реакцию).

меня интересует ОСНОВНОЕ различие, буквально в двух словах, а всякие побочные эффекты не интересуют (как нить сам догадаюсь).

заранее всем ОГРОМНОЕ спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 20 2003 16:03    Заголовок сообщения: Re: помогите плиз с экзаменом. Ответить с цитатой

1. Отличаются масштабами. Как географическими, так и количественными.

2. Немаршрутизируемый NetBEUI. Остальные уже умерли своей смертью. Этот будет жить еще несколько лет. В WinXP его уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Вт Май 20 2003 17:17    Заголовок сообщения: ну это я понимаю Ответить с цитатой

а ещё есть какие нить отличия?
например: почему, или по какому признаку маршрутизируемый протокол или немаршрутизируемый можно отличить??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 20 2003 22:54    Заголовок сообщения: Re: ну это я понимаю Ответить с цитатой

По названию. Smile

Еще в маршрутизируемых протоколах предусмотрены поля в заголовке, указывающие время жизни пакета. В механизме передачи предусмотрена возможность передачи данных через несколько промежуточных роутеров.

Ну не знаю как это объяснить. Погляди на этом сайте доку по TCP/IP и все поймешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Ср Май 21 2003 06:08    Заголовок сообщения: уже гуд Ответить с цитатой

а что тогда можно сказать о локальных и глобальных сетях? ну кроме размера естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 21 2003 08:15    Заголовок сообщения: Re: уже гуд Ответить с цитатой

Да собственно ничего.
Такие же сети, только скорость в них как правило на несколько порядков ниже (из-за большой географической разбросанности), глобальные сети как правило незащищенные.
Используются только маршрутизируемые протоколы. В 99% случаев используются TCP/IP.

Ну что еще сказать... Да пожалуй больше нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Ср Май 21 2003 09:51    Заголовок сообщения: если кому интересно Ответить с цитатой

ещё нарыл - глобальные сети - сетевой уровень, локальные - канальный.

маршрутизируемые протоколы - сетевой уровень, немаршрутизированные - транспортный и канальный.

ну это тык сказать теория......эх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kerlin
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 21 2003 11:53    Заголовок сообщения: Re: если кому интересно Ответить с цитатой

Первое - в корне неверно... Smile
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 21 2003 12:49    Заголовок сообщения: Согласен. Если есть сеть, то без канального уровня она жить не может. Пусть это даже свет от лазерной указки (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 21 2003 18:27    Заголовок сообщения: Основное отличие - в наличии в адресе номера сети. Ответить с цитатой

Те, если адрес в пакете состоит из номера сети и узла в ней, значит протокол в принципе можно маршрутизировать, если этого нет, то нельзя - не хватает информации для работы маршрутизатора, он ведь оперирует номерами сетей.
Вернуться к началу
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Чт Май 22 2003 09:40    Заголовок сообщения: мне так кажется вы имеете ввиду IP сети... а если в общем? Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 22 2003 10:18    Заголовок сообщения: Ответ на: "мне так кажется вы имеете ввид..- qwery- 22-05-2003 10:40" Список глобальных НЕ-IP-сет Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EJik



Зарегистрирован: 12.07.2003
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 22 2003 10:21    Заголовок сообщения: Ответ на: "мне так кажется вы имеете ввид..- qwery- 22-05-2003 10:40" Сейчас 99% глобальных сетей Ответить с цитатой

/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 22 2003 10:34    Заголовок сообщения: Например, GSM. и т.п. Ответить с цитатой

И IMHO нельзя сказать, что там не используется коммутация пакетов.
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 22 2003 10:57    Заголовок сообщения: Есть такая партия, то есть сеть. Sprint называется. Дорогущая как зверь. И не гарантирует доставки вложенных файлов. И я всегда Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 22 2003 12:12    Заголовок сообщения: Про SPRINT (+) Ответить с цитатой

На сколько я знаю Sprint - это типа нашего Ростелекома. Торгует широкими каналами.
Там мультисервисная сеть. И данные и голос и телемеханика - все по одним каналам передается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 22 2003 13:24    Заголовок сообщения: Re: Про SPRINT Ответить с цитатой

Не знаю, насколько там "мульти", но помню, что организации, где я работал, предоставлялись только услуги почты (доступ к оборудованию по протоколу kermit на скорости 9600 бод, xyz-modem не были разрешены) только с их собственного и только интерактивного (запустить его как шлюз было невозможно) клиента под dos. С пафосом предоставлялся спецадрес -- шлюз в интернет.

Стоимость этого всего была 12 млн/мес (те еще годы) только абонентской платы, не считая трафика, тогда как доступ в интернет по dial-up'у стоил не более 9 млн/мес (если занимать телефон круглые сутки).

Цитата из договора на предосталения услуг: исполнитель гарантирует доставку писем ...лалала... размер писем не более 4 кб ...лалала... письмо может содержать вложенные файлы ...лалала... доставка вложений не гарантируется.

Вот тебе и Sprint
Вернуться к началу
Kerlin
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 22 2003 16:18    Заголовок сообщения: Ответ на: "мне так кажется вы имеете ввид..- qwery- 22-05-2003 10:40" Re: мне так кажется вы имее Ответить с цитатой

Ip - это СЕТЕВОЙ протокол, поэтому это относиться ко ВСЕМ сетям Smile
Вернуться к началу
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Пт Май 23 2003 08:59    Заголовок сообщения: всем большое спасибо Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Май 23 2003 09:05    Заголовок сообщения: С тех пор много воды утекло. Сейчас IMHO все по другому (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EJik



Зарегистрирован: 12.07.2003
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 23 2003 12:39    Заголовок сообщения: IP то это конечно сетевой протокол, но это не значит что ВСЕ сети IP. IP сети это в которых используется IP протокол. (-) Ответить с цитатой

!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kerlin
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 26 2003 10:40    Заголовок сообщения: Re: IP то это конечно сетевой протокол, но это не значит что ВСЕ сети IP. IP сети это в которых используется IP протокол. (-) Ответить с цитатой

Я имел в виду, что раз IP-протокол - сетевой, значит говорить об IP-сетях (в общем) - то же самое, что и говорить о ВСЕХ сетях, неважно под каким протоколом они существуют. Естессно что касается структуры (OSI), как впрочем, и наоборот Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...